Тайны ночной крепости

Проследить, как развивались фортификации Кёнигсберга, и побывать в одном из фортов
В Калининграде нельзя обойти стороной тему его фортификации, ведь изначально Кёнигсберг создавался как город-крепость: об этом напоминают оборонительные валы, крепостные ворота и форты. Погрузиться в прошлое гораздо интереснее на вечерней экскурсии в темноте и с фонариками: вы узнаете большое о судьбоносных событиях и побываете в подземельях форта.
от 8500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 42
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рождение города-крепости
Мы встретимся с вами на парковке у торгового центра на Окружной, где познакомимся и проведём инструктаж. Я расскажу вам о появлении и развитии крепости с 13 века до наших дней. Вы узнаете об устройстве оборонительного вала и ворот Кёнингсберга, прикоснётесь к истории обороны города середины 19 века.

Город-крепость и его тайны
Отправляемся в Форт № 1, где вам предстоит спуститься в мрачные и воинственные подземелья (я выдам вам фонарики, либо берите свои). Здесь вы рассмотрите остатки немецкого оружия, креплений, бронедверей. Возможно, нас встретят местные жильцы — летучие мыши, не покидающие форт уже 150 лет. Мы заглянем в маленькие и узкие коридоры, где ещё чувствуется дух немецкого солдата и слышится немецкая речь.
Вы поймёте, почему Кёнигсберг считался «крепким орешком», и узнаете, почему Кёнигсберская операция стала беспрецедентной по расходу боеприпасов за всю историю мировых войн.

Организационные детали

  • Экскурсию проведу для вас я или другой гид из нашей команды
  • Экскурсия будет интересна детям от 10 лет
Место встречи: на Московском проспекте
Алексей
Алексей
Команда гидов в Калининграде
Здравствуйте, дорогие гости нашего края, меня зовут Алексей, я являюсь профессиональным и дипломированным гидом. Экскурсия со мной пройдет ярко, позитивно, познавательно и максимально комфортно. Вы увидите самые интересные, красивые места, лучшие локации и виды. Гарантирую, что после моей экскурсии, Вы будете знать о Калининграде и области больше, чем среднестатистический местный житель. Жду Вас, до скорых встреч.

Отзывы об экскурсии

Алёна 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Алексей, спасибо огромного за интересную экскурсию! Это лучшая экскурсия по Калининграду из всех, что мы брали! Алексей замечательный рассказчик, время пролетело незаметно. Обязательно вернемся еще в чудесный Калининград и будем рады встрече с этим прекрасным экскурсоводом!

Олег 03.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось, были с сыном, максимально информативно, не монотонно, гид создал комфортную и душевную обстановку, будто не экскурсия, а разговор с другом. Много спрашивали и всегда получали интересные ответы на свои вопросы. Однозначно рекомендую!

Ирина 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хочу поблагодарить Алексея, за ночную экскурсию. Хорошо подает материал, интересно слушать.

Сергей 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Все прошло отлично! Очень интересно и увлекательно! Спасибо за экскурсию!

Светлана 04.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Супер. Это настоящее приключение. Рекомендую. )

Ольга 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия просто огонь! Все продумано: время, место, содержание. Алексей просто умница, человек не просто умеет преподнести материал ( и делает это грамотно и интересно), он умеет слушать и вести диалог! Не буду спойлерить, просто рекомендую!!!!!

Ирина 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень увлекательная экскурсия. Алексей очень интересно рассказывал про историю города и форта. При этом некоторые моменты он сообщал с юмором, поэтому наша небольшая группа ночью не раз от души посмеялась. Большой плюс ночной экскурсии в том, что нет толпы туристов, поэтому можно спокойно слушать гида и рассматривать достопримечательности форта. Экстрима добавляли летающие мыши. Рекомендую экскурсию. Очень контрастно смотрится на фоне кроликов в форте №11.

Вилков 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Было очень интересно и впечатляюще, гид был очень харизматичен и было видно что он разбирается в том, о чем рассказывает

Наталья 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
С легкостью могу сказать, что эта экскурсия сделала нашу поездку и даже спустя месяц после отпуска вспоминается как одно из самых ярких событий! Местоположение держало в напряжении до последней минуты экскурсии, темное время суток придавало таинственности и не отвлекало, подача информации огонь! Даже по прошествии времени в голове осталась информация о назначении и строении форта. В другие аналогичные локации мы даже не поехали… однозначно рекомендуем!

Алексей 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Все было классно: интересно, содержательно и атмосферно