РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Утро конца света: по следам Великого Лиссабонского землетрясения

5 (3 отзыва)

1 ноября 1755 года выдалось тёплым и солнечным. Это был большой христианский праздник — День всех святых. Люди спешили на утреннюю мессу. Вдруг город начали сотрясать подземные толчки. Они разрушили церкви и дома, похоронив под обломками десятки тысяч человек. Что было дальше и что если бы этой катастрофы не произошло — обо всём этом мы поговорим на экскурсии.

Пешком
На русском языке
До 10 человек
Групповая
3 часа
Можно с детьми
€60 за одного
за одного
Выбрать дату Задать вопрос
Моментальное бронирование: без ожидания ответа гида.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Вы пройдёте по воображаемому средневековому Лиссабону и представите историю без землетрясения. Познакомитесь с печальными свидетелями этой трагедии — монастырём Карму и церковью Непорочного зачатия. А также узнаете:

  • Каким Лиссабон был до Великого землетрясения
  • Каковы были последствия катастрофы и как сложились судьбы выживших
  • Как Лиссабон восстал из пепла подобно птице Феникс
  • В чём заключался план реконструкции города после трагедии и кто его придумал
  • Как появился архитектурный стиль «помбал» и каковы его особенности
  • Как связаны Лиссабонское землетрясение и Великая Французская революция
  • Как землетрясение изменило представления людей о мире

Кроме того, я расскажу, как отреагировали на Лиссабонское землетрясение Вольтер и Кант, как появилась сейсмология и другие интересные факты.

Организационные детали

На экскурсию можно брать детей 12+

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (3 отзыва)

И

Инна

Посещено экскурсий: 13
★ 5

Горячо рекомендую экскурсию как тем, кто только знакомится с городом, так и тем, кто, как я, приезжает не в первый раз. Обалденный живой рассказ, без пересказа Википедии, с фактами и человеческими судьбами, почти четыре часа пролетают совершенно незаметно. Кроме того, Елена подсказала пару музеев, в которые я не пошла бы сама, музеи оказались просто отличные! Словом, экскурсию всем очень советую :)

Ответ гида

Спасибо, Инна,за такой тёплый отзыв. Я всегда рада помочь рекомендациями помимо темы самой экскурсии😊

Елена

Елена

Посещено экскурсий: 11
★ 5

Елена, прекрасный гид, с хорошим багажем знаний и грамотной речью. Ее приятно слушать. Экскурсия интересная, рекомендую.

Иван

Иван

Посещено экскурсий: 9
★ 5

Я посетил экскурсию Елены Утро конца света : по следам Великого Лиссабонского землетрясения . Экскурсия тщательно подготовлена и проработана , включая дополнительный наглядный материал . Елена интересный , очень эрудированный гид . Экскурсия шла более 2,5 часов , но пролетела очень быстро . Дополнительно получил рекомендации по посещению интересующих меня мест . Елене огромное спасибо , а всем мои рекомендации .

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Все 3 отзыва