Популярный Стамбул

Познакомиться с главными достопримечательностями исторического центра города
Знакомство со Стамбулом следует начинать с тех мест, о которых больше всего говорят — вы убедитесь, что они того заслуживают! Наша экскурсия даст вам общее представление о выдающихся архитектурных памятниках, которыми по праву гордится Стамбул, и углубит ваши знания о древнем Константинополе.
€ 153 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Собор Святой Софии — великолепный символ золотого века Константинополя, памятник средневекового зодчества и византийской архитектуры. Вы узнаете о непростой судьбе храма, пережившего и разграбление крестоносцами в 13 веке, и Османский период, когда храм преобразовали в мечеть, и времена основания Турецкой республики, когда Айе-Софии присвоили статус музея.
  • Цистерна Базилика (Йребатан) — прохладное, таинственное и неожиданно тихое для популярной достопримечательности место, которое оставляет сильное впечатление. Цистерну называют “Затонувший дворец” из-за эффектно поднимающихся из воды колонн, украшенных изображением головы Медузы Горгоны.
  • Голубая мечеть, или мечеть Султанахмет — выдающийся образец исламского зодчества 17 века. На его примере я научу вас разбираться в двух архитектурных стилях: классическом османском и византийском. Вы осмотрите голубую керамическую отделку, полюбуетесь изящными витражами и поймёте, почему купол кажется подвешенным в воздухе.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются билеты в Цистерну Базилика — 600 лир/чел
  • Возможно начать экскурсию в вечернее время, с 16:00 до 18:30. Если этот интервал для вас удобнее, сообщите об этом в переписке.
Место встречи: Египетский обелиски
Жесим
Жесим
Гид в Стамбуле
Меня зовут Жесим, и я с радостью познакомлю вас с удивительной красотой и историей Турции. Уверен, благодаря моим экскурсиям вы полюбите эту страну так же, как люблю её я! Я лицензированный гид Министерства культуры и туризма Турции. Окончил два университета — в Каппадокии и в Стамбуле. Уже более 10 лет провожу увлекательные экскурсии для русскоязычных гостей по всей стране, в частности по Стамбулу. В моём арсенале были экскурсии с известными личностями из разных стран. При встрече расскажу вам о секретах и интересных фактах мест, в которых мы будем. Познакомлю с настоящими традициями Турции. Поведу туда, куда обычно вход для туристов закрыт. Поведаю историю, о которой вы могли не слышать. Ну а в музеи мы будем с вами проходить без очереди. Напишите мне, и мы подберём лучшую экскурсию, учитывая ваши пожелания. Обещаю, вы будете впечатлены! До встречи!

Отзывы об экскурсии

Екатерина 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прошла очень наполнено. Много интересный и исторических фактов. Айдын очень приятный, отзывчивый и внимательный человек. Рекомендую 👍

Олеся 18.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
16 декабря у нас с мужем была индивидуальная экскурсия по Стамбулу с Жесим. Несмотря на погоду, время пролетело незаметно. Жесим очень интересно, доходчиво, на чистом русском языке, рассказывает историю, отвечает на вопросы, показывает фотографии, на которых те или иные моменты были раньше. Мы попросили ещё добавить в этот день посещение Топкапы, чему очень рады. Жесим всегда давал нам время на фотографии, подсказывал где красивые ракурсы, снимал нас, угостил чаем) И ещё очень важный момент, даже после экскурсии на следующий день он отвечал на наши вопросы (как лучше доехать, куда сходить и т.д.). Этот человек не пытался на нас заработать, а искренне подсказывал как лучше провести оставшееся время, потому что у нас его было мало. Спасибо большое за организацию, настроение, погружение в историю и гостеприимство. Однозначно, если вернёмся, то только к вам. Неоднократно брали ииндивидуальные, и групповые экскурсии, однозначно рекомендую эту, не пожалеете!

Александр 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодарим экскурсовода Саниру за отлично проведенное время! Мы посетили мечети, цистерну. Все, как было заявлено в программе экскурсии:) Нам не было скучно, наоборот, был интересный насыщенный диалог между нами. Это очень важно. Рекомендую Саниру , если Вы хотите узнать Стамбул , его историю и классно провести время. 3,5 пролетели незаметно

Olga 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия получилась замечательная! Гид - профессиональный историк, истинно увлеченный своим делом. Множество увлекательных подробностей, ответы на любые вопросы. Масса интересного в динамичом темпе, да и просто приятное общение. Экскурсия могла бы длиться и длиться. В конце экскурсии я получила полезные советы на тему как провести оставшееся время в этом замечательном городе. Рекомендую эту экскурсию ещё и потому, что ближе к вечеру посетителей дворцов уже меньше и нет таких очередей.