По городам и водам: все курорты КМВ за один день

Обширный сити-тур по Ессентукам, Пятигорску, Железноводску и окрестностям Кисловодска
Кавказские Минеральные Воды — это памятники и музеи, курортные парки и озёра, ущелья и водопады. Можно ездить на экскурсии каждый день и всё равно не суметь охватить всё даже за неделю. А можно отправиться в насыщенный однодневный тур по лучшим местам. Мы составим маршрут по городам КМВ, поделимся фактами об их истории. Вы поймёте, насколько богат и гостеприимен этот край!
от 13000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 105
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Города КМВ с каждым годом все более востребованы у путешественников. Одна из причин такой популярности — удобная транспортная доступность. За один день мы покажем вам важнейшие достопримечательности местных курортов. Вы посетите Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и окрестности Кисловодска. На всём протяжении пути вас ждёт сочетание роскошной природы с изысканной архитектурой и историей. А вот чем запомнится каждый из городов:

Ессентуки: самый минеральный
Вы посетите курортный парк с Ессентукской грязелечебницей, Цандеровский институт механотерапии (знакомый по фильму «Любовь и голуби») и верхние минеральные ванны. Попробуете знаменитый нарзан Ессентуки 17. Увидите так называемый «Рио де Кавказ», где находится самая высокая статуя Иисуса Христа в нашей стране.

Пятигорск: самый культурный
В Пятигорске уделим внимание следующим объектам: место дуэли Лермонтова у подножья Машука, знаменитый Провал и Бесстыжие ванны. По желанию посетим парк Цветник и поднимемся к вершине горы Машук на канатной дороге.

Железноводск: самый живописный
Здесь у вас будет время прогуляться по парку и полюбоваться знаменитым дворцом Эмира Бухарского и пушкинской галереей. галерею. Обязательно к посещению Железноводское курортное озеро, которое не так давно открылось после масштабной реконструкции.

Кисловодск: самый популярный
Город «сердца, солнца и нарзана» предстанет перед нам в вечернем обличии. Оценим панораму курорта, спрятавшегося в живописных горах, и посетим несколько природных локаций в его окрестностях (Замок коварства и любви, Лермонтовская скала, гора Кольцо и др.).

Организационные детали

  • Это автопешеходная экскурсия, проводится на комфортных иномарках (большие компании — Mercedes Vito, компании до 4 человек — легковые «Мерседесы» или внедорожники Mitsubishi)
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Маршрут всесезонный, экскурсия проводится круглый год
  • По запросу начать можем из Пятигорска, Ессентуков, Железноводска или Минеральных Вод
  • Обратите внимание: по понедельникам дом-музей Лермонтова и вход в Провал закрыты

Дополнительные расходы

  • Подъём на гору Машук на канатной дороге (взрослый билет в обе стороны — 360 руб., детский — 100 руб.)
  • Обед в одном из проверенных кафе — от 500 руб.
Андрей
Андрей
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей. Я предложу вам множество интересных маршрутов (автомобильных и пешеходных), различные варианты отдыха в горах: это ночёвки в разнообразных локациях, пикники, встречи закатов и рассветов и многое другое. Экскурсии по живописным горам Кавказа мы проводим с моим братом и 2 нашими друзьями. Мы очень любим своё дело и стараемся быть лучшими. Мы непрерывно развиваемся в плане знаний и у нас очень хорошая материально-техническая база: внедорожники и автобусы различного класса и вместимости (всегда чистые и в безупречном техническом состоянии), палатки, спальники, кемпинговая мебель и многое другое. Мы любим и умеем отдыхать сами и сделаем все возможное, чтобы ваш отдых прошёл на высочайшем уровне! Надеемся на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии

Надежда 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Отлично провели время на экскурсии. Гид Алексей интересный рассказчик. Наполняемость экскурсии удобная: дорога, прогулки, истории, свободное время - всё сбалансировано.

Инга 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Большая благодарность Александру за очень насыщенный тур по основным курортам и значимым местам КМВ. Экскурсия проводилась в составе 3 взрослых и ребенок 9 лет, все пожелания учитывались, Александр даже предупреждал какие-то наши просьбы, советовался, как будет удобнее. Все прошло на одном дыхании, даже не верится, что столько всего увидели, столько шагов прошли и столько километров проехали. Составили свой личный рейтинг городов и вкусов минеральных вод)) Александр очень интересный рассказчик, машину вел уверенно и бережно, никого не укачало, хотя с дочкой были опасения, когда заказывали экскурсию. Узнали много интересного, в том числе про традиции, обычаи и быт местного населения. С удовольствием съездим с Александром и по другим предлагаемым экскурсионным направлениям при возможности.

Анна 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Вторая поездка с командой Андрея прошла на отлично с плюсом! Первая была на Эльбрус, вторая все курорты КМВ. Наш гид Алексей удивительно интересный рассказчик, с удовольствием слушали историю за историей. Нам всё понравилось! Большая благодарность Андрею и его команде за чудесную возможность за один день познакомиться со всеми курортными городами! Ценно!

Ирина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия очень интересная! Получили много информации о истории и современности городов. Посетили много интересных локации. Спасибо организатору и гиду - подстроились под наш непростой временной и маршрутный график!

Владимир 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная насыщенная поездка, грамотно проложен маршрут, гибко меняли программу, сообразуясь с переменой погоды. Гид Алексей отлично владеет исторческим материалом и ответственный водитель. Рекомендую!

Tatiana 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Однозначно рекомендую данного гида! Очень интересно рассказывает, экскурсия проходит в теплой душевной атмосфере. Прекрасно подстраивается под все пожелания. Спасибо огромное Сергею

Виктория 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Сергей провел нам самую лучшую экскурсию на курорте Кавказа. Содержательно, интересно, умеет поддержать любой разговор. Аккуратное вождение, потрясающие места. Мы в один день посмотрели на первый взгляд невозможное количество достопримечательностей и это все благодаря Сергею. Абсолютная клиентоориентированность, экскурсовод заботится устал ли человек, не голоден ли он. Мы влюбились в Кавказ ☺️

Наталья 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Хотела поделиться своими положительными впечатлениями от экскурсии «По городам и водам: все курорты КМВ за один день». Это замечательная возможность познакомится всего за несколько часов с традициями, культурой и достопримечательностями курортных городов КМВ. У нас была индивидуальная поездка для компании из 7-х человек и все из нас влюбились в этот замечательный регион , благодаря интересному маршруту и познавательным рассказам нашего гида - водителя Сергея! Поездка была на комфортабельном минивэне , маршрут был построен с учетом наших предложений , а рассказы Сергея, его интеллигентность, чувство юмора и знания поразили всех нас. Надо отметить, что хоть экскурсия была заявлена , как 7-ми часовая , Сергей никуда не спешил и не подгонял нас и отвез даже в то место , которое не входило в экскурсию , но мы его об этом попросили . Очень рекомендую данную поездку именно с этой фирмой . Надеюсь , что вернусь сюда еще раз и поеду на другую экскурсию именно с этой фирмой ! Спасибо большое всем причастным к организации этой экскурсии!

Наталия 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия!! Ребята большие молодцы! По городам нас катал Сергей, учел наши пожелания в каком городе мы бы хотели закончить день. Всю информацию подавал интересно и уместно! В комментариях писали что пешая часть достаточно активная..мне так не показалось, все было в нашем темпе. Очень рекомендую данную команду для путешествий по КМВ!!!!!

Денис 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Сергей красавчик, прокатил по самым интересным местам, учел все наши пожелания, прокатались целый день, огромное спасибо, было очень здорово! Рекомендую!