Я покажу вам уникальную гостиницу, в которой проработала 20 лет. Вас окружит мир роскоши: антикварная мебель из Гохрана и конфискованные шедевры из императорских дворцов. Вы посетите номера, где жили исторические личности, пройдётесь по парадной лестнице и полюбуетесь видом на Кремль. И, конечно, послушаете об увлекательных событиях, которые происходили с постояльцами.
Что вас ожидает
На экскурсии мы:
- Обсудим, как сочетаются в одном здании архитектурная пластика классицизма и декоративные элементы модерна
- Рассмотрим пышный фасад с его колоннами, кариатидами и фигурными балконами
- Пройдёмся по парадной лестнице из белого мрамора с лепными позолоченными украшениями и металлическим ограждением
- Увидим майоликовое панно на угловом аттике здания и разгадаем его секрет
- Полюбуемся убранством современного «Националя», взглянем на предметы мебели и произведения искусства из Царскосельского и Аничкова дворцов
- Побываем в залах ресторанов и номерах, которые назывались «Гостиная Людовика ХV» и «Гостиная Людовика ХVI»
- Зайдём в номер, где проживал Владимир Ленин с Надеждой Крупской и сестрой Марией (если он будет свободен)
- Поговорим о том, как жила гостиница в военные и послевоенные годы
Организационные детали
В гостинице разрешена бесплатная фотосъёмка на телефон.
Дорогие друзья! Меня зовут Галина, я профессиональный гид в Москве. Всю жизнь живу в этом чудесном городе, не перестающем удивлять новыми деталями. Люблю дарить путешественникам знания, эмоции и впечатления. С нетерпением жду нашей встречи.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 9
Мне очень понравилось все! В детстве по субботам после уроков бабушка водила меня в Националь угощать пирожными, поэтому Националь для меня светлая ностальгия, и я опасалась, чтобы она не стала для меня "ностальгией по настоящему". Не стала! Отличный экскурсовод, интересный маршрут и замечательная историческая сохранность, как здания, так и предметов, даже пирожных попробовали, правда в бывшем внутреннем дворике, но он тоже интересен и, главное, оправдан)
Посетил(а)
экскурсий: 3
Замечательная экскурсия. Очень познавательная и интересная. Галина отлично знает предмет экскурсии и обладает прекрасным чистым русским языком.
Обязательно будем рекомендовать эту экскурсию друзьям. А сами собираемся посетить другую экскурсию Галины.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Целом-неплохо, но очень затянуто. Рассказ час с лишним у обычных фотографий- долго и неинтересно.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Понравилось всё, от прекрасной Галины, которая знает про Националь всё, до шикарных интерьеров гостиницы. Всем рекомендую, погрузитесь в эпоху начала и середины 20-го века полностью!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Экскурсия понравилась. Ходили на экскурсию с мужем. В годовщину свадьбы я сделала мужу сюрприз: забронировала номер в Национале и заказала экскурсию.
Посетил(а)
экскурсий: 10
Отличная экскурсия! Мы увидели отель изнутри, прошли по этажам, вошли в несколько исторических номеров, узнали об истории отеля на протяжении всей его жизни, о выдающихся решениях архитектора и проведенной реставрации.
Отдельно хочу отметить Галину, как замечательного рассказчика, знающего об отеле очень много.
Отлично провели время на экскурсии!
Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 9
Побывали на экскурсии в "Национале". В целом было интересно и познавательно. Посетили номера Ленина и Тарантино, осмотрели антикварную мебель, полюбовались интерьерами, услышали любопытные истории из прошлого отеля. Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод очень много рассказывала, заводила в номера, где жили знаменитости, и банкетные залы. Рекомендую. Время пролетело незаметно, а к рассказанным историям мысленно возвращаешься вновь и вновь.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Считаю, что и сервис и организатор намеренно вводит в заблуждение при покупке экскурсии: вместо заявленной "группы до 5 человек" была группа из 14. Это было неудобно, ну и не стоит таких денег. Персонал гостиницы на ресторанном этаже игнорировал экскурсовода и 10 минут в параллель девушки в полный голос обсуждали нелегкую жизнь ресепшионистики. На вопрос, почему вместо 5 человек нас 14, экскурсовод заявила, что за 2 тыс. мы купили "возможность присоединиться к группе", а водить 5 человек ей неинтересно. В итоге 1.5 часа хождение по коридору второго этажа, в красивом зале для завтраков готовят мероприятие - туда завели на 2 минуты, потом посещение 3 номеров. Если сравнивать с недавней обзорной экскурсией по городу на 4 человек, которая еще и стоила дешевле (Великий Новгород), то оценка очевидна.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась, рекомендую к посещению