Познакомиться с Белградом — это как прочитать книгу со сказками. Иногда мрачными, часто трагичными, но всегда с увлекательным сюжетом и неунывающими героями. В столице Сербии нет такой высокой концентрации дворцов и парадных площадей, как в Париже или Петербурге. Но Белград — особенный, он дышит собственной историей. Вам точно будет интересно её узнать!
Что вас ожидает
Из чего сделан Белград
Мы не будем загружать вас вереницей дат и сухими фактами, а увлекательно расскажем, как сформировалось сербское государство, каковы его национальные особенности и в чём заключается неповторимый колорит Белграда. Начиная с Древнего Рима за территорию столицы Сербии спорили многие могущественные империи. Мы объясним, как это отразилось на самом городе, его памятниках и характере сербов.
Главное и современное
- Вы увидите знаковые достопримечательности Старого города: площадь Республики, крепость Калемегдан, памятник Победителю, кафедральный собор Архангела Михаила, главные площади, парки и улицы
- Узнаете, как строился, менялся и развивался город в различные исторические эпохи
- Мы обязательно поговорим о современной жизни столицы Сербии и подскажем, где вкусно поесть, куда сходить и что привезти домой из Белграда
Организационные детали
- Экскурсия будет интересна для гостей от 14 лет. Говорим в том числе про гражданские войны, геноцид и бомбёжки.
- Экскурсию проведу я или один из гидов нашей команды
Анастасия
Команда гидов в Белграде
Добрый день, любители путешествий и нестандартных маршрутов! Я коренная петербурженка и культуролог, а также профессиональный гид и автор экскурсий. По Петербургу вожу авторские туры на русском и английском языках с 2010 года, а в Белграде проходила моя студенческая практика по составлению экскурсионных маршрутов, и я рада вернуться в любимый город снова уже опытным организатором. Более 3 лет я руководила петербургским филиалом туристической компании для иностранцев, удивляясь, почему лёгкий стиль прогулок и нестандартные маршруты свойственны только экскурсиям на иностранном языке. В 2017 году я объединила лучших гидов Петербурга — и мы создали понятные и взрослым, и детям весёлые и полезные экскурсии по Северной столице на русском. В 2020 году мы с коллегами написали лучшую обзорную прогулку по Таллину, а в 2023 году запустили экскурсии по столице Сербии. В моей команде — профессиональные историки, искусствоведы, музееведы и этнографы, для которых каждая экскурсия — это не рутина, а настоящее путешествие в мир и историю любимого города вместе с вами, друзья!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличная экскурсия, гид рассказал о многом, почему Белград такой, какой он есть сейчас, что отличает местных жителей.
Виден профессионализм гида, все доступно было рассказано, порекомендовали потом, где отведать национальные блюда, куда еще сходить.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Было всё очень интересно и прекрасно! По совету после экскурсии сходила за тортом, не пожалела!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличная экскурсия и прекрасный гид Татьяна
Посетил(а)
экскурсий: 6
Хорошая экскурсия для первого знакомства с городом. Маршрут не сложный. По силам каждому. Гиду Татьяне большая благодарность за интересный рассказ и терпение при ответе на вопросы.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Чудесная экскурсия, с которой началось знакомство с городом Белград.
Прилетели поздно вечером 23 октября, а уже 24 октября в 10 утра были на экскурсии у Егора — замечательного рассказчика. Видно, что своё дело он любит — это самое притягательное. Мы с мужем выражаем благодарность Вам, Егор, и Вашей команде! Рекомендуем.
Посетил(а)
экскурсий: 16
Экскурсию провел гид Егор. Раньше работал гидом в Петербурге, теперь - в Белграде. Профессионализм чувствуется. Много интересных фактов об истории города, страны. Обращал внимание на детали, которые при самостоятельной прогулке можно пропустить. Очень приятные впечатления остались. Спасибо большое:))))))))))))))
Посетил(а)
экскурсий: 2
Мы гуляли с Егором, было информативно, интересно и уютно.
Рекомендуем 🤗
Посетил(а)
экскурсий: 4
Экскурсию провела Татьяна, замечательный гид!
Татьяна отлично знает историю Белграда и Сербии в целом, прекрасно говорит по русски и может ответить на все вопросы!
Особенно понравилось, что Татьяна отлично разбирается в тонкостях Сербского языка и с ней можно обсудить любые вопросы по данному аспекту.
Посетил(а)
экскурсий: 14
Понравилось ! Гид Дарья провела отличную экскурсию! Спасибо
Посетил(а)
экскурсий: 3
Спасибо🤗
Посетил(а)
экскурсий: 7
Благодарим экскурсовода Марина за отличную прогулку, наполненную красотой и любовью к Белграду.
Посетил(а)
экскурсий: 17
Экскурсию провела гид Елена. Время прошло очень быстро. Интересно, познавательно.