Приключение в горах Шемахи: семейная поездка из Баку
★ 4.44 (9 отзывов)Готовы увидеть, что представляет собой Азербайджан за пределам Баку? В поездке по землям древней Шемахи вы оцените поразительные контрасты страны. Вас ждут чудеса архитектуры и сказочные пейзажи, аутентичные селения и встречи с местными обитателями, новые эмоции и сочные фотографии. А я позабочусь, чтобы ярких впечатлений и историй хватило на всю дорогу.
Что вас ожидает
Шемаха — это удивительное место с необыкновенной природой, невероятной архитектурой, древней культурой, богатой историей и интересными обычаями. Всего за один день вам предстоит побывать в нескольких климатических зонах, охватить важнейшие периоды истории, от царей до наших дней, и найти то, что давно искали — простое и понятное ощущение счастья.
- Мавзолей Дири Баба. Здесь мы сделаем первую остановку по пути в Шемаху. Этот скальный мавзолей считается священным. Легенда гласит, что в нём похоронен святой по имени Дири Баба (Живой Дед), и его тело оставалось нетленным более 300 лет.
- Экскурсия по Шемахе. В городе вы увидите Джума-мечеть — самую большую мечеть Кавказа. Это один из старейших мусульманских храмов на всём Южном Кавказе и Ближнем Востоке.
- Винодельня. На её живописной территории построен музей, винный погреб, ресторан и гостевой дом. Поговорим о местных винах и том, что прекрасно оттеняет их вкус — природе и поэзии. По желанию сможете перекусить в ресторане с видом на виноградники.
- Ферма альпак. Первая в своём роде интерактивная ферма, где вы познакомитесь с пушистыми выходцами из Южной Америки, узнаете об их жизни, погладите их, покормите и сделаете много милых фото.
- «Город мастеров» Лагич. В этой деревне издавна живут ремесленники. Вы погуляете по извилистым мощёным улицам, рассматривая каменные дома с резными деревянными балконами. Заглянете в мастерские и увидите, как реставрируют самовары и делают рисунки на металле.
Организационные детали
- Экскурсия проходит на комфортабельном современном внедорожнике
- Вход на ферму альпак и мавзолей (при желании) не включён в стоимость (43 манатов)
- Обед в ресторане при винодельне (по желанию) оплачивается отдельно
Отзывы путешественников (9 отзывов)
Александр
Получили огромное удовольствие от поездки с Джавидом! Учел все наши пожелания, максимально подстроился под наш ритм!Уверенный водитель. С ним чувствуешь себя желанным гостем солнечного Баку!
Сергей
Откровенно, не особо впечатлил маршрут. Спас его гид. Прекрасный рассказчик, спокойный, интеллигентный. Глубоко любит свое дело.
Алина
Замечательная экскурсия 😍 каждая локация оставила крутые положительные эмоции: от кормления милых альпак в горах до посещения огромной винодельни с завершающей дегустацией вина их собственного производства. Благодарим Джавида зато, что так украсил наш отпуск своим присутствием и сопровождением в качестве гида 🙏😌
Алёна
Экскурсия прошла очень позитивно, узнали много интересного, Джавид отличный рассказчик и аккуратный водитель! Нам повезло и мы еще увидели цветение маков, останавливались для фото, а ферма альпак - это отдельная любовь! Азербайджан в целом строение просто прекрасен, остались после поездки в восторге от страны и самой экскурсии, захотелось вернуться снова и увидеть другие красивые места страны.
Ильвира
Большое спасибо Джавиду за прекрасную экскурсию, все очень понравилось! Джавид очень внимательный и эрудированный гид, интересно рассказывал обо всем, не только о том, что касалось непосредственно экскурсии, но и в целом об истории и современности страны, отвечал на все вопросы и пожелания. В целом весь день царила непринужденная атмосфера. Мавзолей Дири Баба несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость оставляет очень приятное впечатление, ощущение спокойствия и умиротворения. Джума-мечеть. Интересная архитектура, мечеть красивая, внутри высокие каменные своды, оформлена в песчано охристых тонах, здорово перекликается с внешним видом. Красивый внутренний дворик, садик, территория очень ухоженная, чистая. Лагич словно дает возможность прикоснуться к истории, увидеть жизнь деревни как встарь. Прогулка по мощеной улице вдоль мастерских, где действительно работают мастера под аккомпанемент рассказов Джавида была очень занимательной. Дорога в Лагич стоит отдельного упоминания. Постоянно меняющиеся горные пейзажи великолепны, куда ни кинь взгляд восхитительные виды природы. Везде хочется остановиться, чтобы запечатлеть их на память. Кажется, что вот оно – самый лучший вид, но стоит дать дороге дать увести себя дальше, как за очередным поворотом ждет не менее прекрасная картина :) Весомым аргументом в пользу выбора экскурсии с Джавидом стало посещение фермы с альпаками. И не зря – альпаки просто чудесны и очаровательны! Замечательное завершение классного путешествия. Ко всему прочему во время нашего путешествия мы смогли полностью насладиться красотами Азербайджана благодаря тому, что Джавид оказался изумительным фотосопровождающим. В конце, помимо замечательных впечатлений, мы получили необычайно живые репортажные фото- и видеозарисовки, сделанные в самые подходящие моменты и в самых лучших местах с необычным антуражем.
Елена
На экскурсию ездили с гидом Эмином.Поездка прошла весело и динамично.Альпаки чудесные,обед на винодельне был очень вкусный.Всем рекомендуем
Виктор
Большое спасибо Джавиду! Всё было продумано и хорошо организовано! На удивление, очень понравилась ферма с альпаками. Дорога в Лахич среди гор великолепна. Рекомендую!
Рушания
Очень понравилась экскурсия, Джавид очень интересно и не навязчиво рассказывал историю тех мест которые мы посещали! Ездили на комфортном авто, приехал вовремя, был аккуратен. Рекомендую!
Татьяна
Этот гид не уважает гостей своей страны. Сразу опаздал, по дороге включил музыку и начал переписываться с кем то в телефоне, пока мы не сделали ему замечание. Все время приходилось задавать ему вопросы, чтобы он нам хоть что то рассказал. Закончилось тем, что он оставил нас в ресторане на 3 часа, а сам уехал в автосервис. Экскурсию не провел и наполовину, а денег требовал почти полностью. День был испорчен
Ответ гида
Здравствуйте! Мы сожалеем, что Вас каким-либо образом разочаровала наша экскурсия! Но, моменты, отмеченные Вами, к сожалению, не совсем соответствуют действительности, и Ваш отзыв очень сильно контрастирует с отзывами всех остальных гостей посетивших экскурсию! Во-первых, мы заранее предупреждаем всех наших дорогих гостей о возможном опоздании в пределах допустимых 10-15 мин. Если, говорить о пунктуальности, то Вы и сами бронировали экскурсию заблаговременно, а не выходили на связь вплоть до 10 вечера предстоящего дня. Я, честно говоря, думал, что экскурсия уже не состоится и даже обращался в службу поддержки, так как не знал место Вашего пребывания, и Вы также не выходили на связь по номеру в анкете. Насчёт музыки, я всегда включаю замечательную классическую национальную музыку и джаз, чтобы гости могли познакомиться с нашей богатой культурой, но музыка сразу же была выключена по Вашей же просьбе. Использование мобильного телефона в дороге ограничивается службой навигатора, но этого, увы, Вы запретить не можете, так как навигатор отображает актуальную ситуацию на дороге и он крайне необходим, в интересах Вашей же безопасности. По поводу, того что, Вы просили меня хоть что-либо Вам рассказать, это конечно, уже совсем не соответствует действительности. Я являюсь гидом Федерации по Туризму и обладаю академическими фундаментальными знаниями об истории, культуре, быте, географии и этнографии нашей страны. О чем я и рассказывал Вам на протяжении всего пути. Даже, когда Вы начали почему-то задавать провокационные политические вопросы, непонятно с какой целью, и о моем отношении к государству)), я и в этот момент, сохраняя профессионализм, культурно и сдержанно парировал, переводя разговор в нужное русло. А, в связи с поломкой, автомобиля, которая, к сожалению, действительно имела место быть, то это форс-мажор, который может произойти с каждым, и оставив Вас чистом тёплом и безопасном месте (в одном из замечательных ресторанов города), я удалился, чтобы устранить неполадки и сразу вернуться к Вам, опять-таки, в том числе и ДЛЯ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ, дабы вернуться в город на исправном авто. И даже, когда Вы решили, что из-за поломки автомобиля Вы можете использовать нецензурную лексику в мой адрес, оскорблять и угрожать, что не заплатите, используя данную ситуацию в корыстных целях, я сохранял стойкость и данное мне воспитание не позволило мне отвечать на Вашу брань и я просто попросил сохранять спокойствие в машине, пока мы не доедем в город в безопасности, также упомянув, что если для Вас вопрос в деньгах, Вы можете заплатить сколько посчитаете нужным. В итоге, Вы заплатили всего лишь половину, да ещё и написали отзыв, не соответствующий действительности, пускающий тень на мою многолетнюю добросовестную работу по организации туров для гостей из разных стран. В любом случае, надеюсь, в будущем Ваши путешествия будут более позитивны.
Галерея экскурсии
Приключение в горах Шемахи: семейная поездка из Баку