По следам Византийской империи

Прогуляться по историческому центру Стамбула в мини-группе
Вы пройдётесь по улицам города и окунётесь в те времена, когда здесь был Константинополь. Увидите центральную старинную площадь, где проводились гонки колесниц. Зайдёте в две Айя-Софии и узнаете, как они связаны с императорской семьёй. И спуститесь в Базилику, где часто бывали звёзды Голливуда.
€ 50 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.75
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Султанахмет
Мы начнём с главной арены Византийской империи — площади Ипподром. Он был главной площадкой Константинополя, как Колизей в Риме, и сердцем всего города.

Айя-София
Далее мы отправимся в Софийский собор — громкое эхо Византии. Он был самым помпезным христианским храмом на планете более тысячи лет. Он влиял на весь христианский мир на протяжении многих веков. Здесь происходили коронации византийских императоров, вселенские соборы, бунты, мятежи и восстания.

Цистерна Базилика
После мы спустимся в подземный мир великой Византии — цистерну Базилику. Это одно из самых величественных водохранилищ мира. Оно мало чем похоже на водохранилище, больше на роскошный дворец под землёй. Тут находится 336 колонн из языческих храмов, а особую таинственность месту придаёт изображение медузы Горгоны.

Кстати, в Базилике нередко снимают фильмы — так, тут происходили события боевика «Инферно».

Малая Айя-София
В заключении посетим Малую Айя-Софию — одну из древнейших сохранившихся церквей Стамбула. Её капители украшают инициалы императорской семьи — Юстиниана и Феодоры. Именно эта постройка послужила прообразом собора Святой Софии.

Организационные детали

Дополнительные расходы: входные билеты в Базилику — 600 лир/чел., вход в Айя-Софию — 850 лир/чел.

Место встречи: у Айя-Софии
Расписание: "во вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 15:00"
Мустафа
Мустафа
Гид в Стамбуле
Меня зовут Мустафа. Мне 45 лет, и я живу в самом прекрасном городе мира. На протяжении 18 лет влюбляю гостей в Стамбул — его историю, архитектуру, традиции и красоту. Я свободно говорю на русском языке. Профессионально, интересно, ярко проведу для вас любую экскурсию. Есть лицензия Министерства туризма. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Дарья 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ильяс, провел для нас индивидуальную экскурсию, за что ему огромное спасибо☺️ Провел по маршруту (Айя-София, Цистерна Базилика) и дополнительно мы посетили маленькую Айя-Софию, Голубую Мечеть и прошли по площади ипподром! Ильяс всегда рассказывал очень интересные факты, отвечал на все вопросы, а когда интересно, время пролетает незаметно! Я рекомендую, посетить такие великие места с профессионалом своего дела! Когда ваши глаза восхищаются красотой, а уши слушают историю и интереснейшие факты, это супер комбо! + наш волшебный гид, знает все супер ракурсы на локациях для фото и сделал нам много красивых фотографий! Когда мои друзья прилетят в Стамбул, я обязательно дам им контакт Ильяса, чтобы они посетили эти места с кайфом и услышали историю от профессионала!☺️ Спасибо Вам большое!!!

Анна 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Это самая полезная экскурсия, которая только могла быть в Стамбуле. Мы с мужем в восторге от количества информации. Было безумно интересно и насыщенно. Спасибо огромное! Будем в Стамбуле, обязательно вернемся к Вам еще.

Марина 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия была интересная, Мустафа рассказал про все основные достопримечательности очень подробно, ответил на все наши вопросы. По организации - все четко, в день экскурсии утром уточнили место встречи, все было без опозданий, помощь в покупке входных билетов, чтобы не стоять в очередях.

Ольга 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Пожалели что выбрали эту экскурсию.Не содержательная,хотя ставки делали на эту экскурсию(
Мустафа
Прочитав ваш отзыв очень расстроился за то что после экскурсии не остались довольными. Создав программа экскурсии пытался в течение 3 часа описать Византийскую эпоху. Поэтому добавил в состав экскурсию самые яркие примеры Византийского зодчества ( Ая София, цистерна базилика, ипподром и Церковь св. Сергий и Вакх ). Учитывая ваш отзыв будем работать над программой чтоб она была боле содержательной. Спасибо

Мария 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Огромное спасибо Мустафе за увлекательный рассказ про историю Стамбула и, особенно, за посещение Айя София - это невероятно интересно! Мы с друзьями получили истинное удовольствие.

Damir 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне очень понравилась экскурсия. Мустафа знает очень много и интересно рассказывает. Много нового узнал. Рекомендую.

Светлана 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Добрый день, провели прогулку с Мустафой по историческим местам Стамбула, прошлись от Айя-София, Цистерны Базилики до Малой Айя-София и Ипподрома. Мустафа очень доброжелательный, вежливый рассказчик, кроме того быстро провел нас через огромную очередь и сэкономил массу времени. Нам с мужем все понравилось!

Гаянэ 30.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы ходили на экскурсию с сыном! Мустафа отличный гид, много знает, интересно рассказывает, очень дружелюбный! Особенно благодарна ему за то что он ради нас подвинул экскурсию на пол часа. Мы плыли на пароме из другого города и просто бы не успели к 9 утра. Собралось не много народу и он договорился со всеми начать чуть попозже. После экскурсии отвел нас за ручку где можно вкусно пообедать! Очень довольны!