РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Святая Мцхета: экскурсия в небольшой группе

4.82 (425 отзывов)

Город, в который мы отправимся, стоит особняком в национальной истории и культуре. Значимость его столь высока, что Мцхету можно назвать местом, где начинается Грузия. Здесь вы прикоснётесь к истокам христианства. Осмотрите знаковые святыни: Светицховели, Джвари и Самтавро. И полюбуетесь знаменитой панорамой слияния двух рек — Арагви и Куры.

На автобусе
На русском языке
До 18 человек
Групповая
4 часа
Можно с детьми
-65% до 1 ноября €37
€13 за одного
за одного
Выбрать дату Задать вопрос
Моментальное бронирование: без ожидания ответа гида.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Город Мцхета: город музей из списка ЮНЕСКО. Вы познакомитесь с историей города, который сыграл важную роль в становлении Грузии как государства и её культурно-религиозном развитии.

Собор Светицховели. Посетим крупнейший из сохранившихся исторических храмов в стране. Мы расскажем о возведении и прошлом собора, который на протяжении веков был центром христианской Грузии.

Монастырь Джвари. «Монастырь Креста» — вершина развития грузинской архитектуры. И хотя храм небольшой по размерам, он поражает своим величием. Название святыни имеет историческую основу — с момента принятия христианства на месте этого храма по указанию Св. Нино и приказу царя Мириана был установлен крест.

Отдельно стоит упомянуть расположение храма. Именно здесь вы увидите слияние Куры, текущей с юго-запада, и Арагви, текущей с северо-востока, — символичное место встречи почти всех уголков Грузии.

Монастырь Самтавро. В завершение вы осмотрите ещё один памятник архитектуры — епископский храм первой половины 11 века, расположенный на склоне холма. Здесь похоронены первые христианские правители Грузии: Мириан III и его супруга царица Нана.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном микроавтобусе Mercedes с профессиональным водителем и гидом из нашей команды
  • Обязательных дополнительных расходов не предусмотрено, только опциональные — на прогулке по городу вы сможете купить сувениры и грузинские сладости, вино и чачу
  • Экскурсия проводится на 2 языках, русском и английском, так как в группе могут быть иностранцы
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (425 отзывов)

О

Оксана

Посещено экскурсий: 2
★ 5

спасибо Натали за отличную экскурсию! рекомендую всем

Al

Aleksandra

Посещено экскурсий: 4
★ 5

Познавательная и очень размеренная экскурсия. Понравится, если интересуетесь религией

М

Мокрушин

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Дравствуйте,экскурсия прошла отлично.Наш гид Натали.Началась вовремя, без опоздания.Информация нужная ,без лишней воды,структурированная, было интересно.Экскурсовод в теме ,много полезной информации как про Грузию в целом,так и про её историю,православные аспекты,обычаи,особенности кухни.Подсказала ,где можно покушать вкусно и недорого.На отвлеченные моменты тоже поговорили.

В

Виктория

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Отличная экскурсия. Сбалансирована по времени. Нисколько не устали. Наш гид, Натали, вела экскурсию с посадки в автобус и до окончания поездки. Натали интересный и позитивный рассказчик, Важно, когда делают акценты на определенных фактах в истории и религии. Свободного времени нашей группе было достаточно.

Д

Дмитрий

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Экскурсия рассчитана на несколько часов. Всё очень понравилось: рассказ и подача материала гидом, подобраны маршрут Рекомендую!

El

Elena

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Гид Наталья (если не ошибаюсь) интересно и деликатно рассказывала. В этом месте Лермонтов написал «Мцыри». Но экскурсия на любителя, для тех, кто любит посмотреть храмы.

Хомяков

Хомяков

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Приятная и познавательная экскурсия. Если не сильно интересуетесь церковной историей, то вряд ли увлечет, но для любознательных вполне неплохо

Ивета

Ивета

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Заказывала экскурсии у Тамуны. Она прекрасно знала русский язык и была крайне любезна. Но потом случилось, что то непонятное. На все вопросы стал отвечать мужчина, который явно не понимал суть самого вопроса. отвечал, что то странное. твердил одно и тоже - «все будет хорошо». Думала, что экскурсия не состоится. Он заставил меня переживать. И оказалось не только меня, другие экскурсанты были со мной солидарны. На месте начала экскурсии этот организатор был там. Он любезно общался с англоязычными гражданами, а к русскоязычным относился не бережно. Хотя почти все экскурсанты были русскоязычные и фактически на них и держится весь экскурсионный бизнес. Экскурсию вытянула и спасла прекрасная гид Наталия. Эрудит! С прекрасным произношением английского и очень хорошо владеющая русским языком. Добрая, заботливая. Один экскурсант потерялся, так она пошла его искать лично. Материал подавала блестяще. На все вопросы отвечала прекрасно. Совсем не для галочки как написано ниже в одном из коментариев. Она все рассказывала максимально подробно на сколько это возможно в рамках экскурсии. Только ради прекрасного гида и хорошего водителя - 5 звезд! Эксурсию рекомендую, гида тоже, все остальное на совести организаторов.

И

Игорь

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Экскурсию проводила экскурсовод Нино сразу на нескольких языках. Прекрасная подача информация,хорошая атмосфера хотя люди собрались из разных стран,но все остались довольны и в конце экскурсии аплодировали Нино. Рекомендую к посещению.

Е

Елизавета

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Все прошло супер! Экскурсовод Нино очень интересно и структурированно рассказывает информацию) советую экскурсию к посещению, очень величественные места, красивые пейзажи 😍

Все 425 отзывов