«Рождённый в СССР»: история, мифы и легенды Тракторозаводского посёлка

Познакомиться с аутентичным уголком послевоенного Минска и его наследием
Советская архитектура Минска отличается самобытностью. Про неё часто говорят: «Такого нет нигде». Однако история и ценность некоторых градостроительных решений требует особого осмысления. Пример — Тракторный посёлок в самом сердце города. Что это, архитектурный эталон или пережиток прошлого? Уютный замкнутый мир или «посёлок на костях»? Я открою для вас его прошлое и настоящее — в историях, лицах, событиях.
3200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

В конце 1940-х посёлок Минского тракторного завода задумывался как идеальный город, в котором все будут счастливы. А счастье было очень простым: тёплый дом, магазины, центры досуга. Ведь еще несколько лет назад на этом месте люди жили в землянках. И та жизнь, которую для них построили, казалась идеальной. Но такой ли идеальной она была на самом деле?..

Сегодня, спустя годы, Тракторозаводской посёлок остаётся одним из самых атмосферных районов Минска, подкупающим своим характером и харизмой. Поэтому он по-прежнему одинаково важен и интересен как для местных жителей, так и для туристов. Где искать Германию в облике Тракторного? Откуда в посёлке русалки? Какими тропами ходил Владимир Мулявин и при чём здесь лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров? Обо всём этом вы узнаете на неспешной прогулке по секретным уголкам посёлка.

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.

Место встречи: на Призаводской площади
Юлиана
Юлиана
Гид в Минске
Искусствовед по диплому, журналист по работе, экскурсовод по аккредитации и фанат Минска по большой любви. Влюбляю в Минск, открываю его прошлое и настоящее и всё ещё учусь быть туристом в родном городе. Знаю сотни пронзительных историй о человеческих судьбах и рассказываю о людях, которые впереди своего времени не то что на шаг – на несколько остановок. Показываю самые красивые минские парадные и красоту, которую от нас скрывают двери, мимо которых мы проходим каждый день.

Отзывы об экскурсии

Olga 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия по уютному и незатоптанному туристами району. Экскурсия благодаря Юлиане получилась интересной, домашней🌷

Роман 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 63
Не каждая нога туриста заезжает в район Тракторного завода, а зря! По мне так на каждые 100 метров тут не меньше истории, чем в исторической и раскрученной для туристов зоне. Идеально сформулированное название прогулки, подача феерична и ярка (гид Юлиана еще один гид в мою копилку лучших гидов мира). На любой вопрос - есть ответ. А папочка со старыми фотографиями добавляет визуальный ряд сполна. Чтобы Ваша прогулка была насыщенной , то советую вначале записаться на экскурсию по территории Тракторного завода и потом "вишенкой на торте" станет прогулка с Юлианой.

Ульяна 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Нам понравилась экскурсия. Гид Юлиана легкая в общении, хороший рассказчик, очень приятная. Возможно, не совпали ожидания от самого Тракторозаводского поселка - я ожидала чего-то более масштабного/стройного/продуманного по организации пространства. Но в итоге в тандеме с экскурсией на МТЗ получилось очень здорово, всесторонне, я увидела и жизнь завода, и жизнь поселка.

вячеслав 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 62
Замечательная экскурсия , удивительный район , настоящий памятник советской архитектуры !! Очень интересный , познавательный , нескучный рассказ !! Всем рекомендую!

Сергей 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Неожиданно интересная экскурсия. Юлиана - очень позитивный человек, прекрасно владеющий материалом и интересный рассказчик. Было оченб увлекательно. Спасибо за отличную экскурсию!

Елена 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Юлиана отличный рассказчик, увлеченный своим делом. Несмотря на мороз, мы с удовольствием прогулялись по району и послушали интересный рассказ. Действительно почувствовали атмосферу СССР.

Марина 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Был на экскурсии : "Рождённый в СССР ": история, мифы и легенды Тракторозаводского поселка. Люблю путешествовать и посещать экскурсии, не всегда бывает интересно. В этот раз экскурсия прошла замечательно. Рассказ живой, яркий. Узнал много интересного. С удовольствием привезу детей на эту экскурсию! Спасибо !

Евгений 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия. Юлиана замечательный экскурсовод, которая знает и любит свой район. Выдержала даже нас которые постоянно выступали в палемику и высказывал свою точку зрения))). Всем советую данную экскурсию, кто помнит свою родину Великий Советский Союз Социалестических Республики.

Никита 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были у Юлианы на другой экскурсии (по еврейскому Минску) и она нам очень понравилась! Когда выдался свободный день, записались к Юлиане на экскурсию по району Минского тракторного завода. И ни на минуту не пожалели! Изначально мы даже не знали, что это за район и в чем его ценность. Оказалось, это настоящая жемчужина послевоенной застройки, многие дворы напомнили дворы нашего детства... Когда Юлиана рассказывала историю про снос фонтана, было ощущенние, что она говорит о дворе моего детства... Спасибо за возможность вернуться в прошлое, таких районов сейчас очень не хватает... Рекомендую эту экскурсию всем, кто грустит по Советскому Союзу и великой стране, которой уже нет... СПАСИБО! За возможность вернуться в детство... Побольше бы таких экскурсий, сейчас это особенно важно...

Ирина 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Отличная экскурсия!!! Были компанией 6 человек, избалованных гидами разных стран)) Юлиана отличный рассказчик, знающий, интересный, грамотный, с правильной речью!!! Район завода полностью погружает вас в атмосферу прошлых лет, в мир детства, в советскую эпоху. Как здорово, что сохранилось это место!!! Прогулка неспешная, места восхитительные!!! Юлиане Респект и уважение за идею такой экскурсии! Не сомневайтесь, получите душевное удовольствие!!!