Поездка на плато Бермамыт с дегустацией хычинов (из Кисловодска)

Уехать в горы в мини-группе и попробовать блюда национальной кухни, наслаждаясь видом на Эльбрус
Что может быть прекраснее дегустации свежеприготовленных хычинов на свежем воздухе с видом на Эльбрус? Приглашаем вас окунуться в эту непередаваемую атмосферу! Вы отдохнёте на природе, полюбуетесь завораживающими горными пейзажами, попробуете несколько видов хычинов и узнаете секреты их приготовления.
8000 руб. 3200 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 7.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.55
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Первую остановку сделаем в кафе на горе Баран. Там вас ждёт первая дегустация: вы оцените вкус крачаевских и балкарских хычинов, а также попробуете горный чай, люля кебаб, шашлык, шурпу.
  • Далее направимся на плато. По пути обязательно пофотографируемся на смотровых площадках с видом на Учкекен, Кисловодск, Аликоновку, Хасаут и Эльбрус.
  • Добравшись до плато, полюбуемся видами на Малый Бермамыт, Большой Бермамыт, Скалы-монахи, Амфитеатр, мост над пропастью, лавочку счастья. Также перед нами откроется шикарный вид на Эльбрус. Здесь у нас запланирована вторая дегустация. Вы узнаете, сколько существует видов хычинов и по желанию попробуете приготовить это блюдо своими руками.
  • Если захотите, можете покататься по плато Бермамыт на лошадях или провести фотосессию на фоне Эльбруса в седле. Перед посадкой нужно будет пройти обязательный инструктаж.

По пути гид расскажет вам старинную легенду о любовном треугольнике между Эльбрусом, Бештау и горой Машук, объяснит, как плато Бермамыт получило своё название и почему оно пользуется большой популярностью у путешественников. А также с удовольствием ответит на ваши вопросы.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле УАЗ Patriot или другом комфортабельном внедорожнике. Дорога на плато занимает около 2 часов в одну сторону.
  • Дополнительно оплачивается питание — 500-600 руб/чел. и катание на лошади (по желанию) — 500 руб. за 30 минут
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: у вашего отеля
Расписание: "ежедневно в 07:00"
Александра
Александра
Команда гидов в Кисловодске
Я представитель команды гидов, которая уже более 10 лет занимается экскурсиями по Северному Кавказу. Опытные гиды покажут вам самые красивые места нашего края. Встречаем рассветы, провожаем закаты в горах. Организуем однодневные и многодневные поездки. Индивидуальные и групповые. Встретим в аэропорту/на вокзале, поселим в гостиницу, накормим вкусными блюдами кавказской кухни.

Отзывы об экскурсии

Джамала 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Чудесные виды, вкусная еда, спасибо нашему гиду Арафату за интересные истории

Борис 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Если бы не водители - поставил бы 1 (ноль нельзя, все таки водитель вовремя вышел на связь, и т.п., т.е.хоть что то организатор сделал). Водители - большие молодцы, им бы поставил твердую пятерку! В частности Ислам (8местныц Патриот, расписанный под камуфляжную цифру). Кроме мастерского вождения по бездорожью - помогал женщинам при посадке/высадке из высокой машины, и т.п. Гастротура как такового не было. Ехали через Учкекен, организаторы должны были это знать, как и то, что хычины там готовят после 10.00. хорошо, что мы опытные туристы, и позавтракали перед выходом. Наши соседи по машине были голодные, и рассчитывали на обещания организатора на завтрак. Кое-как они перекусили тем, что было в пекарне, а кофе купили в соседней кафешке. На плато кафешка не работает. Ее просто снесло ветром и сломало. Водители об этом знали. Почему не знал организатор - вопрос к нему. На обратной дороге водители рискнули, и поехали раскисшей другой дорогой, через Кичи-Балык, чтобы хоть как то накормит туристов обещанными хычинами. Спасибо им, придорожная кафешка прекрасна, все оч.вкусно. Естественно, никаких "секретов приготовления" как и "самостоятельного приготовления" хычинов не было. Понимаю желание организаторов выделиться среди общей рекламы "гастротуром", но такое расхождение с реальностью граничит с полным неуважением. А сам Бермамыт, конечно, прекрасен как всегда в любую погоду! Еще раз спасибо Исламу и всей группе водителей!
Александра
Здравствуйте, Борис, наша команда гидов сожалеет, что экскурсия не оправдала Ваши ожидания, пытались максимально учесть все Ваши пожелания.

Екатерина 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
В целом, все хорошо. Единственное, хотелось бы именно экскурсии - рассказа о местных, традициях, обычаях, истории и т.д. И приставку «гастро» из названия стоит убрать, хотя кафе национальной кухни, куда мы заезжали, было замечательное!

Евгений 12.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромная благодарность нашему водителю Исламу. Свою работу он выполнил прекрасно. Экскурсия отличная, виды потрясающие, хычины вкусные и сытные. Нам даже повезло увидеть вблизи двух лис и волка на обратном пути. Успехов и процветания вашей команде!

Светлана 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень приятный, заботливый водитель. Ездили в конце ноября, было достаточно холодно и грязно. Водитель предупредил заранее, что нужно тепло одеться. Помогал выходить из машины, чтобы не испачкать одежду. Маршрут очень красивый, горы завораживают. Всем кто не ездил - советую этот маршрут. Еще больше влюбляешься в нашу красавицу Россию.

Игорь 03.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Редкое место, где плоская скучная степь внезапно проваливается и превращается в многочисленные вершины, на которые можно смотреть свысока. Граница двух сказочных миров: плоского однообразного и неровного в складках и обрывах. Один мир непроходимый, другой трудно, но проезжаемый. Здесь за дело берется гид- водитель-ас, внедорожник бьётся в истерике, как необъезженная лошадь с семью седоками. Но, к счастью, пострадавших среди седоков не обнаружено, а вот прекрасные впечатления от волшебного вида на богатое разнообразие Кавказа остались. Спасибо организаторам и гиду Одилю,

Елена Николаевна 01.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Нашей мини-группе очень повезло..... С погодой, с организацией поездки, с водителем!!!! Прекрасный солнечный день в кругу приятной компании, все были на одной волне. Спасибо!

Ольга 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Незабываемые впечатления оставила поездка на плато Бермамыт . Время проведенное в горах, оставило большое впечатление - это было восхитительно!Отдельное спасибо нашему гиду Исламу который интересно рассказывал о своем родном крае. И провез по всех красивым местам.

Мария 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Превосходная поездка! Море эмоций! Гид Хасан - настоящий профессионал, ехать было комфортно и безопасно, машина чистая внутри и снаружи. Хычины просто тают во рту! Ни капли не пожалели, что выбрали команду Александры!

Юлия 11.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Виды на плато захватывают дух, но от этой экскурсии я ожидала большего, что она заявлена, как гастротур. Были приготовлены обычные чебуреки, а не хычины. Гида на экскурсии не было, отдыхающие туристы были предоставлены сами себе. Единственное место сходить в туалет, расположено на краю обрыва без ограждения стоимостью 100 рублей. Большая просьба к организаторам предупреждать туристов о незагражденной обрывистой местности. Организаторы будьте бдительны, каждая человеческая жизнь под вашей ответстственностью.
Александра
Юлия, здравствуйте, вся наша команда гидов сожалеет, что экскурсия не оправдала Ваши ожидания. Вы пишете, что гида на экскурсии не было - но как же Вы добрались без гида на такой сложный, опасный участок? Насчет хычина: хычинов существует более 50-ти видов, в кафе на плато готовят жареные хычины в форме полукруга. По поводу незагражденной местности - это неправда, туалет стоит не над пропастью, обрывистая местность огражденная - там стоят столбики, и натянута проволока, 100 р экологический сбор начали брать недавно не за посещения туалета, а за вход на смотровые площадки - мост над пропастью, там еще второе кафе есть, площадки с видом на Эльбрус