Три Софии: прогулка по мечетям и музею

Прикоснуться к архитектурным шедеврам Стамбула и узнать их историю
Эта экскурсия посвящена жемчужине мировой архитектуры — мечети Айя-София: помимо подробного изучения самого храма, вы также посетите музей. Окунётесь в увлекательную историю строительства, узнаете, как здание использовалось в разные времена, оцените смешение христианской и исламской символики.
€ 30 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мечеть Айя-София
Вы полюбуетесь архитектурным шедевром, история которого насчитывает уже 1500 лет. Айя-София успела побывать и восточно-православным собором, и римско-католической базиликой. Вы увидите знаменитый купол и отыщете остатки оригинальной золотой мозаики. Узнаете, как искусство и вера сталкиваются с историей и культурой внутри этой культовой достопримечательности, как собор стал христианской Меккой и почему остаётся привлекательным для путешественников по сей день.

Интерактивный Музей Айя-София
C 1935 года по распоряжению основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка Айя-София стала музеем, а замазанные османами мозаики и фрески были открыты. Но рядом с ними остались исламские орнаменты. На экскурсии вы окунётесь в 1700-летнюю историю Айя-Софии, перенесётесь сначала в Римскую империю, а потом в Османскую с помощью звуковых и визуальных программ. Посмотрите на невообразимое смешение христианской и исламской символики, изучите древние святыни и иконы.

Малая Айя-София
Церковь святых Сергия и Вакха, или Малая Айя-София — это действующая мечеть. Построенная в 6 веке византийцами как православная церковь, в 16 веке она была преобразована османами в мечеть и в этом качестве служит до сих пор. Вы заглянете внутрь, узнаете, какое здание возвели по её прообразу и что здесь делала княгиня Ольга.

Организационные детали

  • Билет в музей Айя-София оплачивается отдельно (€25 с человека)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: на лощади Султанахмет
Расписание: "ежедневно в 15:30"
Rasim
Rasim
Команда гидов в Стамбуле
Дорогие путешественники! Меня зовут Расим. С 2001 года работаю профессиональным лицензированный гидом на русском языке. Уверенно могу сказать, что являюсь экспертом в своем деле. Я работаю с командой увлечённых гидов, для которых важна максимальная отдача. Мы проводим индивидуальные, групповые, культурно-исторические, VIP и бизнес-туры по Стамбулу и по другим регионам Турции.

Отзывы об экскурсии

Алексей 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам с женой очень понравилось! Мы побывали в двух мечетях, узнали много интересного из их истории, и истории в принципе. Расим много всего знает, а чего не знал, честно говорил об этом, а не пытался выдумывать.

Наталья 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Благодарна Экскурсоводу Расима за проведённую экскурсию, дополнительно, вне программы, удалось посетить Цистерны. Экскурсия была проведена с душой! Рекомендую!

Андрей 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Разим замечательный гид , с замечательным русским языком

Dmirti 06.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Получил большое удовольствие от экскурсии! Расим большой молодей - очень хороший уровень русского языка, чувствуется образование, подготовка и знание темы рассказа! Все понятно и доступно, ответил на все возникшие в процессе экскурсии вопросы. Рекомендую! Если еще буду в Стамбуле, то обращусь к нему на другие маршруты!

Александр 05.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Великолепный гид, очень понравилась экскурсия, спасибо большое!

Ольга 17.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все супер. Подобрали время, в которое было мало людей, не жарко и учли все пожелания моих пожилых родителей. Изначально они не хотели идти на экскурсию, потому что устали. Но экскурсовод смог их заинтересовать. Мне тоже было интересно. Все классно и клево, очень понравилось, рекомендую. P.S. У Расима прекрасный русский язык, богатый словарный запас и большое количество знаний :)

Tadeus 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были в туре «Три Софии». Мне очень понравился гид Расим. Он очень интересно преподносил информацию, говорил весело, отвечал на все интересные вопросы. Мы узнали интересные факты, о которых нигде не читали.добросовесно ,спокойно,без суеты. Рекомендуем гида Расима ❤️

Людмила 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Сегодня впервые были на экскурсии в Стамбуле, проводил ее гид Расим, с самого начала и до конца было интересно, мы узнали много новой информации. Отправной точной экскурсии была площадь бывшего ипподрома, на которой сейчас находятся два обелиска. На этой площади также находится интерактивный музей, где нам рассказали всю всю историю мечети Ая София. Потом с гидом прошлись по старым колоритным улочкам и посетили мечеть малую Ая Софию и в заключение экскурсионной программы-Ая Софию. Мы остались довольны экскурсией , так как гид очень очень интересно рассказывал историю Стамбула и программа экскурсии была спланирована очень удобно, благодаря чему она прошла на одном дыхании. Спасибо за доставленные положительные эмоции и впечатления