Для чего даётся человеку жизнь? Этот вопрос всегда волновал всё мыслящее человечество. Поиск ответа всегда порождал те или иные общественные течения, в том числе масонство. Вы услышите о самых известных масонах Москвы и целях организации. Увидите масонские символы в городском пейзаже, а также здания, где проводились тайные заседания лож и совершались обряды посвящения в братство.
Что вас ожидает
Во время прогулки по центру Москвы вы узнаете:
- кто такие «вольные каменщики», когда они появились и что означают их тайные знаки;
- как образовались масонские ложи во второй половине 18 века и как частично возродились в начале 1990-х;
- какой была жизнь самого крупного масона России Николая Ивановича Новикова, писателя и учёного-просветителя Екатерининской эпохи;
- как проводятся масонские обряды и почему это движение не является религией, хотя его члены и верят в «Великого Архитектора Вселенной»;
- какие блюда подаются на масонских ужинах и как они готовятся;
- на фасадах каких храмов и особняков столицы можно увидеть знаки «вольных каменщиков»;
- в чём заключалась роль масонских лож в организации восстания декабристов.
Маршрут экскурсии
- Памятник Жукову на Красной площади
- Воскресенские ворота
- Заиконоспасский монастырь
- Никольская улица
- Лубянка
- Дом Страхового общества на Тургеневской площади
- Чистопрудный бульвар
- Церковь Архангела Гавриила
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- Маршрут включает в себя поездку на метро. Билет оплачивается дополнительно.
Валерия
Команда гидов в Москве
Я аккредитованный гид. Легко нахожу контакт с разными путешественниками. Мой стиль ведения экскурсий сочетает навыки профессионального гида и нестандартную подачу материала. Информация легко запоминается и вызывает живой интерес. Являюсь лауреатом конкурса «Мастера Москвы» в области экскурсоведения, постоянный участник телепрограммы Аркадия Мамонтова «Неизвестная история» и «Тайны истории» на РЕН ТВ. Автор статей об истории Москвы. При проведении экскурсий мне помогает команда моих коллег. Все они аккредитованные гиды.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Благодарим гида Наталью за оказавшуюся столь интересной экскурсию о масонах! Маршрут продуман до мелочей. Подача материала легкая и динамичная; и при мы этом успели увидеть все самое интересное: символы масонов в архитектурных строениях (о которых раньше и не задумывались!) и также здания, где проводились тайные заседания и обряды.
В арсенале Екатерины ещё очень много разных других тематических экскурсий по Москве. Спасибо за отличное настроение и за то, что превратили обычную экскурсию в настоящее приключение!
Посетил(а)
экскурсий: 20
Интересно изучать историю смотря на нее с разных углов. Спасибо Татьяне за увлекательный рассказ. Наша картина мира получила ещё один пазлик.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Большое спасибо, было очень интересно.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсию планировали для того, чтобы погулять по москве с друзьями и приятно провести время, в том числе напитавшись новыми знаниями.
Узнали много интересного как о самих масонах (увидели как много масонского вокруг, как много тайных знаков в архитектурном облике сталицы)), так и в целом очень много интересных исторических фактов на сопряженные темы.
Экскурсию вела прекрасный гид - Наталья. Очень живая, бодрая и эрудированная женщина. Мы все остались от нее в восторге.
Спасибо огромное за интересное приключение!
Посетил(а)
экскурсий: 24
Спасибо, всё понравилось. Рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прекрасная гид Наталья провела нас по неочевидным местам, сопроводив прогулку интересным рассказом
Посетил(а)
экскурсий: 1
Всё поправилось, Елена отлично преподнесла нам и детям разновозрастным. Елена прекрасно владеет темой, отвечала на все наши дополнительные вопросы, дополнительно давала различные исторические справки. Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Всё отлично: и экскурсия, и экскурсовод Елена. Не пожалели. Елена учла наши пожелания и раскрыла тему в нужном нам ракурсе. Ещё и сбросила в телегу дополнительные материалы по теме, за что мы ей особенно благодарны.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия. Два часа прогулки пролетели как их и не было. Спасибо Вам большое, за прекрасно проведенное время!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Давно интересуюсь масонской тематикой, решили сходить сегодня на экскурсию "Тайны московских масонов". Знания экскурсовода по тематике превзошли все наши ожидания: было рассказано об истории ордена, его основателях, обряде посвящения, тайных знаках и символах, мировом масонском заговоре, о русских масонах и т.д. Море впечатлений и эмоций,новых знаний, спасибо, всем рекомендую!