Константинополь: успеть увидеть исчезающий город

Погрузиться в прошлое Стамбула на авторской экскурсии с исследователем истории Византии
С каждым годом древний Константинополь всё быстрее будто уходит под воду времени, скрываясь от нас неумолимо. То, что было доступно для посещения ещё 10-15 лет назад, сегодня, увы, невозможно даже увидеть. «Стамбульские развалины рождают доставляющую эстетическое наслаждение мимолетную иллюзию, что прошлое всё ещё может жить в настоящем» — так изящно сформулировал знаменитый турецкий писатель Орхан Памук состояние души, которое возникнет у вас на этой экскурсии.
€ 200 € 140 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Раскопки Большого императорского дворца (V-VI вв.)
  • Колонну Константина, установленную 11 мая 330 г.
  • Остатки стен античного ипподрома. Я также покажу, где увидеть скамью трибуны ипподрома и кусочек входного портала.
  • Частный дом V века, который не дали исследовать археологам и который, возможно, скоро будет уничтожен
  • Чудом пока уцелевшую часть здания Большого дворца и остатки древней церкви, мимо которых путешественники и жители проходят, даже не подозревая, что это такое
  • Подземные цистерны V в. с античными колоннами, где нет туристических толп, и вы можете спокойно прочувствовать атмосферу этих мест
  • Мало кому известные двухъярусные залы дворцовых построек, которые ныне спрятаны под магазинами, кафе и отелями. Постараемся туда спуститься. Это безопасные зоны, которые не являются музеями и относятся к частной собственности, поэтому попасть туда можно не всегда.
  • Частные исторические артефакты, выставленные в холле одной из гостиниц
  • Фасад великолепного дворца Буколеон и башню маяка у самой кромки Мраморного моря
  • Остатки стен Никифора Фоки X в.
  • Древнюю церковь Сергия и Вакха — творение архитекторов, создавших грандиозную Святую Софию
  • Заброшенное здание в самом центре Стамбула на месте древней церкви
  • Мечеть XV в., выстроенную из камней разрушенной знаменитой церкви IX в.

Истории из жизни Константинополя

  • Вы узнаете, какой район 1000 лет назад считался самым престижным, как строился и изменялся город, куда перемещались дворцовые постройки, какие районы были заброшены ещё до падения Константинополя в 1453 г.
  • Я расскажу историю византийского императора, судьба которого объединила сюжеты и графа Монте-Кристо, и Дон Жуана, и Робин Гуда, и даже почти евангельские сюжеты.
  • Также поговорим и об авантюрной жизни и преступлениях одной византийской императрицы — дочери трактирщика и тёщи киевского князя.
  • Вы пройдёте теми же дорогами, по которым препровождалась княгиня Ольга во время своего государственного визита в Константинополь осенью 946 г.
  • Вы узнаете, кто основал три самых знаменитых константинопольских храма в честь Богородицы и почему именно в её честь. Найдём место одного из этих храмов, забытое в османский период.
  • Я покажу вам место, где стояла часовня с иконой Христа-Поручителя, с которой связана очень забавная история, широко известная в городе 1000 лет назад.
  • В будние дни мы можем посетить частный филиал Археологического музея (бесплатно).
  • И пройдём по маршруту древнего перехода Дворца — сейчас это галерея с магазинами сувениров, текстиля, керамики и ковров.

Организационные детали

  • Дополнительные оплачивается перекус (по желанию)
  • Позаботьтесь об удобной обуви для прогулки
Место встречи: Центр города, площадь Чемберлиташ
Ольга
Ольга
Гид в Стамбуле
Меня зовут Ольга, я болею Стамбулом, исследую его ногами с 2011 года. Многие годы занимаюсь историей Византии и Константинополя, накопила огромные исторические данные, уникальные локации, интересные рассказы и факты. Могу делиться ими с вами часами и показывать места, о которых вам не расскажут на стандартных экскурсиях. Русский путешественник Стефан Новгородец, будучи в Константинополе в 1349 г, писал: «А в Царьград аки в дубраву велику внити, без добра вожа не возможно ходити!» Буду рада стать для вас этим самым «добрым вожем»!

Отзывы об экскурсии

Михаил 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё было великолепно организовано. Содержательная и в превосходной степени познавательная экскурсия, позволяющая понять прошлое Стамбула с неожиданного и не всегда доступного рядовому туристу ракурса. Огромное спасибо Ольге!

Андрей 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Удивительное путешествие совершили мы в эпоху Византии и христианского периода Константинополя. Сколько узнали новых фактов и событий, прошлись по древним местам, прикоснулись к истории! Все это благодаря нашему гиду Ольге, которая сумела так рассказать о прошедших временах и людях, что мы как будто увидели все наяву! Мне кажется, что только когда сам любишь то, что делаешь, способен вызвать любовь у других. Спасибо огромное! В восторге!

Сергей 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Много информации, структурировано рассказано, захватывающие истории преподнесены очень хорошо. Интересные места, проекции того что было на современном лице стамбула. Глубокое понимание дела, Ольга —настоящий профессионал. Уникальные места, о которых в течение недели прогулок с интернетом по Консиантинополю я так и не узнал. Спасибо за экскурсию, всем советую!

Яна 01.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Я уже написала два отзыва на другие экскурсии Ольги, но и на эту тоже напишу, т.к. все экскурсии действительно очень понравились и хочется, чтобы как можно больше людей с помощью этого гида нашли-таки в Стамбуле Константинополь)) Почему стоит взять именно эту экскурсию? Например, потому, что значительная её часть проходит в районе бывшего Большого дворца византийских императоров. От этого дворца не осталось практически ничего - только отдельные обломки, разбросанные то здесь, то там (на довольно обширной территории). В условиях петляющих улочек и перепадов уровней вверх/вниз искать что-то в этом районе - непростое занятие. А вот с грамотным гидом и интересным рассказом - самое то. Поэтому от души рекомендую эту экскурсию (и все другие экскурсии Ольги) любителям Византии. И ещё: в одном из отзывов писали, что брать экскурсии Ольги лучше всего сразу, в первые дни пребывания в Стамбуле. Подтверждаю - это действительно отличное решение: помимо экскурсионной программы Ольга ответит на все актуальные вопросы - по трансферу, ценам, рынкам, продуктам итп. После такого инструктажа уже можно смело исследовать Стамбул самостоятельно)

Рита 25.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Это самая интересная экскурсия, на которой я вообще была! Мы узнали очень много нового! 5 часов прошли как 10 минут. Очень приятно было провести день с человеком, который настолько увлечён своим делом и обладает очень глубокими знаниями.

Екатерина 16.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Ольга отличный знающий гид. Отвечает на любые вопросы. Её знания очень широки и истории увлекательны! Это делает экскурсию с одной стороны легкой, а с другой- глубокой, и время летит незаметно! Также, посещаемые места заслуживают внимания, как нестандартные. Благодарим и рекомендуем!

Елена 16.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Несмотря на дождливую погоду, мы остались под приятным впечатлением от экскурсии, проведенной организатором Ольгой, которая благодаря своей эрудиции,любви к делу и вежливости не оставит равнодушным того,кто интересуется историей бывшего Константинополя. Большое спасибо! Рекомендуем однозначно!

Екатерина 16.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Я в восторге от этой экскурсии! Ольга делится уникальными знаниями, её рассказ по настоящему завораживает. Пять часов пролетели незаметно, а впечатления останутся на всю жизнь. Огромное спасибо!

Ksenia 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Ольга не только профессионал, знающий тему, но и прекрасный рассказчик. Время пролетело незаметно, и "исчезающий город" мы, кажется, очень живо себе представили.

Дмитрий 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо огромное Ольге за чудесную экскурсию! Ольга не просто отлично владеет материалом, но и влюблена в свое дело - а это всегда залог успеха! На экскурсии мы сумели погрузиться в атмосферу древнего Константинополя и представить себе его во всем великолепии, даже когда его артефакты были скрыты под землей. Действительно, уже утраченный город как будто ожил благодаря бесчисленному числу историй и деталей, рассказанных/показанных Ольгой. Очень рекомендую!

Елена 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромная благодарность Ольге за чудесную, информативную экскурсию. Помимо интересного исторического рассказа, мы получили много информации о местах, скрытых от беглого туристического взгляда, нераскрученных, но не уступающих в своей привлекательности и древности, а зачастую и превышающей их. Допом: сведения о недорогих кафешках, где цена в 3-4 раза меньше цен в ресторанчиках Султанхамета. Рекомендую, как первую экскурсию по Стамбулу, убережёт от бесполезной траты на популярные объекты.

Alexey 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо гиду Ольге за очень интересную и содержательную экскурсию. Можем смело рекомендовать ее, как настоящего профессионала! Человек энциклопедических знаний, влюбленный в свое дело и историю города, покажет потайные места и расскажет истории о которых не знает Википедия!