Знакомство с Минском

Перенестись в прошлое, прогуляться по древнему городу и открыть его для себя с новой стороны
Я хочу показать вам мой город, чтобы вы в него влюбились! Мы погуляем по Замчищу, Низкому рынку, зайдём в гостиный двор, полюбуемся церквями и костёлом. Я выбрала эти места, потому что они наилучшим образом раскрывают историю Минска на примере разных сфер жизни общества. Во время прогулки мы поговорим о торговле и контрабанде, архитектуре, истории и современности.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Приглашаю вас на мою обзорную экскурсию по древнему Менску (Минску). С городом — как с человеком: я расскажу вам о его возрасте, изменении названий, чертах архитектуры и особенностях характера. Итак, в программе:

  • Начнём прогулку мы с Замчища — именно здесь произошла битва на реке Немиге, которая и считается датой основания города. А это аж 1067 год! Поговорим здесь о влиянии рек на жизнь горожан в древности и средневековье.
  • Затем переместимся на Нижний рынок, рассмотрим его площадь, поговорим о торговых путях, проходящих через Беларусь в разное время.
  • Направимся на Верхний рынок, где посетим собор Святого Духа и рассмотрим чудотворную икону.
  • Изучим памятник городским весам, обсудим плюсы и минусы средневековой торговли. Здесь даже можно загадать желание!
  • Подойдём к Ратуше, обсудим местное самоуправление и разберём такие термины, как войти, магистрат, рада.
  • Устали? Можем присесть в городском сквере и послушать бой часов.
  • Далее выйдем на Проспект Независимости и детально рассмотрим Дворец культуры профсоюзов.
  • Спустимся к парку народного поэта Я.Купалы, и вы услышите из моих уст одно из его произведений.
  • Ну а в финале посетим Площадь Победы с её горельефами и вечным огнём. Здесь я расскажу вам о борьбе белорусов против фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Организационные детали

  • Внутри мы осматриваем костёл, церковь, гостиный двор и дворец культуры профсоюзов
  • Девушкам рекомендую взять с собой платки, если хотите зайти в церковь
  • Обязательные дополнительные расходы не предусмотрены
Место встречи: около Дома спорта
Екатерина
Екатерина
Гид в Минске
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я закончила исторический факультет БГУ, получила аккредитацию Национального агенства по туризму. Провожу экскурсии по Беларуси и её столице — Минску. Люблю своё дело, с радостью познакомлю вас с красотой вокруг 😉

Отзывы об экскурсии

Людмила 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия с Екатериной. За три часа очень много узнали и увидели. Однозначно рекомендую экскурсовода!

Людмила 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Екатерина очень приветливая, общительная, интересно преподносит информацию. Экскурсия прошла познавательно. Спасибо.

Наталия 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Екатерина прекрасный экскурсовод! Очень хорошая подача информации, много интересных фактов, хороший маршрут, полезные советы! Екатерина очень приятна в общении. Спасибо большое за экскурсию, будем обязательно рекомендовать знакомым!

Дмитрий 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Катя провела для нас очень интересную и насыщенную экскурсию по центру города. Встретила у отеля, провела по неочевидным красивым местам, рассказывала по пути про примечательные здания и знаменитых жителей Минска, очень интересно рассказала про жизнь города в разное время. И даже читала стихи на белорусском! В общем, очень рекомендуем!!!

Наталья 09.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась, Екатерина прекрасный гид. Нам было очень интересно

Ирина 02.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Екатерина, экскурсовод, прекрасный рассказчик, открыла нам Минск с прекрасной стороны! Мы остались в восторге 👌

Вячеслав 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Екатерине, больше спасибо за экскурсию. Она для нас с женой открыла новый город .

Анна 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Были на экскурсии "Знакомство с Минском" с Екатериной. Очень понравилось! Прогулялись по самым интересным местам центра города. Екатерина рассказывала нам не только про Минск, про Беларусь, но и дополняла рассказ разными деталями, которые еще больше раскрыли город, его историю, как и чем Минск и горожане живут сейчас. Мы поднимались на смотровую площадку, заходили в маленькие дворики в центре, шли по широким проспектам: красиво, интересно, колоритно! Стихотворение на белорусском - это было вообще очень мило и максимально дополнило впечатление от прогулки! Мы были с детьми 9 и 14 лет, им так же понравилось :)

Алексей 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Екатерине за экскурсию. Было особенно интересно узнать, как живут минчане в современном Минске, какая интересная история у города и его жителей. Время пролетело незаметно.

Елена 13.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная, аутентичная прогулка-путешествие по Минску. Рады, что именно Екатерина познакомила нас с этим городом. Какой он, Минск? Старинные улочки XIX века, яркие дворики-колодцы, просторные и воздушные проспекты со сталинским ампиром, парки и камерные скверы, живописные изгибы реки Свислочь, старинные храмы (католические и православные кстати). Минск — контрастный, одним словом! Екатерина буквально показала нам город "с ног до головы". Насладились панорамой центра с высоты птичьего полета, увидели удаленные достопримечательности (приметили, куда пойдем самостоятельно гулять на следующей день). Рассматривали и что у над ногами (да, там тоже есть на что посмотреть). Паралельно погружались в исторический контекст, тогда и сейчас. Минск — трагичный и душевный город. А какой певучий белорусский язык! Закончили чтением трогательного и воодушевляющего стихотворением Янки Купалы. Не хотелось заканчивать прогулку. Знакомство с городом через призму местного жителя, с гидом, который любит свой город, болеет за страну — бесценный опыт и яркое впечатление. Всем рекомендую. Спасибо Екатерина, было очень душевно ❤️