Групповая экскурсия по ночному форту Кёнигсберга

Узнать историю крепости и увидеть подземелья и их обитателей, которые не покидали форт 150 лет
Историю можно изучать по книгам, а можно прочувствовать на себе в реальных местах событий. Мы — за подлинные эмоции и знакомство с прошлым в самом его сердце. Приглашаем вас в мини-путешествие по страницам истории Кёнигсберга. Всего за 2 часа вы узнаете, как развивался город-крепость, для чего создавались фортификации, как город встречал русскую армию и что из этого получилось.
2600 руб. 2340 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Превращение крепости Кёнигсберг в город
Экскурсия начнётся у стен форта № 1 «Штайн». Вы услышите реальную историю становления города: с чего всё начиналось, зачем и кому это было нужно, как образовалась сама крепость Кёнигсберг, вальные укрепления и ворота, водные рвы и форты. Мы расскажем и о развитии обороны города в середине 19 века.

Ночное путешествие по форту
А затем вас ждёт ночной форт с мрачными и воинственными подземельями. Вы увидите остатки немецкого оружия, креплений и бронедверей. Возможно, встретите летающих мышей — единственных обитателей форта, которые не покидают его последние 150 лет. Заглянете в узкие коридоры, где ещё чувствуется дух немецкой армии и слышится немецкая речь. Поймёте, каким крепким орешком оказалось это сооружение и почему Кёнигсбергская операция стала беспрецедентной по расходу боеприпасов за всю историю мировых войн.

Организационные детали

  • Форт № 1 «Штайн» — официальный туристический объект. Для посещения доступны все открытые помещения. Имеется договорённость с руководством форта о проведении экскурсий в ночное время. На официальной основе охрана пропустит нашу группу в оговорённый час.
  • Рекомендую надеть удобную, не сковывающую движения одежду. На экскурсии мы выдадим фонарики, но можно взять свои.
  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
  • Программа будет интересна детям от 10 лет
  • По запросу проведём экскурсию в индивидуальном формате с посещением Форта № 3. Стоимость для группы от 1 до 4 человек — 6500 руб. Стоимость для группы более 4 человек уточняйте в переписке.
  • По запросу возможно провести экскурсию на английском языке
Место встречи: у «Бауцентра» на Московском проспекте
Расписание: "в понедельник, среду и пятницу в 22:00, в субботу в 21:00"
Мария
Мария
Команда гидов в Калининграде
Добрый день, меня зовут Мария! Вместе с мужем я представляю команду профессиональных гидов в городе Калининграде. Мы проводим индивидуальные и групповые экскурсии по городу и его окрестностям, рассказываем, показываем и влюбляем!

Отзывы об экскурсии

Ольга 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Алексею за интересную и живую беседу! Организовано всё на высшем уровне, экскурсия оставила много позитива! Рекомендую!

Ульяна 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия с Алексеем прошла отлично. Мы получили удивительную информацию о форте. Открыли для себя много необычного и впечатляющего 🔦🔦

Татьяна 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Шикарная экскурсия, все прекрасно объяснил. Интересная подача информации. Ночью добавляется таинственность

Елена 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Остались очень довольны ночной экскурсией по форту номер один с гидом Алексеем. Интересный , необычный формат. Хорошая организация, интересный рассказ.

Константин 06.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Посещение данной экскурсии будет одинаково полезным тем, кто там уже был и тем, кто думает посетить форт впервые. Здание приображается, приобретая свой первоначальный облик. А появление новых экспозиций даёт возможность взглянуть вглубь времени... Настоятельно рекомендую к посещению!

Мария 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересно, вечерняя экскурсия даёт возможность иначе приблизится к истории! Спасибо гиду Алексею!

Анютка 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень интересно, содержательно и познавательно. Спасибо экскурсоводу Алексею. Очень обширные исторические знания доступным языком.

Андрей 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Кайфовая прогулка. Гид прекрасно знает материал и подает его «по-дружески») жаль, что уезжаем, обязательно и другие форты посмотрели бы. Так держать!

Виктория 28.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное организатору Марии! Очень классная экскурсия! Для любителей исторических сооружений и погружения в атмосферу того времени,это просто 100/10! Спасибо Алексею за рассказы и исторические факты! Сама экскурсия наполнена историей и погружением в то время, не возможно не слушать! Очень советуем к посещению, чтобы прочувствовать все на себе! Атмосфера вечера придает особую перчинку и некий интерес ко всем закоулочкам и ночным жителям! Все очень понравилось! Рекомендуем всем приезжающим к посещению! Спасибо огромное!!!!