Мистика ночного форта № 1 «Штайн»

Исследовать таинственный форт Кёнигсберга после заката с профессиональным экскурсоводом
Любителям всего мистического и эксклюзивного посвящается! Когда взойдёт луна, вы отправитесь за неприступные стены набирающего популярность памятника военной архитектуры Калининграда конца 19 века — форта № 1 «Штайн». Вы узнаете, почему он практически не был тронут во время ВОВ, и увидите казармы, укрытия и даже старинные туалетные горшки.
2500 руб. 2000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 21 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 49
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы попадёте в сердце грозного оборонительного сооружения, когда его ворота заперты для других посетителей. Я объясню, почему форт почти не был повреждён в Отечественную войну, и расскажу об истории фортификации.

Вы пройдёте по центральной галерее. Увидите казарменные помещения, казематы, артиллерийские позиции, укрытия для артиллеристов, туалетные горшки с клеймами заводов изготовителей и многое другое.

Организационные детали

  • Одевайтесь тепло — внутри форта прохладно
  • В форте встречаются летучие мыши — не пугайтесь, они безобидные
  • Я выдаю фонари для прогулки, но вы можете взять свои
  • По вашему запросу ночная экскурсия может быть проведена индивидуально для вашей группы в другой день, отличающийся от расписания. Цену узнавайте через личные сообщения.
Место встречи: около форта № 1 «Штайн»
Денис
Денис
Гид в Калининграде
Меня зовут Денис, я гид-экскурсовод в форте № 1 «Штайн», а также в Форте № 11 «Дёнхофф». Являюсь дипломированным специалистом с образованием в сфере туризма. С ранних лет живу в Калининграде и очень сильно люблю форты, это моя слабость, они для меня как живые организмы. Я хочу делиться своими знаниями о них с вами, ведь они настоящее чудо военной и инженерной мысли конца 19 века. Ох уж этот таинственный город — то Konigsberg, то Калининград.

Отзывы об экскурсии

Любовь 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прогуляться ночью по форту? Да! Обязательно! Это совсем другие ощущения, чем ходить тут днем. Очень необычная и потрясающая экскурсия. 2 часа пролетели совершенно незаметно. Вооружившись фонариками мы прошлись по форту, окунулись в историю благодаря интересным рассказам нашего гида Дениса. Такоеинельзя пропускать, так что рекомендую

Полина 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Это было супер! Очень рекомендую всем к посещению эту экскурсию! Хотели бы еще попасть в Форт №11, но не успели, но этот тоже очень интересно. Гид Денис горит своим делом , а это всегда радует глаз и слух☝🏻

Татьяна 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Экскурсовод Денис - великолепный рассказчик, все понятно и интересно, полностью прониклась историей форта. Таинственный и чарующий. Прочуствовали атмосферу до глубины души! Два часа пролетели незаметно

Татьяна 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Денису огромное спасибо за экскурсию! Невероятно увлеченный человек, было очень интересно!

Лиана 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Всем добрый день. При посещении данной экскурсии нам не повезло с погодой: было довольно холодно, сильный порывистый ветер. Несмотря на это, 2 часа экскурсии с Денисом пролетели незаметно. Было приятно слушать человека, увлеченного своим делом, который может разбавить исторические факты юмором. Под впечатлением от данной экскурсии посетили еще и экскурсию на форт №11 "Дёнхофф", которую также проводит Денис. Каждый форт уникален и оставляет свои незабываемые эмоции. Всем рекомендуем посещение данной экскурсии, она не оставит вас равнодушными. Большое спасибо Денису за отлично проведенное время.

Татьяна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Потрясающая экскурсия, та что останется в воспоминаниях надолго. Денис не просто экскурсовод, это человек искренне горящий своим делом. Полное ощущение погружения в историю жизни форта. Каждый кирпичик , элемент строения имеет свое значение, о котором вы узнаете в ходе путешествия по ночному форту. Формат ночной экскурсии добавляет ощущение таинственности и индивидуальности, раскрытия тайны толко для малой группы. Однозначно рекомендую для посещения!

Дария 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Интересно, насыщенно и загадочно:) Денис - супер-рассказчик, прекрасно знающий историю и действительно любящий свое дело.

Надежда 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с сыном 12 лет, накануне немного подготовились в плане информации что такое форты, для чего нужны, сколько их. Было очень интересно узнать как устроен форт, какие есть помещения, для чего предназначены. 2 часа пролетели на одном дыхании, информация очень понятно, доступно, интересно, легко преподнесена экскурсоводом, что у нас осталось ощущение, что это лучшее событие всего отпуска)) потому что одно дело посмотреть видео, и совсем другое - посмотреть своими глазами, пощупать, пройти, ощутить холод кирпича. Спасибо!

Ирина 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Денис очень увлечён своим делом! Как говорится, "глаза горят". Знает все детали и тонкости. Грамотная речь, рассказывает очень интересно. Рекомендую!

Екатерина 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Денис-потрясающий человек, безумно интересно и увлекательно провел экскурсию!)) это не просто экскурсовод, а человек любящий свое дело и переживающий за сохранение истории. Большое спасибо!) Действительно, эта экскурсия запомнится надолго))