Нойроссгартен: прогулка по старому Кёнигсбергу

Пройти по следам учёных, заглянуть в мастерскую хомлинов и выпить чай у русской печки
Совсем недалеко от парадного центра Калининграда находится старый район Кёнигсберга — Нойроссгартен. Здесь свирепствовала чума, расцветала научная мысль, рождались музеи, учились космонавты. Этот уголок — архитектурный микс неоготики, неоренессанса, функционализма. На экскурсии я открою его для вас.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Мы прогуляемся по улицам Коперника и Бесселя, творивших в Кёнигсберге в разное время. Вы узнаете, кто был первым биографом Иммануила Канта и чему здесь так удивлялся Наполеон Бонапарт.
  • На бывшей Сенной площади с Палеонтологическим музеем продолжим поиски исчезнувшей в 1944 году Янтарной комнаты — именно здесь проходит её след. Также я покажу вам, где раньше парковались конки.
  • Посетим медицинские локации Альбертус-университета: лаборатории, анатомический театр, глазную и хирургическую клиники. Вы узнаете, зачем на стены вешали медали и почему гастрономия и медицина — тесно связанные понятия.
  • Очаруемся ароматами бывшей пекарни Кёнигсбергского военного гарнизона, разгадаем рецепты сосисок без мяса и знаменитых восточнопрусских супов и десертов. Вспомним историю Масляной горы и ресторана «Штайндамм 99», где до сих пор по старым рецептам готовят кёнигсбергские клопсы. Выпьем чая с марципановым пирогом или сырными шариками у русской печки.
  • По желанию зайдём в первый в городе ботанический сад Августа Швайггера, послушаем журчание водопада и полюбуемся редкими растениями.
  • Завершим прогулку в редюите Астрономического бастиона. Заглянем в музей-кофейню «Бастион» и приобретём янтарные сувениры в мастерской хомлинов.

Организационные детали

  • Можете взять с собой детей от 12 лет
  • Дополнительно оплачивается чай/кофе и десерты (по желанию) и билеты в Ботанический сад (100 руб.)
Место встречи: в районе ресторана «Штайндамм 99»
Светлана
Светлана
Гид в Калининграде
Меня зовут Светлана, я дипломированный гид. Увлекаюсь путешествиями, краеведением, живу в городе недавно, но приезжала сюда в течение 10 лет. Очарована Калининградом и его историей.

Отзывы об экскурсии

Елена 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Благодарим гида Светлану за экскурсию по Нойроссгартену, которая с любовью к городу и его истории рассказала нам каким был этот район до глобальных изменений.

Евгения 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Были на прогулке со Светланой в теплый апрельский день, нам повезло с погодой! Все распускалось и благоухало! Экскурсионный маршрут составлен комфортно и продумано, много небольших остановок + перекус в кафе хлебозавода. Таким образом, 3,5ч пролетели незаметно! Светлана грамотная, заинтересованная своим делом, да и просто обаятельная женщина! Подростку тоже понравилось, а это показатель!! Такую экскурсию хорошо брать после обзорной экскурсии по городу, как углубление и дополнение знаний о районах города. Экскурсия отличная, рекомендую всем! Отдельное спасибо за рекомендации ресторанов и других вкусных и интересных мест!

Анна 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все понравилось. Нам не повезло с погодой, временами шел сильный снег, и все же экскурсия была хороша. Остановка в замечательном кафе с пирогами помогла согреться и подкрепиться. Если ищете что-то новое в стороне от протоптанных туристических маршрутов - вам сюда)

Наталия 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Замечательная экскурсия - прогулка по старому городу! Было очень интересно и познавательно! Светлана очень душевный человек и увлекательный рассказчик! Время пролетело незаметно, остались самые приятные впечатления! Спасибо ☺️

Дарья 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Экскурсия очень понравилась! Светлана помогла лучше узнать и почувствовать город! Оказывается, можно отойти буквально на одну улицу от центра и попасть в тихий, исторический район. Сама экскурсия интересная, атмосферная. Проходит незаметно. А гастрономическая игра, которую проводит Светлана в середине экскурсии - очень интересная задумка. Мне теперь хочется готовить прусские блюда :) Светлана отличный гид и очень приятная женщина. Она задаёт камфорный темп и отвечает на все вопросы. Маршрут удобный. Понравилось, что у гида есть фотоматериалы, по ним можно сравнить, как здание выглядело раньше. Я советую всем экскурсию, после нее остается очень уютное чувство, а город становится ещё ближе 💕

Елена 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Светлана предлагает пройти по нетривиальному и неизбитому маршруту города, увидеть, то, что скрыто и не сразу можно заметить. Старинные здания, интересный рассказ о фактах и людях, с ними связанных, особенностях строений и экскурсом в историю конкретного местечка с иллюстрациями прошлого - время экскурсии пролетело незаметно. Спасибо Светлане за полученные впечатления.

Елена 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Отличная экскурсия! Познавательно, душевно, комфортный маршрут! Отдельное спасибо Светлане за интересную игру и фотографии!

Наталья 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы ходим на экскурсии с Трипстером давно и с большим удовольствием. Приезжая в Калининград обязательно с отдыхом изучаем историю этого города. 6 сентября экскурсовод Светлана провела нас по таким неожиданным местам и погрузила в прошлое и настоящее города. Мы трогали руками, заходили в дома, разговаривали о впечатлениях. Так было здорово. Спасибо за чудесное время, спасибо за интереснейшего экскурсовода.

Виктория 29.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Путешествуя по местам, имеющим славное прошлое и посещая сохранившиеся исторические центры, не всегда удается проникнуться духом "старого города". Но как быть в Калининграде, где памятники архитектуры и величественные постройки в центре практически не сохранились? Ответ прост - погрузиться в прошлое вам позволит авторская экскурсия Светланы! Гуляя по району Нойроссгартен, вы откроете для себя множество архитектурных осколков краснокирпичного Кёнигсберга, тесно переплетённых с советским прошлым, и сами не заметите, как окажетесь в другой эпохе, сворачивая с одной улочки на другую. Также в этом путешествии вас ждет приятная гастрономическая остановка и игра на знание блюд прусской кухни.

Юлия 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Интересные факты, продуманные остановки для отдыха. То, что Вы не узнаете и не увидите из окон экскурсионного автобуса. Рекомендуем!