Гостиница «Националь» — изюминка в истории Москвы
★ 4.85 (40 отзывов)Я покажу вам уникальную гостиницу, в которой проработала 20 лет. Вас окружит мир роскоши: антикварная мебель из Гохрана и конфискованные шедевры из императорских дворцов. Вы посетите номера, где жили исторические личности, пройдётесь по парадной лестнице и полюбуетесь видом на Кремль. И, конечно, послушаете об увлекательных событиях, которые происходили с постояльцами.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.
Моментальное бронирование без ожидания ответа гида
Что вас ожидает
На экскурсии мы:
- Обсудим, как сочетаются в одном здании архитектурная пластика классицизма и декоративные элементы модерна
- Рассмотрим пышный фасад с его колоннами, кариатидами и фигурными балконами
- Пройдёмся по парадной лестнице из белого мрамора с лепными позолоченными украшениями и металлическим ограждением
- Увидим майоликовое панно на угловом аттике здания и разгадаем его секрет
- Полюбуемся убранством современного «Националя», взглянем на предметы мебели и произведения искусства из Царскосельского и Аничкова дворцов
- Побываем в залах ресторанов и номерах, которые назывались «Гостиная Людовика ХV» и «Гостиная Людовика ХVI»
- Зайдём в номер, где проживал Владимир Ленин с Надеждой Крупской и сестрой Марией (если он будет свободен)
- Поговорим о том, как жила гостиница в военные и послевоенные годы
Организационные детали
В гостинице разрешена бесплатная фотосъёмка на телефон.
Отзывы путешественников (40 отзывов)
Золотарева
Очень интересная экскурсия, грамотный и логичный экскурсовод. Все очень понравилось.
Ольга
запомнится надолго это путешествие по старинным коридорам гостиницы, по ее номерами в классическом стиле...можно много и долго говорить о своих впечатлениях, но лучше побывать здесь самим и все увидеть собственными глазами. Нашу экскурсию вела гид Галина, она с такой любовью говорила о Гостинице, такие мелкие и интересные подробности были нам раскрыты, что создавалась впечатление, что она сама являлась участником тех событий, и в итоге оказалось, что она действительно много лет была сотрудником Гостиницы и жизнь этой сказочный Гостиницы знает изнутри. Спасибо Галине, спасибо организаторам в возможности хоть в качестве экскурсантов оказаться в этом тихом, уютном месте в самом центре Москвы.
Елена
Прекрасная экскурсия! Всем рекомендую!Очень информативно,возможность увидеть прекрасные интерьеры и окунуться в историю этого места.
Лолита
шикарная экскурсия! родителям очень понравился
Курочкина
Всё было отлично!!!
Юлия
Всем советую! Очень красивая экскурсия, отличная подача материала.
Юлия
Замечательная экскурсия! Мы несколько раз останавливались в отеле и хотелось побольше о нем узнать, прочувствовать вкус эпохи. Случайно увидели рекламу и были очень рады такой возможности! Подача материала без напряга, легко, доступно, с юмором, не утомительно, два часа пролетели незаметно! Довольно много времени проводили сидя, слушая экскурсовода, поэтому не устали. Удалось побывать в Ленинском люксе, в номере, где жил Свердлов, где часто останавливалась Мирей Матье. Отель замечательный и стоит послушать о нем и посмотреть красоту! Здорово, что всеми силами пытаются сохранить исконное, оставить часть истории для нас, потомков, даже цвет стен и роспись сохраняют неизменными с начала века. Экскурсия отличная, всем рекомендуем. А мы после нее ещё больше полюбили и зауважал "Националь"! Спасибо огромное, Галина!
Алексей
Гид Галина много лет работала в Национале. Поэтому рассказывает о гостинице не по прочитанному, а по прожитому. Очень интересно, ярко, даже в какой-то степени захватывающе. По себе могу сказать, что после экскурсии захотел остановиться в Национале. Наверное, это лучший показатель качества гида. Однозначно рекомендую!
Ирина
Вполне нормальная экскурсия. Ноесли бы я была гостем отеля, то мне бы не понравилось, что по этажам ходит толпа людей и глазкет по сторонам.
Александра
Ходили с бабушкой на замечательную экскурсию в Националь, хотелось бы отметить душевную, дружескую атмосферу, которую создала экскурсовод Галина! Экскурсия очень содержательная, длилась около 2 часов, но на одном дыхании! Посетили три разных номера, послушали историю советских времен, впечатлились интерьерами. Однозначно рекомендую! Галине передаем большой привет и с наступающим Новым годом! ❤️❤️❤️❤️❤️ Александра и Татьяна.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.
Моментальное бронирование без ожидания ответа гида
Галерея экскурсии
Гостиница «Националь» — изюминка в истории Москвы