Пограничный Брест: неожиданные истории

Удивиться многоликости города и рассказам человека, который родился и вырос в этих местах
Многим кажется, что в Бресте «кроме крепости и смотреть нечего». Но жизнь города — это череда увлекательных событий, как светлых, так и трагичных. С первого упоминания в «Повести временных лет» и до недавних пор здесь постоянно шла борьба за владение территорией. Город хранит множество тайн — мальчишкой я слышал их от местных старожилов и поделюсь ими с вами. Помогу погрузиться в смесь эпох и разглядеть отпечатки былых времён.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительное рядом
В уютном Бресте до всех примечательных мест рукой подать. Но это вовсе не значит, что в городе нечего смотреть! На прогулке по историческому центру мы пройдём по улицам, где спрятаны маленькие сокровища и дорогие жителям места. Будем не просто любоваться на каменные и кирпичные стены домов, а изучать необычные судьбы их хозяев.

История, архитектура, судьбы

  • Начнём с посещения необычного района, где обсудим особенности застройки польского периода и характерного лишь для западной Беларуси стиля. Вы узнаете, когда и почему возникли домики в «закопанском» стиле и как в них жили люди.
  • Заглянем в некоторые дворики, которые практически не изменились за последние сто лет. Здесь вы в полной мере ощутите атмосферу старого Бреста.
  • Увидим аллею кованых фонарей, где каждый — это отдельное произведение искусства. Вы услышите историю их создателя и постигнете его творческий замысел.
  • Побываем на вечерней церемонии зажжения керосиновых фонарей настоящим фонарщиком — человеком, который стал одним из символов нашего города. Я подскажу, как правильно загадать у него желание, чтобы оно обязательно сбылось. Поделюсь историями тех моих гостей, у кого это получилось.

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.

Место встречи: у входа в Парк культуры и отдыха им. 1 Мая
Максим
Максим
Гид в Бресте
Я родился и вырос в Бресте. Закончил исторический факультет Брестского государственного университета. Чем больше узнаю свой город, тем больше хочется его изучать. И он постоянно дает для этого новые возможности. В какой-то момент понял, что хочу делиться своими знаниями с путешественниками. Этим и продолжаю заниматься по сей день.

Отзывы об экскурсии

Алина 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Максиму за супер экскурсию по Бресту! Даже дождь нас не испугал! Нас было 13 человек, включая детей! Понравилось всем! Рекомендуем!

Ирина 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Невероятно интересная экскурсия, которая оставила самые приятные впечатления о городе. Гид Максим профессионал своего дела, интересный рассказчик с прекрасным чувством юмора, увлекающий в историю и современную жизнь города, которого не хочется отпускать по окончании экскурсии.

Максим 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия по центру Бреста. С историей, легендами, практическими знаниями и лайфхаками.

Ольга 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Восторг и вдохновение! Глубокое знание материала, душевный разговор, юмор и открытость к собеседникам. Легко и с любовью мы прогулялись по Бресту! Теперь он в наших сердцах💖

Екатерина 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия на одном дыхании, время пролетело незаметно. Максим очень круто преподносит информацию, все воспринимается легко. Очень интересно, рекомендую от души 👌🏼 Мы обязательно вернемся к Максиму на остальные экскурсии 👍🏽

Олег 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Увидели Брест с нестандартной стороны. Много интересной не статистической информации!

михаил 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Легкая экскурсия по городу. Легкая и понятная, рекомендую кто любит много ходить и фотографироваться. Половина экскурсии это аллея фонарей. Интересные места в центре, которые самостоятельно найти трудно или пройдешь мимо, при рассказе оказывается очень познавательно и насыщенно с исторически. Точно "трилинку" прошли мимо - узнав что это передовое дорожное покрытие в виде шестиугольника для своего времени, которое сохранилось до сих пор и прекрасно служит. Рекомендую экскурсию для легкого времяпровождения. Максим очень много знает и влюблен в свой город и профессию.

Аны 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Максим, любит и знает свой город! Это очень важно для Экскурсовода. У нас была группа из 10 человек, но всем хватало информации, все задавали вопросы, Максим всем подробно отвечал. Огромное спасибо, за интересный вечер. Захотелось снова вернуться и снова попасть на экскурсию к Максиму. Огромное спасибо!

Маргарита 11.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Что тут скажешь?! Максим просто мега супер классный, пунктуальный, позитивный профессионал!!! Человек невероятных знаний, прекрасно знающий историю, и тем паче, историю своего города. Как можно знать столько исторических дат - я не представляю! Интересно, ярко, с юмором и харизмой, тонкостями и нюансами прошла наша экскурсия по Бресту. Отдельное спасибо за подсказку о фонарщике (не менее харизмотичном человеке) и желаниях! В общем, Максим, огромное спасибо за прекрасное настроение и знания. Как только желание осуществится - мы сообщим😉

Ирина 06.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Были на экскурсии с Максимом 3 сентября. Максим очень любит свой город, с удовольствием про него рассказывает, хорошо знает и преподносит историю Бреста. Максим довольно эмоциональный молодой человек, что для экскурсовода - прекрасное качество, поскольку чувствуется, что он сам переживает то, о чем рассказывает, особенно о трудных военных временах города, которых было немало. Очень понравилось, что Максим отлично реагирует на вопросы и с удовольствием на них отвечает. Еще всегда нравятся городские легенды и маленькие городские зарисовки, которые у Максима имеются в большом количестве. В целом экскурсия очень приятная, ненапряжная, где-то печальная, где-то веселая. Максим - отличный собеседник и рассказчик. Рекомендуем. Максим, спасибо огромное! :) Всё было круто! :) Дмитрий и Ирина