Групповая экскурсия на Минский тракторный завод

Побывать на МТЗ, увидеть этапы производства техники и узнать историю предприятия
Отправляемся на Минский тракторный завод, где изготавливают различную сельхозтехнику и знаменитые тракторы «BELARUS». Площадь производства огромна: вы побываете в разных цехах и увидите, как собирают машины. Гид поделится историей завода и интересной статистикой. А ещё вы оцените коллекционные тракторы и при желании почувствуете в сборке техники!
1860 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 45 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.55
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

10:00 Трансфер на автобусе на завод

11:00 Минский тракторный завод. Вы окажетесь в уютном районе Минска, историю которого услышите. Именно здесь в зелени деревьев находятся послевоенные постройки и сам завод, который входит в десятку крупнейших мировых производителей техники для сельского хозяйства! Во время экскурсии по МТЗ вы:

  • познакомитесь с историей Минского тракторного завода, которая берёт своё начало в 1946 году;
  • прогуляетесь по машиносборочным цехам;
  • посетите выставку коллекционных тракторов;
  • заглянете в цеха, где детали делают с точностью до микрона, а на конвейерах оживают тракторы с мировым именем «BELARUS»;
  • при желании прокатитесь на тракторе или даже примете участие в его сборке!

14:00 Ориентировочное время окончания экскурсии

Организационные детали

  • Вас будет сопровождать один из гидов нашей команды. Экскурсия внутри завода проводится местным гидом.
  • Сбор группы происходит за 15 мин. до посадки в автобус

В стоимость включено

  • Услуги аттестованного гида на белорусском или русском языке
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Трансфер туда-обратно на автобусе или микроавтобусе
  • Посещение завода и музея МТЗ
  • Экскурсия по Тракторозаводскому району

Не входит в стоимость

  • Услуга «Катание на тракторе» — 30 BYN/чел.
  • Участие в сборке трактора «BELARUS» с последующей выдачей сертификата. К участию допускаются лица с 18 лет. Стоимость — 9,00 BYN/чел.
Место встречи: на площади Свободы
Владимир
Владимир
Представитель агентства в Минске
Здравствуйте! Мы профессионально занимаемся организацией отдыха в Беларуси. Каждую неделю проводим групповые экскурсии, маршруты которых затрагивают основные достопримечательности страны. У нас комфортный транспорт, аккредитованные экскурсоводы, насыщенные программы!

Отзывы об экскурсии

Мария 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Сама экскурсия по заводу просто прекрасная. Произвела огромное впечатление. Экскурсовод отличный. Но именно экскурсия общая, от организатора не стоит этих денег. Вот реально было просто жалко денег. Потому что довозят до завода. Дорога занимает примерно 30-40 минут. По дороге экскурсовод рассказывает что-то о городе. В общем, интересно. Но! Довозят до завода, передают в руке заводского экскурсовода и на том все!)) обратно самим добираться. Это конечно несложно.. Но за что тогда цена такая на экскурсию? =)
Владимир
Спасибо за обратную связь! Мы заметили, что допустили неточность в описании и уже ее исправляем. Действительно, программа предполагает окончание экскурсии на заводе. Он находится в черте города, "дорога" до завода занимает 40 минут экскурсионной частью программы. Завод находится в 3-х станциях метро от центра. Многим туристам не удобно возвращаться в исторический центр города (лишняя трата времени) и проще сесть в метро сразу после экскурсии. Изменение стоимости не планируется.

Анатолий 25.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Оценка 5,все отлично.

Наталья 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная и очень познавательная экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу за ответы на любые вопросы, которые мы задавали. Специалист своего дела👍

Сергей 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы попали на экскурсию в новогодние каникулы. Завод не работал. Это оказалось сюрпризом - не думал, что такие предприятия останавливаются. Соответственно не удалось увидеть конвейер в работе и, конечно, получить сертификат об участии в сборке трактора. С другой стороны - можно было пройти прямо по линии сборки, всё рассмотреть никому не мешая... и всё же, скорее, это минус. Посмотрели не живой завод, а "памятник заводу". Если бы знали заранее, что так будет - наверное выбрали бы что-то другое - в Минске есть масса интереснейших объектов. В остальном - всё отлично. Организация на прекрасном уровне, было интересно.

Валерия 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень понравилась экскурсия на МТЗ, местный экскурсовод провёл нас по цехам, рассказал историю завода и про модельный ряд. Если интересует техника — идите на экскурсию смело.

Марина 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Поездка в Беларусь запомнилась не только замками и галереями, но и посещением МТЗ (промышленный туризм нынче в моде). 2,5 часа бродить по территории завода – это вам не шуточки)) всё же 35 улиц, три проспекта, ж/д пути, 14 столовых, 13 буфетов, пельменная, бульбенная, блинная, 3 кулинарии и ресторан «Колос» и… люди – а работают здесь более 16 тыс. человек! За время экскурсии показывают 2 цеха - по производству деталей и по сборке (главный конвейер – сердце производства), небольшую экспозицию «МТЗ-холдинга» (по ней бродишь самостоятельно). Разрешают забраться на самые-самые из моделей. Любопытно. Оказывается, завод появился на месте Антониевского урочища. В 1930-е гг. здесь была военная база. Потом началось строительство завода. Строители не знали, какое предприятие будут возводить. Вначале планировали собирать ИЛ-2 (и не без помощи Германии!). За месяц до начала ВОВ Германия поставила сюда всё оборудование, т.о. подготовив себе плацдарм. После войны стали собирать товары народного потребления – в основном, кровати и тумбочки. Первой продукцией, выпущенной заводом, были плуги. Они широко применялись после осушения болот. Военной техники в большом количестве уже не требовалось. Постепенно появился первый гусеничный трактор, затем трелёвка для вывоза леса и т.д. В целом, масштабы завода впечатляют: 5 литейных цехов (выплавляют 40% металла всей республики), кузнечное производство, прессовое, окрасочное, гальваническое. Интересно, что миллионный трактор выпустили уже через 22 года, в 1972 г. Тогда же на митинге его подарили Герою соц. труда трактористке Надежде Курицкой. Почему ей? Потому что она всю жизнь на нем отработала. А после забрала в санаторий в г. Ждановичи и некоторое время работала на нем там 😊В 2004 г. его одолжили у хозяйки, провели капремонт и заново вернули владелице. Кстати, что касается двигателей, если раньше на тракторы ставили словацкий Ламборгини, то сейчас местные или китайские. Однако на большую технику ставят все же двигатели зарубежного производства из-за более жестких экологических норм. В цеху по производству деталей можно увидеть фотографии тех, кто работает на данном оборудовании. Тут же и стоимость последнего (в белорусских рублях и в евро), чтобы операторы-наладчики знали, сколько стоит оборудование и во сколько им может обойтись ремонт, если они будут плохо его обслуживать ☹ Вот такие дела… В следующий раз хочется побывать на БелАЗе и пивзаводе «Аливария» 😂😂😂

Михаил 21.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия на Минский тракторный завод оставила сильные впечатления. Нашим экскурсоводом от музея МТЗ был Вячеслав. Сам он долгое время непосредственно работал в структуре завода, и, конечно же, данный опыт, знание процессов, кадровой политики, и реальной ситуации на заводе на сегодня были заметны в его рассказе. Владислав рассказал нам про историю завода, познакомил с линейкой производимых тракторов (они, кстати, выставлены шеренгой после проходной). Мы посетили несколько цехов, наглядно увидели производство отдельных элементов, и, конечно же, конечный этап сборки. Желающие могли поучаствовать в непосредственной сборке трактора. Конечно, проделанные операции были не сложны, но почувствовать сопричастность очень приятно)) После данной экскурсии, я, будучи даже гостем в Беларуси, почувствовал гордость за данное предприятие, как за своё родное. Отмечу, что на производстве очень чисто, как и на самой територии завода. В конце экскурсии нам выдали по значку, что было очень приятно)) При музее есть возможность приобрести сувениры: как общебытовые предметы с символикой завода (зонты, сумки, одежду), так и уникальные, например коллекционную модель трактора (я, собственно, её и приобрёл). В итоге данную экскурсию категорически рекомендую!

Надежда 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 25
Фактически, организатор экскурсии просто привозит вас на завод, попутно рассказывая про город. А вот на заводе вас встречает местный заводской экскурсовод и это уже очень интересно. Да, это пройти 3 км пешком по заводу, но оно того стоит. И в цеха проводят, и по территории. Обратно вы возвращаетесь своим ходом, благо метро в двух шагах

Станислав 07.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Хорошая экскурсия все удобно и практично

Анна 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия с полным погружением. Экскурсовод музея интересно все рассказывал Из пожеланий - хотелось бы заглянуть в больше разных цехов. И поставить лавочки после проходной, так как нам нужно было час стоять ждать, пока все покатаются на тракторе.