Приглашаю вас посетить плато Бермамыт, где открываются невероятные виды на горы Кавказа — и суета повседневной жизни отступает. После пешей прогулки вы пересядете на лошадей и вместе с инструктором отправитесь в незабываемое путешествие по альпийским лугам. Вы услышите легенды, узнаете о традициях коневодства и побываете в местах, где гнездятся орлы.
Что вас ожидает
Поездка в горы
Мы встретимся в Кисловодске и перед основной частью программы заедем в кафе позавтракать. Затем направимся на плато Бермамыт, которое по красоте ничем не уступает знаменитым скалам Аризоны и Гранд-Каньону.
Вы полюбуетесь Кавказский хребтом и Эльбрусом, увидите природный «амфитеатр» и скалы «Два монаха». А самые смелые путешественники смогут пройти по выступу скалы и сделать невероятные фото над пропастью. Мы расскажем историю края и самого плато, а также откроем легенды этих мест. Если вы проголодаетесь, можно будет перекусить в одном из кафе.
Оседлать коня
Во второй части путешествия мы переместимся в село Элькуш. Вы пересядете на настоящих карачаевских жеребцов и отправитесь на конную прогулку по альпийским лугам над Берёзовским ущельем (1 час). Наши опытные гиды-инструкторы будут сопровождать вас и помогать на протяжении всего маршрута.
Вы узнаете о традициях коневодства на Кавказе и особенностях местной породы лошадей, послушаете древние легенды села Элькуш и увидите парящих в небе диких орлов. Мы остановимся на привал в месте, похожем на плато Бермамыт, и вы сравните мини-плато с настоящим каньоном!
Организационные детали
- Поездка проходит на внедорожнике. Дорога в одну сторону займёт 2,5–3 часа, из которых 1,5–2 часа по бездорожью.
- В стоимость не входит питание в кафе с местной кухней (200–600 руб./чел.)
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Особенности формата
- Погодные условия (туман, дождь, облачность) могут стать причиной небольших изменений в программе
- Для конной прогулки рекомендуем тёплую и свободную одежду, удобную и закрытую обувь. В горах и днём, и после захода солнца может быть прохладно.
- Если есть желание покормить лошадей после прогулки, советуем взять с собой сахар, морковку или яблоки
- Экскурсия предназначена для взрослых и детей от 7 лет
Алик
Команда гидов в Кисловодске
Мы — крутая команда гидов (опыт более 10 лет!), с которыми вы точно не соскучитесь. С нами интересно, весело, надежно и безопасно! Мы создаем активные, яркие и запоминающиеся джип-туры, после которых говорят: хочу еще! Каждая наша поездка супер насыщенная и подарит ощущение длительного отдыха. Мы знаем секретные и невероятно красивые места и тропы, где мало туристов. У вас есть уникальный шанс увидеть что-то новое и необычное. Будьте уверены в том, что с нами вы в надежных руках! Мы на связи 24/7, ответим на любые вопросы и поможем со всем, чем только можем.
Мы предлагаем как однодневные экскурсии в мини-группе, так и индивидуальные туры для вашей компании.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Под впечатлением от чудесной экскурсии!!!
Организаторы постоянно были на связи, накануне всё подробно объяснили по телефону. Лошадки очень спокойные, справились даже те, кто сели первый раз. Виды невероятные!!! Это просто необходимо увидеть, совершенно волшебные места !!! Гид не давал скучать по дороге. Однозначно рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Благодарим Алика за чудесную экскурсию. Утром когда мы выехали из дома погода была хмурая и накрапывал дождь, мы даже успели немного взгрустнуть по этому поводу, когда доехали до места начался сильный дождь было абсолютно ничего не видно, но Алик предупредил что нужно немного подождать и будет ясная погода, в этом месте она меняется молниеносно. Попили чая под веселые разговоры и погода стала хорошая. После мыса мы отправились к лошадям, по дороге увидели стаю грифов, парящих орлов и табуны лошадей и овец. Часовая поездка на лошадях принесла огромную радость каждому, лошади послушные, красивые и невероятный ландшафт.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Кайф того брат я
Посетил(а)
экскурсий: 6
Несмотря на то, что на единую экскурсию на плато + конную прогулку группа не набралась, организатор предложил присоединиться сначала к группе, которая едет на плато, потом - к группе на прогулку. В итоге получилось практически бесшовно совместить две поездки, каждая из которых оставила массу положительных впечатлений. Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 7
Группа на экскурсию не набралась, поэтому мне предложили разделить на две: сначала я была на конной прогулке, потом встречали закат на плато Бермамыт
Вышло просто незабываемо)
Прогулка на лошадях прошла прекрасно, так как я не первый раз в седле, мне разрешили побегать. Те, кто был в первый раз, шагали. Виды захватывают дух: кругом горы, ущелье, орлы. Все лошадки чистые, ухоженные
Дорога до Бермамыта красочная, наделала очень много фотографий.
Закат тоже был прекрасен, на обратной дороге бонусом мы остановились полюбоваться звездным небом.
Впечатления просто незабываемые, если думаете стоит ли - не думайте, посмотрите мои фото и забронируйте)
Посетил(а)
экскурсий: 5
Если за вами приедит Расим на белом ваз 471, не садитесь к нему в машину. Это корыто 2012 года, еще и грязное. Возможно поездка была бы не так плоха, если бы не машина. Это был ад. Большая часть дороги по полям по бездорожью, без кондиционера с открытыми окнами. Ну вы поняли почему в салоне грязь, ее видимо даже не пытаются мыть. Моя белая флиска была безнадежно испорчена, всю дорогу я нюхала бензин, в зеркало бокового вида мне радостно махала крышка бензобака, а вместо историй и легенд из магнитолы орал рэп, что-то местное, и смерть одному лишь нужна и мы все вернемся домой. Думаю все силящие в машине точно знали, кого нужно убить.
На месте гид тоже не отличился красноречием и поведал только грустную историю фотографа, потом посоветовал идти всем к дальнему кафе, которое еще не работало, к счастью аппетита ни у кого не было.
На последнюю локацию все попросили водителя не ехать и не мучить больше нас, сразу с плато поехали обратно в гробовом молчании.
Собственно еще с утра нам был знак свыше, когда нас остановили гаишники и час оформляли протокол за 3 ряд сидений в ваз. Да в тот день они тормазили всех, кто ехал на Бермамыт, но никто не простоял там час. Мы уехали последними, а водителя еще и заставили отдирать тонировку с передних стекол.
На конную прогулку я поехала во второй половине дня и тут все было неплохо, раздевалки правда нет, но какой то угол нам показали, где переодеться, рюкзаки мы бросили на землю в загоне и поехали. Места красивые, лошадки в меру чистые, спокойные, для неопытных всадников. Если вы хотите поскакать, этот формат не для вас. Спокойным шагом погуляли два часа, не напрягло даже то, что обратно ехали тем же маршрутом.
Алик
Мария, здравствуйте!
Спасибо, что поделились отзывом. Нам очень жаль, что эта поездка оказалась для вас некомфортной — это не тот уровень сервиса, к которому мы стремимся.
Мы внимательно изучили ситуацию и уже приняли меры: с этим гидом мы больше не сотрудничаем. Для нас очень важно, чтобы подобное не повторялось.
Хочу отметить, что для большинства наших гостей поездки проходят с положительными эмоциями, и мы делаем всё, чтобы каждая экскурсия была комфортной и интересной. Ваш отзыв помогает нам сохранять этот стандарт.
Будем рады, если у вас будет возможность увидеть Кавказ в том виде, как его любят наши гости — с заботой, душой и яркими впечатлениями.
С уважением,
Алик
Посетил(а)
экскурсий: 1
Спасибо большое за организацию поездки на плато Бермамыт и конную прогулку!
Виды потрясающие и повезло с погодой и смогли увидеть красавец Эльбрус !
Отдельное спасибо гиду Умару!
Так же спасибо что смогли подстраиваться исходя из нашего времени! Мы освободились раньше и нам предложили поехать на конную прогулку раньше чем у нас было запланировано изначально !
Про конную поездку все прошло супер ! Лошадь попалась спокойная и слушалась всех команд и никуда не пыталась срулить с маршрута ! Но если хотите что бы вас прокатили быстро - то необходимо брать индивидуальную поездку на лошади ! Что и сделаем в следующий раз !