Вкусный Алматы: гастроэкскурсия по городу

Познакомиться с казахской кухней и попробовать еду кочевников
В путешествиях мы все любим вкусно поесть. Чтобы вы не тратили деньги понапрасну в случайных кафе, предлагаю вам отправиться на прогулку по вкусным алматинским местечкам. Вы «распробуете» Зелёный базар, увидите 50 оттенков курта и узнаете интересные факты о местной кухне.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вкусы города
Алматы — большая палитра вкусов со всего мира. Когда-то Казахстан приютил разные народы, и каждый из них привёз свою кухню.

  • Основным блюдом на нашей экскурсии будет Зелёный базар — гастрономическое сердце города. Там вас ждут традиционные сладости кочевников, а также копчёные, варёные и вяленые колбасы из конины.
  • На второе отправимся в в ресторан национальной кухни. Дымящийся бешбармак, ароматные баурсаки, сладкое из знаменитого алматинского апорта — каждый найдёт блюдо по вкусу.
  • На десерт предлагаю зайти в магазин шоколадной фабрики и запастись синими шоколадками для близких. Вы узнаете, как казахский шоколад связан с Москвой и почему современный казахский чай не обходится без молока из России.

Аперитивом выступят яркие истории. Вы узнаете, почему Алматы — город яблок, как появился местный стритфуд и при чём тут турки, услышите рассказы о весёлом гастрономическом прошлом южной столицы. А ещё я покажу вам собор, напоминающий пряничный домик.

Организационные детали

  • Счёт в ресторане (в среднем 2000 руб. с чел.) и покупки оплачиваются дополнительно. Также оплачивается 1 блюдо и 1 напиток для гида. Можно провести экскурсию без посещения ресторана.
  • Вторую часть оплаты за экскурсию принимаем в тенге по актуальному курсу
  • Возьмите с собой бутылочку воды, солнечные очки, головной убор от солнца (весной и летом). Пригодится и солнцезащитный крем.
Место встречи: у Музея музыкальных инструментов
Алиса
Алиса
Команда гидов в Алматы
Привет! Меня зовут Алиса, я влюбляю путешественников в Алмату уже 3 года. Написала путеводитель по городу для международного приложения. Поделюсь эпичными местными историями весело и без занудства. Я работаю с дружной командой гидов. У меня «чёрный пояс» по обзорным экскурсиям и Медео, у моего друга Ерлана — по турам на озёра и каньоны. А ещё у нас есть англоязычный гид Катя, она обычно водит детские горные походы. Ждём вас!

Отзывы об экскурсии

Андрей 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Не знали, что Алматы - столица гастротуризма прямо) Алиса очень интересно рассказала про казахские традиции, тесно связанные с местной кухней. Вкусно потрапезничали, купили мясные деликатесы и шоколадки на подарки.

Т. 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Экскурсия интересна, однако, мне кажется, что можно было бы чуть иначе простроить маршрут. Гид прекрасно ориентируется в материале, но... скорее всего, мы были уставшими после первой экскурсии, поэтому чего-то не усваивалось. Не делайте наших ошибок, бронируйте одну экскурсию в день.
Алиса
Татьяна, спасибо за положительную оценку моей работы. Маршрут скорректировала с учетом того, что Вы уже посетили на экскурсии в первой половине дня. О том, что после обзорной экскурсии на пол-дня (не моей) будет нелегко воспринимать вторую, я предупреждала еще до приезда.

Лера 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия была интересная, вкусная. Алиса сопровождает интересными историями. Осталась довольна!

Максим 30.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Необычная экскурсия - узнали много про историю Казахстана через местную гастрономию. Вкусно! Напробовались местных вкусняшек и тут же закупились балкаймаком, который долго хранится, на подарки. Бонусом получили список проверенных вкусных заведений.

Александр 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Город сам себя не откроет, код атмосферы сам себя не подберёт. Алиса проявила максимальную поддержку и вовлечение в процесс подготовки к экскурсии и составила комбинированный маршрут, который включал не только гастроистории, но и исторические фактологические моменты. За 2,5 часа сложно успеть везде-везде, но были даны ниточки-зацепки, которые потом помогли раскрыть нужные клубки тайных знаний: куда пойти, что попробовать, что послушать. Да, наверное, это даже не экскурсия, а погружение в атмосферу. Спасибо за этот интересный опыт.

Кристина 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересно познакомились с казахским колоритом и историей через местную кухню - занятный формат экскурсии. Алиса поделилась ещё списком проверенных кафе и учла наши индивидуальные пожелания, рекомендуем

Никита 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
В прошлый раз были на обзорной экскурсии у Алисы и вернулись на гастрономическую. Не подозревали, что Казахстан такой вкусный! Особенно понравился бешбармак и балкаймак. Сразу закупились вкусняшками для родных. Попробуйте:)