Рыбинск и Молога: города живые и мёртвые

Прогуляться по центру Рыбинска и изучить макет затопленной русской Атлантиды — с его создателем
Рыбинск и Молога связаны трагической историей — из-за строительства водохранилища один город ушёл под воду, а другой получил новую судьбу. На экскурсии вы прогуляетесь по уютному Рыбинску, а потом перенесётесь в исчезнувшую Мологу. Архитектурный макет, редкие кадры кинохроники и мои рассказы помогут вам представить, каким был город до того, как его затопили.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 67
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Исторический центр Рыбинска

Я покажу главные места центра, общий облик которого сохранился с 19–20 веков почти без изменений:

  • Спасо-Преображенский собор
  • Новую хлебную биржу
  • Красную площадь
  • Улицы Крестовую и Стоялую
  • Старинную пожарную каланчу
  • Памятники Остапу Бендеру, Людвигу Нобелю, бурлаку и Ленину (на месте памятника Александру II)
  • Музей старинной вывески под открытым небом

Я поделюсь историей Рыбинска — города-труженика, славу которого в старину составляли бурлаки и купцы, а сейчас — моторостроители.

Макет затопленного города

  • Мы рассмотрим уникальный макет Мологи, который воссоздаёт город в масштабе и позволяет буквально заглянуть в его прошлое
  • Подробно расскажу о строительстве Рыбинского гидроузла и драматичных историях из жизни мологжан-переселенцев
  • Покажу кинохронику конца 1930-х годов — строительство Рыбинской ГЭС и переезд мологжан, интервью переселенцев и бывших заключённых Волголага НКВД

Организационные детали

Вход на выставку «Макет Мологи» оплачивается дополнительно. Стоимость зависит от количества и возраста участников — подробности уточняйте в переписке.

Место встречи: на Волжской набережной
Анатолий
Анатолий
Гид в Рыбинске
Профессиональный историк, автор и редактор-составитель книг о территориях, затопленных Рыбинским водохранилищем. Житель города Рыбинска в пятом поколении. Опыт экскурсионной работы с 2010 года.

Отзывы об экскурсии

Никонова 15.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 34
Очень плавная экскурсия. Анатолий подробно рассказал про историю города Рыбинска, ответил на все возникающие вопросы, отвел к макету города Молога, рассказал историю затопленного города. Чувствовалось, что Анатолий провел много времени, изучая предмет экскурсии и пропустил его через себя

Надежда 11.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия от Анатолия. Мы погрузились полностью в историю городов. Анатолий замечательный рассказчик, все нюансы и истории складываются в единый пазл, что позволяет полностью оценить этот городок по достоинству. И самое главное живое общение, мы не стеснялись задавать вопросы. Мы рады, что у нас был такой проводник в историю города.

Эрна 07.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Увлекательная экскурсия, которая позволила узнать про истоки Рыбинска и его дальнейшее развитие! Оптимальное содержание, которое было наглядно проиллюстрировано видами города и печатными материалами! Анатолий глубоко погружен в материал и смог развернуто ответить на все вопросы! Заинтересовала и тронула история Мологского края - после экскурсии вернулись к макету, чтобы рассмотреть фото и послушать рассказы очевидцев!

Анастасия 07.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась) Получилось хорошее первое знакомство с городом, захотели вернуться еще в летнее время Может быть хотелось еще чуть больше погулять, походить по городу с экскурсоводом, но это на вкус и цвет, кому что больше нравится

Ирина 06.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 16
Очень интересная обзорная экскурсия по Рыбинску! Материал отлично структурирован, локации продуманы, выбраны запоминающиеся детали, интересные факты. Очень приятно было слушать грамотную, по-лекторски ясную речь Анатолия. История Мологи потрясла... В сдержанных словах Анатолия такая боль за трагедию мологжан... Макет "русской Атлантиды", создателем которого был наш гид, тоже производит необычайно сильное впечатление. Спасибо Анатолию за удивительный рассказ! Обязательно будем рекомендовать эту экскурсию!

Анна 05.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 18
У нас был не Анатолий, другой гид. Честно говоря, даже мало что помню из самой экскурсии. Информацию дали ровно ту, что мы прочитали перед экскурсией сами. Гид отвлекался, все было бегом, галопом. Встретились у храма, после краткого рассказа хотели зайти внутрь, на что получили довольно жесткий отпор: в программу не входит, идите потом сами. Попытки вступить в диалог и задать вопросы по теме несколько раз провалились на суровом «нет, это не так». В музее Мологи просто «посмотрите макет»….. Мы - люди образованные и по исторической части подкованные, много ездим. Нам информации не хватило, погруженности не хватило, связанности повествования не хватило, по векам прыгали туда и обратно. Резкого, с высока отношения тоже совершенно не поняли. Уровень подготовки могу оценить как если бы я, человек с гуманитарным образованием и общим знанием истории, пару дней почитала бы внимательно материалы про город(а). 4 ставлю только потому, что в принципе не хочется оценивать людей плохо. Тем, кто хочет поехать, надо уточнять, кто именно ведет эту экскурсию. Догуливали и дочитывали самостоятельно. Были в этой поездке в Кашине, Калязине, Угличе, Мышкине, Рыбинске, Тутаеве и Ярославле. Самая слабая экскурсия, откровенно слабая, была эта, в Рыбинске.

Митина 03.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилась экскурсия с Анатолием. Человек точно знает о чем говорит! Очень рекомендую!

Екатерина 01.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасная экскурсия по Рыбинску , много интересных фактов . Чувствуется любовь к своему городу и желание ее поделиться .

Мария 31.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 44
Экскурсия на 5+!!! Спасибо огромное! История Мологи - это прям разрыв сердца… Рыбинск влюбил в себя. Мы гуляли вечером с Анатолием и даже проливной дождь не испортил нам впечатление! А потом прошли еще раз все тоже самое сами утром. Город просто прекрасен!

Юлия 29.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная прогулка! Анатолий очень интересно рассказывает, отвечает на вопросы. Ни на минуту не пожалели, что пошли на эту экскурсию. Не зря Рыбинск вошел в число городов Золотого кольца. Впечатлил поход в музей города Молога и огромный вклад создателей макета. Время пролетело незаметно. Большое спасибо Анатолию за полезную, где-то грустную, но познавательную экскурсию! Однозначно рекомендую!👍👍👍👍👍