Мы покажем вам главное в Дербенте. Вы исследуете территорию древней крепости Нарын-Кала и окунётесь в её захватывающую историю. Затеряетесь в лабиринтах средневековых магалов и полюбуетесь аутентичной архитектурой. Пройдёте по «Туристической миле» и увидите Девичью баню. Узнаете, сколько на самом деле лет городу и какие тайны хранят старинные дома.
Что вас ожидает
Крепость Нарын-Кала — часть фортификационной системы с морскими укреплениями и 40-километровой горной стеной, направленной в сторону Кавказского хребта. Мы осмотрим подземную тюрьму — зиндан, развалины последнего Ханского дворца, канцелярию, родник Кала-булаг, акведуки, Ханскую баню и многое другое.
Магалы — средневековые кварталы, где вы увидите сочетание персидской, тюркской и русской культур. А также полюбуетесь низкими крышами, маленькими дворами и узкими улочками.
Девичья баня (внешний осмотр). Там проводили распространённый на Востоке обряд купания невесты. Это был своего рода девичник, в котором принимали участие все ближайшие родственницы.
Дом-музей А. А. Бестужева-Марлинского (внешний осмотр), в котором 4 года отбывал ссылку видный в 19 веке писатель-декабрист.
Соборная Джума-мечеть, построенная в 8 веке во время арабских завоеваний. На территории растут многовековые платаны, корни которых защищают древний фундамент.
Улица Мамедбекова, которая входит в состав маршрута «Туристическая миля». Мы пройдём вдоль Северной крепостной стены, рассмотрим древние надписи и выйдем к самому большому светомузыкальному фонтану в России.
Вы узнаете:
- Сколько на самом деле лет Дербенту
- Как была устроена древняя система водоснабжения
- Как обогревались восточные хаммамы
- Что такое булаги
- И многое другое
Организационные детали
- Программа будет интересна взрослым и детям с 6 лет
- Отдельно оплачиваются билеты в крепость Нарын-Кала: для взрослых — 300 ₽ с чел., для школьников — 100 ₽ с чел., дошкольникам бесплатно
- Для посещения мечети женщинам нужно иметь головные уборы
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Роман
Команда гидов в Дербенте
Здравствуйте! Меня зовут Роман Сафанов. За последние 3 года я принял более 45 000 гостей в качестве гида по Дагестану.
Начал свою трудовую деятельность с должности руководителя пресс-службы Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. Эта работа стала отправной точкой моего пути в туризме. Знание истории Дагестана и коммуникабельность позволяют мне успешно развиваться в работе гида родном Дербенте и других местах Дагестана. Моя цель — дать гостям лучший сервис за разумную стоимость. Работаю с командой.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсовод Роман очень интересный и с юмором, всё рассказал и ответил на вопросы.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсовод Роман все отлично рассказал и показал. Много интересно и смешно шутил
Посетил(а)
экскурсий: 3
Были с ребёнком ( 10 лет)на экскурсии, нам очень понравилось! Маршрут был составлен очень удобно. Роман интересно рассказывает, с юмором 👍
Посетил(а)
экскурсий: 3
Роман потрясающий экскурсовод!!! Было очень всё интересно. Наше путешествие по городу прошло на одном дыхании!!! У Романа отличное чувство юмора. Очень его советуем!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Отличная, увлекательная экскурсия для знакомства с городом и его историей. Легко, содержательно. 3.5 часа не теряя интереса слушала гида , который ловко разбавлял исторические факты легким юмором и шутками, интересными историями.
Все здорово и классно организовано , продумано по времени, есть паузы на фото и самостоятельный осмотр крепости 👍👍👍
Чувствовалось любовь к своему делу и к городу 🙂
Спасибо, Гарик, за этот увлекательный вечер !
Посетил(а)
экскурсий: 21
Роман-великолепный рассказчик. В доступной форме, примерами из жизни была проведена экскурсия. С хорошимчувством юмора, внимательный к экскурсантам. давал ответы на любые вопросы . экскурсия живая, интересная .
Посетил(а)
экскурсий: 3
Экскурсией очень довольны,посетили вместе с детьми, теперь имеем представление о Дербенте, крепости Нарын-Кала, магалах и многом другом. Отдельное спасибо нашему проводнику и гиду Роману! Интересно, информативно, познавательно, к посещению рекомендуем 👍
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсию вел Гарик. От Романа были только мы двое и еще несколько групп из других источников :) экскурсия нам очень понравилась!!!! Единственное, что ориентир здесь - 3 часа, на месте он нас сориентировал на минимум 3,5 часа. И действительно так и было. Чуть чуть до конца не смогли остаться, так как надо было ехать на электричку. Но было безумно интересно. Гарик очень хорошо знает историю и умеет предоставлять материал так, чтобы было интересно. Поняла то, что готова сюда еще раз вернуться ❤️ спасибо Роману за организацию этой экскурсии 🙌🏼
Посетил(а)
экскурсий: 11
Группа была неожиданно большая, что повлияло на ход и восприятие экскурсии, к сожалению.
Роман
К сожалению, группа набралась большая, но всем участникам, включая вашего супруга, были своевременно предоставлены ответы на вопросы и все остались довольны
Кроме того, поскольку группа сформировалась из 30 человек с разных платформ, я как организатор экскурсии решил устроить для всех от себя дополнительное чаепитие с национальными сладостями и сладкими напитками для детей. Это был добровольный жест с моей стороны, чтобы порадовать участников.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Здравствуйте!
26.08.2025 г. мы с мужем побывали на экскурсии «Дербент умеет удивлять» с прекрасным гидом Гахриманом Адильевичем.
Время пролетело незаметно благодаря интереснейшим рассказам об истории возникновения Дербента, о строительстве крепости Нарын-Кала, о жизни людей, об их традициях и быте.
Гахриман Адильевич буквально влюбил нас в Дербент!
Он не только высокообразованный профессиональный гид-историк, но и вежливый внимательный собеседник, готовый ответить на все интересующие нас вопросы.
В общем, с огромным удовольствием и от всей души рекомендую данную экскурсию к посещению 🤗