Почувствовать космос в Ереване

Поездка в заброшенный эталонный центр по антенным измерениям на горе Арагац
До космоса из Еревана — рукой подать! По крайней мере, из научного центра на склоне горы Арагац всё выглядит именно так. Я расскажу, чем планировали заниматься в Арагацком центре и почему он бездействует сейчас. Отведу вас в безэховую комнату и на солнечную станцию. А после мы сможем отправиться в Бюраканскую обсерваторию и понаблюдать там за звёздами и планетами.
€ 70 за одного
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 35 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 35
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы посетим Арагацкий научный центр НИИР — я расскажу, кем и для каких исследований он создавался. Зайдём в контрольный пульт, откуда операторы управляли антенной, и в безэховую комнату, где проходили эталонные испытания антенн со всего СССР. Подойдём к станции «Арев», которая должна была питать солнечной энергией весь научный центр, и увидим ещё множество интересных локаций.

Если экскурсия пройдёт вечером и погода будет благоприятной, после посещения центра мы можем отправиться в Бюраканскую обсерваторию, где находится действующий телескоп Шмидта, и понаблюдать там за звёздами и планетами.

После завершения экскурсии мы также можем посетить ресторан с прекрасным видом на Арагацкое ущелье.

Организационные детали

  • На территории центра можно свободно передвигаться и фотографироваться. Однако если вы собираетесь делать видео с дрона, необходимо заранее сообщить мне об этом: подобные съёмки проводят только с разрешения и за дополнительную стоимость.
  • Наблюдение за звёздами проходит после 19:00, зависит от погодных условий. Мы заранее уточняем в обсерватории по поводу возможности ночного наблюдения за небом.
  • Разрешение для входа на территорию делается заранее, за 5 дней. Если разрешение нужно сделать за 1 день до экскурсии — потребуется доплата.

Дополнительные расходы (по желанию)

  • Вход в Бюраканскую обсерваторию — 3500 драмов
  • Съёмка с дрона — 5000 драмов
  • Обед в ресторане
Нарек
Нарек
Гид в Ереване
Привет! Меня Зовут Нарек, и я путешественник. Говорю на 3 языках. В 2022 года начал заниматься любимым делом — туризмом. Я не вожу людей в шаблонные места, где были все, а стараюсь найти особенные локации, чтобы удивить моих гостей. Для меня важны эмоции во время экскурсии, и я делаю всё возможное для того, чтобы от нашей встречи остались классные воспоминания. Буду рад открыть вам Армению!

Отзывы об экскурсии

Kristina 16.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Уже были на многих главных достопримечательностях в Армении и очень хотелось найти что-то необычное. Ребенок-подросток не всегда может заинтересоваться экскурсией «смотровые площадки + история храма», и тут попала точно. В восторге остались все. Вот что реально впечатлило: • Нас забрали из Еревана, подвезли до Арагацкого научного центра, и всё очень комфортно, без «где мы вообще, как обратно». • Гид Нарек — человек, который не просто «знает даты», а живо рассказывает: зачем центр строили, как он функционировал. • Радио-оптический телескоп Геруни / огромная антенна, заводские корпуса, лаборатории «со времён СССР» — всё выглядит атмосферно, запущено, «заброшено», но от этого только атмосфернее. Заставляет задуматься о судьбе научного наследия в нашем мире.  • Бюраканская обсерватория: провели нам экскурсию, рассказали об истории и о настоящем обсерватории, дали посмотреть в телескоп. Огромное спасибо сотрудникам обсерватории, которые явно любят свою работу и с интересом о ней рассказывают. Нарек до экскурсии все объяснил, рассказал, когда по времени лучше выезжать, чтобы и научный центр посмотреть при свете и на закат в горах попасть и звезды в обсерватории посмотреть. Спасибо за такой незабываемый день!

Veronika 18.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 13
Рекомендую эту экскурсию, если вы хотите увидеть необычные места и любите монументальные вещи, созданные человеком. Я в восторге от того насколько большую тарелку смогли создать люди. Здания в заброшенном центре мне тоже понравилось исследовать. С места где расположен центр открывается красивый вид. Пока не стемнело было видно Арарат, а когда стемнело стало видно красивые огни от поселения. Обсерваторию рекомендую посетить если хотите почувствовать себя малюсенькой частицей вселенной. Нам удалось увидеть Сатурн и скопление 100 тысяч звезд. Гид очень приятный молодой человек, дружелюбный и легкий в общении. Так как у нас часть участников замерзла в горах, он отвез нас в ресторан с располагающей атмосферой и вкусной едой.

Екатерина 17.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 29
Пройдут года, а я уверена, что эта поездка не забудется! Локация не далеко от Еревана, но безусловно надо хорошо знать, как добраться и какая история у этого объекта. И именно Нарек очень погружает в историю создания объекта. Могу сказать, что Нарек - настоящий фанат своего дела. Я даже фото объекта на заставку поставила после поездки) Рекомендую!

Артём 08.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Отличный гид, хорошо и интересно рассказывает. Всем рекомендую)

Антон 07.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Хороший гид. Топовая локация. Сносный сохран объекта.

Александра 04.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 7
Добрый день! Одна из лучших экскурсий. Нарек очень доброжелательный человек, экскурсия прошла легко и увлекательно. Осмотрели и антенну и вспомогательные здания. Без рассказа и пояснений, конечно, было бы не то, хотя, величественность сооружений впечатляет. Также нельзя не отметить восхитительную красоту природы этого места. Всем рекомендую к посещению

Вика 23.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Лучшая экскурсия из всех, где мы успели побывать! Очень харизматичный экскурсовод, спасибо огромное!

Валерия 22.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Пока это лучшая экскурсия, что я когда-либо посещала! Во-первых, само место интересное, индастриал, полузаброшенное. Я такое обожаю) Во-вторых, гид просто замечательный! Веселый, открытый, очень интересно рассказывает , да и вообще было ощущение, что просто с друзьями гуляем, настолько легко и весело было Это 100 из 10, я хочу еще)) надеюсь, когда приеду повторно в Ереван смогу попасть снова)

Денис 04.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 7
Пару недель назад побывал на этой экскурсии. Ставлю 5 звезд, так как где вы еще увидите радио-оптический телескоп??) Штука уникальная не только для быв. СССР, но и для мира. Всем любителям космоса, астрономии, фантастики, всем урбан-романтикам и сталкерам к посещению обязательно! Нарек, спасибо! Привез, увез, рассказал историю места и провел по всем тайным тропам, организовал отличные кадры с дрона!) В финале еще посетили обсерваторию и рассматривали звезды в телескоп. Сотрудникам обсерватории также моя благодарность!

Tamara 22.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Одна из самых насыщенных и интересных экскурсий, что у нас были в Армении. Супер-живописное место с необычной историей, в которую Нарек полностью погружен. Он ответил на все наши вопросы и показал лучшие локации. 10/10!