Звёздное небо гения: Кёнигсберг Иммануила Канта

Нескучное погружение в биографию мыслителя и историю философии
Из всех знаменитых горожан «Великим сыном Кёнигсберга» и «гением места» называют Иммануила Канта. Философ родился в год объединения трёх старых городов в один, прожил в нём всю свою жизнь, практически не покидая его, и при этом сумел постичь всю глубину и разнообразие мира. Как это ему удалось? Я раскрою феномен «прусского затворника» на экскурсии по любимым местам Канта и маршрутам его одиночных прогулок.
4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

«Две вещи наполняют душу всё новым и нарастающим удивлением и благоговением… звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».
Иммануил Кант

Что вас ожидает

Иммануил Кант говорил: «…такой город, как Кёнигсберг на реке Прегель, можно признать подходящим местом для расширения знаний и о человеке, и о мире. Здесь и не путешествуя можно приобрести такое знание». Давайте проверим, так ли это! Вы посетите самые «философские» локации Калининграда:

  • Остров Кнайпхоф — место, где учился, работал и был упокоен Кант. Многие здания времён Канта уже утрачены, но мы сможем визуализировать их и даже побывать внутри дома философа.
  • Кафедральный собор — замок, который мог превратиться в храм. Обсудим, откуда здесь взялся образ русалки. Как философ спас собор, а «бобовый король» спас город Канта для будущих поколений.
  • Мосты Кёнигсберга, включая Императорский, Дровяной и Медовый. Заодно осмотрим Рыбную деревню и Королевский замок.
  • Родительский дом философа, отмеченный мемориальной доской.
  • Госпиталь Святого Георга, где учился читать и писать маленький Эммануил (да, так его называли родители!).
  • «Блуждающий» памятник Канту и благодарность «красной графине» Марион фон Дёнхофф.

А ещё — философ любил кофе! И мы заглянем в кафе «В гостях у Канта», продегустируем кофе, сваренный по старинным рецептам. Какой любите: «кофе по-зальцбургски» или «кофе по-бранденбургски»?

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов
  • Если вас больше 5 человек, доплата за каждого следующего участника составит 1000 руб.
Место встречи: на острове Канта
Светлана
Светлана
Гид в Калининграде
Меня зовут Светлана, я дипломированный гид. Увлекаюсь путешествиями, краеведением, живу в городе недавно, но приезжала сюда в течение 10 лет. Очарована Калининградом и его историей.

Отзывы об экскурсии

Марина 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Светлане за прогулку. Получили интересную информацию о жизни Канта и в целом об этой эпохе. Стало понятно, что труды Канта настолько сложные, что в рамках экскурсии можно лишь ооочень слегка коснуться основ. Прийдётся самостоятельно прочитать толкование его трудов. Толчком к желанию сделать это послужила экскурсия о жизни Канта. Спасибо, Светлана!

Наталья 19.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за чудесный день и погружение в увлекательный мир гения и знакомство с городом. Даже непогода не смогла испортить экскурсию и впечатление. Благодарю Светлану на чуткость, она приехала с дополнительным зонтиком. Очень понравилось кафе «У Канта», необыкновенно вкусный кофе, уникальные рецепты разных стран и европейских провинций. Светлана глубоко интеллигентный, образованный, эрудированный человек. Столько нового узнала!!! И «вишенкой на торте» был сюрприз в конце экскурсии. Но Думаю,, спойлерить не стоит, пусть это будет так же сюрпризом и для других путешественников, заказывайте экскурсию - не пожалеете!

Наталья 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Была на экскурсии 21.10.2023 с утра лил дождь... сильный. Я с трудом добралась до места встречи (это были первые часы в Калининграде, я даже не заселилась, так как оно только с 15.00 только оставила чемодан и на экскурсию) Дождь только усиливался. Дошла до Светланы и оказалось, я онда рискнула в такой дождь придти на экскурсию и Светлана её не отменила ( чему я удивилась, но была очень рада). Гуляли мы почти с 13.00 до 17.00, половину времени провели в кафе за вкусным кофе, где в омнон беседовали и рассуждали даже и не только о Канте). Спасибо огромное Светлане за интересный рассказ и любовь к своему делу. P. S. Светлана закончила институт Культуры в Петербурге и писала дипломную работу по Э. Канту😉

Татьяна 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Приезжаю в Калининград второй раз, побывала на разных экскурсиях и в разных музеях, и уже узнала многое об Иммануиле Канте. Экскурсия Светланы открывает новые грани в постижении Канта и истории Калининграда. Трехчасовая прогулка пролетела незаметно. Интеллигентный, мягкий стиль рассказа, интересные детали по-новому раскрывают жизнь и взгляды Канта, его неразрывную связь с городом. Благодаря экскурсии личность Канта, его философия и город, в котором он жил, стали близкими и важными для меня. Большое спасибо за прекрасное путешествие! Желаю новых открытий вместе с экскурсантами!

Наталья 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась, три часа прошли на одном дыхании! Светлана отличный рассказчик и приятная женщина. Сама экскурсия очень грамотно построена : вы не только познакомитесь с жизнью философа , но и посмотрите достопримечательные места связанные с Кантом, с подробным описанием, историей , тонкостями и нюансами . Попробуйте кофе или глинтвейн в кофейне У Канта ! Спасибо большое, впечатлений осталось море !

Ганина 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсия хорошая, только нужно иметь в виду, что в неё входит и обзорка по городу. Это важно: слово Кёнигсберг стоит в названии не просто так, и сам Кант появляется только во второй части. Обязательно выпейте кофе в "в гостях у Канта". Это что-то потрясающее. А в конце экскурсии вас ждёт сюрприз!

Татьяна 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прошла со Светланой кантианским маршрутом вчера. Не писала отзыв сразу-хотела, чтобы впечатление" отстоялось". Экскурсовода выбирала скорее интуитивно, чем по отзывам. Понравились фотографии и самой Светланы, и с туристами. Кант-личность легендарная: известны факты его биографии и тонкие афоризмы, современные и сегодня Однако Светлане удалось составить интригующий маршрут и показать жизнь Канта не только с философской стороны. О вехах трёхчасовой прогулки не говорю-сами увидите и услышите. Хочу отметить вдохновляющий внешний облик экскурсовода, уместно подобранные украшения, вкус и стиль. Вкус и стиль речи, деликатность коммуникации и изящество манер прилагаются бесплатно.)) Горячо рекомендую! Света, успехов вам и любознательных туристов!

Елена 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Прекрасная экскурсия! Обстановка дружелюбная, камерная. С удовольствием провела время. Очень интересный контент. Узнала много интересного и про город, и про Канта.. Рекомендую!

Регина 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательный человек, прекрасный гид. Рекомендую всем, кто увлекается историей.

Константин 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Добрый день! Хотел бы порекомендовать Светлану как отличного гида, который действительно увлекается городом и видит его не просто как заученные фразы и даты, а именно как живой органзим. Экскурсия прекрасна построена и включает в себя продуманный маршрут, элементы игры, а также интерактива. Было множество распечтанных материалов, фотографий и т.д., которые могли наглядно показать какие метамарфозы произошли с городом и дать возможность почувствовать себя несколько столетий назад. Гид может поддержать сторонние темы дискусии, которые отвлетвляются от основной. Светлана показала себя приятным и отзывчивым человеком, за что ей больное спасибо. Уверен, что и другие экскурсии Светланы также интересны и познавательны. Искренне очень рекомендую. Большое спасибо!