По улицам старого Иркутска

Погрузиться в прошлое города, где почти каждый дом — биография яркой личности и страница истории
Старинный Иркутск был основан больше 3 веков назад. Пожары уничтожили значимую часть города, но с тех времён всё же сохранилось немало зданий. Из какой гостиницы вышел на венчание юный лейтенант Колчак? В каком доме будущий академик Обручев придумал первые проекты гидроэнергетики Сибири? Всё это и ещё много другого интересного я расскажу и покажу на экскурсии.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 5
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Улицы, на которых слышны отзвуки истории
От фонтана на площади Графа Сперанского (бывшей Тихвинской площади) мы пройдём по улицам Чкалова и Луговой. Именно по Луговой 120 лет назад молодой лейтенант Колчак шёл венчаться со своей избранницей Софьей Омировой. Здесь же проходил первый в Иркутске маршрут городского транспорта — омнибусов. Мы прогуляемся вдоль исчезнувшей ныне речки Потеряхи и посмотрим на дома, которые ещё помнят первых открывателей русской Америки.

Копилка интересных рассказов о городе
Вы узнаете про японцев, которые волею случая попали в Иркутск и написали о нём воспоминания, ставшие классикой японской литературы. Расскажу, кем и когда построена первая в Сибири железная дорога и первая в России гидроэлектростанция. Вспомним и про электрическое освещение: в Иркутске раньше, чем в Петербурге появились электрические фонари на улицах.

Место встречи: Сквер Кирова (площадь графа Сперанского), у Фонтана
Михаил
Михаил
Гид в Иркутске
Я живу в Иркутске 40 лет. Это мой город, все его закоулки — моя биография. И мне всегда была интересная его история, в которой, как в истории любого другого города, известны в основном легенды, мифы и стереотипы — а вот что было в реальности, всегда замалчивалось. Хотите знать реальность? Тогда вы по адресу.

Отзывы об экскурсии

Вера 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Tripster - ну не нравится мне название латиницей, но очень нравится сам сервис. Так удобно, заранее выбрав время и тему заказать экскурсию. Пройтись по улицам нового для тебя города с человеком, влюбленным в его историю. Обычно и встречу назначат, где тебе удобнее и маршрут составят, так, чтобы было познавательно, интересно и легко его пройти. И, хорошо знающий тему гид, всегда поддержит твои вопросы и сделает акценты на историях, интересующих нас, конкретных слушателей. Спасибо Михаил, было очень интересно с Вами пройтись по старому Иркутску. Узнать много интересных фактов и имён. Вы создали наше отношение и восприятие города и мы надолго его запомним.

Юлия 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Записались на экскурсию с друзьями после посещения Байкала. Узнали много интересных историй, фактов, баек об Иркутске. Просто бродя по улицам это, конечно, не узнать, а город с богатой историей. Все очень понравилось! Михаилу спасибо.

Татьяна 28.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, очень познавательная. Узнала много нового об Иркутске

Ирина 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Михаил знает историю и не разбрасывается жареными фактами, легендами, попсовыми рассказами. Для меня, человека, который имеет представление об истории нашей страны, это важно. Михаил глубоко погружен в материал и может ответить на любой вопрос, связанный не просто с регионом, а связке иркутского края с государством российским. Рекомендую всем, кто пресытился пустыми легендами и городскими слухами

Анна 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Побывали на экскурсии у Михаила!!! Экскурсия нам очень понравилась - было всё интересно, ритмично и вполне комфортно. Получили вполне себе достаточно информации как просто увлекательной, так и вполне полезной!!! Очень рекомендуем!!!