Волшебная Дигория: древние города, крепости и осетинские пироги (из Кисловодска)

Открыть для себя одну из самых живописных областей Северной Осетии
Дигорию называют жемчужиной Северной Осетии. Этот район ещё не «заезжен» туристическими группами, поэтому нам удастся погрузиться в аутентичную атмосферу высокогорных селений. После экскурсии вы влюбитесь в Дигорию навсегда! И точно захотите вернуться, чтобы пожить в окружении гор, древних городов, добродушных и гостеприимных местных жителей.
14500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы откроем для вас лучшие места волшебной Дигории! На экскурсии вы:

  • Войдёте в ворота горной Дигории — теснину Ахсинта, которая разрезает собой Скалистый хребет. В самом узком месте ширина теснины составляет всего 30 метров!
  • Посетите святилище матери осетинского народа Наны Задалесской, которую считают хранительницей семьи. Обязательно расскажем вам её историю.
  • Окунётесь в мир нартского эпоса и откроете для себя своеобразный свод нравственных правил древних осетин.
  • Увидите современные арт-объекты: музыкальный инструмент и стрелы Сослана — уникальные скульптуры, которые познакомят вас с нартским эпосом.
  • Посмотрите на башню Абисаловых высотой с пятиэтажный дом. Когда-то она охраняла целое ущелье!
  • Побываете в древнем городе Галиат — одном из крупнейших сёл в Горной Дигории, существующем ещё со времён бронзового века. Это архитектурный комплекс из жилых, хозяйственных, фортификационных и погребальных сооружений.
  • Заглянете на Бельгийскую фабрику, построенную ещё в царские времена у месторождения свинцово-цинковых руд.
  • Вдоволь наедитесь самых вкусных осетинских пирогов и попьёте чай с видом на горы.

По пути гид расскажет вам об истории осетинского народа, особенностях языка, религии и национальных традициях дигорцев. Вы узнаете много сказаний и легенд, в которые верят местные жители. Увидите быт горных селений, старинные постройки, стада пасущихся лошадей, яков, овец, а также группу осликов, слоняющихся в ожидании путешественников и угощений.

Организационные детали

  • Мы заберём вас от дверей гостиницы и привезём туда же после завершения поездки. Трансфер осуществляется на комфортабельном автомобиле Lada Largus, Honda Pilot, Volvo XC-70 или Great Wall Hover. По запросу предоставим детское кресло.
  • Возьмите с собой паспорт РФ и заряженный телефон
  • На обратном пути, если есть желание, можем заехать погреться в термальный источник (оплачивается отдельно)
  • Дополнительные расходы: экологический сбор 170 руб./чел., питание в кафе, сувениры
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Екатерина
Екатерина
Команда гидов в Кисловодске
Приветствую вас! Меня зовут Екатерина, я представляю команду гидов горного клуба. В нашей дружной компании есть экскурсоводы, инструкторы-проводники по туризму, альпинисты и даже спасатели МЧС. Мы профессионально и безопасно организуем всё, что связано с горами — от автомобильных туров до походов и восхождений. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Denis 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Идеальная экскурсия!

Ирина 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Экскурсию провела Екатерина. Всё чётко по таймингу, подстроилась под все наши желания.завтрак был через 2 часа после выезда на автозаправке,очень приличный кофе, выпечка и чистый санузел. Горы были прекрасны, виды захватывали. Побывали в горных селеньях, у родовых башен, поднимались к Башне- Фрегату( подъём длительный, но это того стоило). На спуске дети оступились на скользких камнях, один из них поцарапал ногу. У Анны в авто была аптечка, она быстро оказала первую помощь! Хорошей погоды и удачи в горах просили у покровителя осетин Уастырджи, услышали много легенд - о Сослане( видели его склеп и стрелы), о богах осетин, о свадебных обычаях . На смотровой площадке недалеко от Галата катались на горных качелях, чувствовали себя на вершине мира. Обедали осетинскими пирогами и левжой, запивая горным чаем, в местном колоритном кафе. Всю еду Анна заказала заранее, чтобы не ждать приготовления. Спасибо ей большое также за доставку шарфа, который забыли в машине после поездки. Привезла из другого города!

Анастасия 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень классная экскурсия как для тех, кто уже был в Осетии и хочет увидеть что-то новое и не заезженное, так и для тех, кто собирается знакомиться с республикой в первый раз. Маршрут совершенно не утомительный, дорога везде очень хорошая, предусмотрено очень много остановок… и это самое главное, потому что во время остановок вы увидите невероятную красоту :) в программе есть вообще все - от небольшого музея (колорит непередаваемый), до невероятных панорамных обзорных площадок, где хочется просто остаться навсегда, потому что красота такая, что захватывает дух. Будут и горы - очень много гор - и классные современные арт-объекты, и исторические памятники и вообще непередаваемая атмосфера Осетии, в которую сложно не влюбиться. Екатерина - просто невероятно крутая! Рассказала кучу всего интересного и нового (а я в Осетии уже была), постоянно обращала внимание на какие-то локации, горные вершины, интересные моменты и тд. А ещё с ней просто очень комфортно, приятно и здорово общаться :) и никто в жизни так круто меня не фоткал, как она :D Очень рекомендую, потому что здесь сочетается все: классно, комфортно, ОЧЕНЬ красиво и интересно!