Дары природы: экскурсия в сердце Урала за деликатесами из дикоросов

Изучить древние мегалиты, начать разбираться в растениях и попробовать напиток бессмертия
Приглашаю вас на экскурсию по Среднеуральску и мегалит-парку Исеть в необычном формате — ландшафтного путешествия. Вы прикоснётесь к истокам Евразии, увидите дольмены и мегалиты, поймёте, как использовать растения в кулинарии, попробуете четверговую соль и русскую ваниль и загадаете самое заветное желание.
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сердце Урала
Наше путешествие начнётся в Среднеуральске — историческом, географическом, энергетическом, культурном и спортивном сердце Урала. Вас ждёт небольшая обзорная экскурсия по набережной, во время которой вы прикоснётесь к истокам 4 великих рек и 6 морей, загадаете желание и найдёте мечту.

Тайны дикоросов
Из Среднеуральска мы отправимся в мегалит-парк Исеть. Вы пройдёте обучение по сбору дикоросов, научитесь разбираться в растениях, откроете для себя их полезные свойства, узнаете, что можно приготовить из сныти, таволги, женьшеня и других трав. Попробуете древний напиток бессмертия, который готовили Зевсу, и узнаете его рецепт. Познакомитесь с промыслом углежогов и продегустируете четверговую соль, подкопчёный перчик, зелёное масло, русскую ваниль и воду дольменов.

Образы в скалах
Во время прогулки по парку буквально каждые 10 минут вам будут попадаться скальные образования, дольмены и мегалиты Чёртова городища. Гид расскажет историю этих мест и откроет их тайны. Вы научитесь видеть образы в камнях и узнаете, какие таланты можно раскрыть в человеке во время изучения скал.

Организационные детали

  • Протяжённость пешего маршрута — 10-12 км. По желанию можем его уменьшить или увеличить.
  • В стоимость входит сопровождение гида, обучение, дегустация. Отдельно оплачивается транспорт (трансфер из Екатеринбурга стоит 500 руб./чел.) и обед (по желанию).
  • С собой рекомендую взять перекус, термос, бутылочку с водой, коврик, зонтик, дождевик, перчатки, одежду по погоде, корзинку, пакеты, рюкзак для сборов
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Алексей
Алексей
Команда гидов в Екатеринбурге
Добрый день, давайте знакомиться! Меня зовут Алексей Александрович. Я профессиональный путешественник, фотограф, писатель, духовный практик. Выпускник Российской Международной Академии Туризма 2005 года. С 2000 года занимаюсь организацией коммерческого туризма, въездного и выездного, международного. Был на пяти континентах. Проехал более 400 тысяч километров по России. Организовал несколько вертолетных экспедиций. Учредил Международный Клуб Путешествий. Работаю с командой увлечённых гидов.

Отзывы об экскурсии

Полина 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Никогда бы не подумала, что меньше чем за час из Екатеринбурга можно добраться до таких невероятных мест! Еще с первых локаций Среднеуральска вы погружаетесь в историю древних цивилизаций - как пазл собираете артефакты, гипотезы, учения и сопоставляете их буквально с тем, что видите перед собой и у себя под ногами! Это по-настоящему удивительно, как сохранилось столько объектов в парке Исеть, и что мы по-прежнему можем самостоятельно узнавать и передавать историю нашего края. Большую роль играет в этой истории, конечно, играет Алексей - это уникальный гид, с которым все 8 часов нашего путешествия пролетели незаметно. Вы будто гуляете со своим очень умным другом :) Экскурсии теперь ощущаются совсем по-другому. О деликатесах из дикоросов нет смысла писать - их нужно только пробовать! После этой экскурсии вы однозначно гораздо глубже чувствуете взаимосвязь всего, что существовало до нас тысячи (а может и миллионы лет), больше понимаете свои корни и культуру. Благодарим Алексея!

Екатерина 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 25
Замечательная экскурсия! Талантливый гид, интересный маршрут с нужными остановками (усталость благодаря эмоциям не чувствуется до момента, как заходишь домой), обалденный осенний лес, нетуристические, но проверенные тропы, дегустации, легенды и мифы. Тишина. Эта экскурсия 100% перевернет ваше представление о том, какими экскурсии должны быть! А еще ждем другие маршруты)

Анастасия 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Хочу поделиться впечатлениями о нашем однодневном туре по Среднеуральску и мегалит - парку Исеть Мы выбрали тур с гидом Алексеем это оказалось лучшим решением, потому что, живя здесь всю жизнь, мы почти ничего не знали и до конца прогулки вкушали все истории, факты и гипотезы Алексея. Мифология, история Шигира, древние цивилизации, святилища, дикоросы, славянство и веды, устройство Вселенной, любимые Уральские горы, дольмены и скалы, невероятной красоты леса и воды. Советую на 100/100 не только это путешествие, но и этого гида однозначно, потому что это самый мудрый. комфортный и веселый сопровождающий на такую поездку Большим приятным бонусом была дегустация (подробности не рассказываю, здесь должна быть интрига), но уверяю - мы остались в восторге!

Евгения 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо Алексею за такую невероятную экскурсию! Живем совсем рядом на Урале и никогда не были в таком замечательном месте и даже не представляли сколько интересного, тайн и загадок оно хранит! Экскурсию одназначно рекомендую к посещению всем-всем-всем, самостоятельно это будет лишь просто прогулка, с Алексем - это целое погружение в историю, понимание природы и самих себя. Алексей готов корректировать маршрут даже по ходу путешествия. Помогает, объясняет и удивляет. Отдельный момент - это его угощения. Такого нигде больше не попробовать! Очень надеемся на продолжение экскурсионной линейки и обязательно пойдем с ним еще раз.

Елена 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень крутой экскурсовод! Заряжает энергией. Очень много знает и отлично преподносит информацию. Сразу уточнил какой маршрут я хочу( easy/hard), перед экскурсией хотел накормить), рассказывал про энергетику каждой горы, с какими мыслями/желаниями/запросами подходить. Рассказал какие травы/грибы растут, приготовил десерт известного ресторатора в полевых условиях, подарил в конце подарочки. В общем, выше всяких похвал, нет слов- одни эмоции! Алексей- спасибо Вам, вы на 100% на своем месте! Ждём от вас новых экскурсий!

Винтина 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо гиду Алексею за великолепную экскурсию к скалам Чертова городища. Его познания в различных областях и интереснейшие рассказы об Урале доставили истинное удовольствие. Алексей очень увлечённый, обаятельный человек, показавший нам красоту Уральской природы. Мы считаем, что ему надо участвовать в проекте Лучший гид России (учреждённым телеканалом Моя планета). Побольше бы в нашей стране таких гидов.