Автобусная экскурсия «Хатынь и Курган Славы»

Посетить два знаковых мемориала и прикоснуться к военным страницам белорусской истории
В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941-1945 годах каждого третьего жителя, восстановлены фортификационные сооружения, созданы мемориальные комплексы и монументы, посвящённые событиям самой трагической и кровопролитной войны на наших землях. В группе вы посетите места, стоящие особняком среди других памятников, узнаете о годах оккупации и одном из решающих шагов на пути к освобождению страны.
1740 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 45 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.69
Отзывов: 58
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Сбор группы и переезд в МК Хатынь (60 км)
  • Мемориальный комплекс «Хатынь»
    Деревню Хатынь вы не найдете даже на самой подробной карте. В 1943 году она была стёрта пламенем с лица земли вместе с жителями и стала символом трагедии нашего народа. Вы посетите мемориал, созданный в память о неисчислимых жертвах во имя победы. И осознаете масштабы разрушений на особом кладбище со 185 могилами, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень.
  • Переезд на Курган Славы (55 км)
  • Курган Славы
    Перед вами предстанет насыпной холм в 70 метров, в его недрах — земля, привезённая из 12 городов-героев и одного города-крепости. Рядом вы рассмотрите экспозицию военной техники. А над холмом увидите четыре сомкнутых штыка-обелиска, символизирующие боевое братство четырёх фронтов, освободивших «землю под белыми крыльями».
  • Переезд в Минск (27 км)

Организационные детали

  • В стоимость включено: транспорт (комфортный автобус или микроавтобус, если группа менее 19 чел.), услуги сопровождающего экскурсовода по всему маршруту, экскурсия по территории мемориала Хатынь, входные билеты на Курган Славы
  • Сбор группы начинается за 15 минут до отправления
  • Доплата за экскурсию производится перед посадкой в автобус наличными белорусскими рублями или картой МИР по терминалу. Стоимость утверждена в белорусских рублях. При оплате картой стоимость в рос. руб. может незначительно отличаться от указанной на сайте в зависимости от курса банка, который выпустил вашу карту.
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды. На территории комплекса экскурсию проводят музейные сотрудники.
  • Посещение нового музея, открытого весной 2023 года в программу экскурсии не входит из-за его маленькой пропускной способности
  • На Кургане Славы ведется частичная реконструкция ступенчатой зоны, приносим извинения за временные неудобства
Место встречи: в центре города на ж/д вокзале Минска
Татьяна
Татьяна
Представитель агентства в Минске
Откройте для себя все многообразие культурных, исторических и архитектурных ценностей Беларуси, познакомьтесь с ее традициями, загляните в уникальные музеи и туристические комплексы! Маршруты наших экскурсий подарят вам незабываемые эмоции и позволят по-настоящему насладиться пребыванием в Беларуси. Проверенные маршруты, только профессиональные сертифицированные гиды и комфортный транспорт делают наши экскурсии и туры по Беларуси лучшими на туристическом рынке. У нас самые выгодные предложения по экскурсиям по Минску, Бресту, Гродно и другим знаковым туристическим центрам.

Отзывы об экскурсии

Андрей 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, даже обязательная. Немного не повезло с погодой, ремонтом дорог и реставрационными работами на Кургане Славы

Татьяна 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия, обязательно стоит посетить и всё увидеть своими глазами.

Ирина 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Начало экскурсии в 10 часов, хотелось бы в 12 или 13 часов. Хотели только в Хатынь, но к ней прилагался Курган Славы, а он на реконструкции. Основное время занял переезд, экскурсия прошла очень быстро.
Татьяна
Добрый день! К сожалению, вы выбрали не ту экскурсию. На сайте есть варианты только с посещением Хатыни. Просим Вас быть внимательными, чтобы избежать такой ситуации. Наша экскурсия включает посещение двух комплексов с билетами. Реконструкция Кургана Славы подходит к завершению. О том, что она проводится, написано в примечании к поездке и это не мешает проведению экскурсии. Дорога до Хатыни занимает 55 минут. Экскурсия в Хатыни около 2 -х часов включая свободное время

Анна 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Давно хотела посетить Хатынь. Большое спасибо за экскурсию. Пробирает до слёз!!! Автобус отличный, материал преподнесен замечательно. На территории есть часовня, где можно помолиться о погибших... Еще есть и замечательный музей, который просто однозначно надо посетить!!! Но мне не хватило времени... в таком месте есть над чем подумать, есть что осознать... поэтому посоветовала бы увеличить время. Спасибо🫶

Юлия 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
По пути в Хатынь была экскурсия, но гид рассказывала медленно, с большими паузами, какие-то общие, заученные слова, ничего нового не узнали, половина автобуса спали. На территории комплекса экскурсия очень понравилась. После дали очень мало времени для самостоятельной прогулки, пришлось бежать по территории, в музей сходить не успели. Около Кургана славы идут реставрационные работы, может быть стоит временно заменить данный объект на другой? После 5 минут рассказа, нам дали 20 минут, чтобы добежать до Кургана, взобраться на гору, сфотографироваться и бежать обратно. В итоге приехали в Минск раньше. Может быть, сделать экскурсию 6 часов и дать больше времени для самостоятельного осмотра и посещения музея. Были на другой вашей экскурсии по замкам Мир и Несвиж, она организована идеально, достаточно времени для самостоятельного осмотра, гид Егор просто супер!!!
Татьяна
Здравствуйте. Добрый день, Юлия! Действительно, о трагических событиях Хатыни и о войне придумать что-то новое невозможно. Если вы хорошо владеете историческими данными, Вам может показаться, что вы и так все знаете. И да, тема невероятно сложная и не такая позитивная, как по дороге в замки Мир и Несвиж. Гиды Беларуси проводят экскурсии согласно технологической карте и у них нет права на то, чтобы что-то придумать, они должны действовать согласно разработанному плану Нац. агентства по туризму. По дороге подается информация о проезжающих объектах, поэтому все паузы запланированы и это не личное желание гида. Про реставрационные работы на сайте указано, про музей также. Время, отведенное для экскурсии продумано, музейный сотрудник уделил группе даже больше положенного, поэтому у Вас почти не осталось свободного времени, чтобы погулять по территории. Рады, что Вам понравилась экскурсия в Хатыни, а также Мир и Несвиж. Стараемся учитывать все моменты, которые в наших силах.

Анна 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия! Все организовано, интересно. Советую!

Ульяна 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все понравилось, грамотный экскурсовод. Была в Хатыни в детстве,но сейчас все по новой. Экскурсия была очень интересной не только в деревне,но и в автобусе рассказали те вещи,которые важно знать о прошлом.

Наталия 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Были 02.01.2024. Экскурсия "Хатынь и Курган Славы" очень содержательная. Гид Степан рассказывает интересно и речь поставлена правильно без каких-то лишних слов. В самой Хатыни девушка экскурсовод Вероника из местного музея, очень проникновенно рассказывала о событиях тех времён, просто до слез! Удалось побывать и в самом музее, который интересен представленными инсталяциями личных вещей жителей деревень и пронизан духом той трагедии. Курган Славы тоже достойный монумент, на который можно подняться и увидеть просторы белорусской земли. Мы очень довольны этой экскурсией и обязательно будем рекомендовать друзьям и знакомым! Спасибо экскурсрводам Степану и Веронике, которые погрузили нас в те страшные события и напомнили о том, что надо чтить и помнить людей того времени.

Маргарита 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Все понравилось! Гид нам все подробно рассказала, маршрут был понятен, историческая справка полная. Зимнее время никак не повлияло на экскурсию, минивэн комфортный. Рекомендую.

Irina 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Была на экскурсии 6 января. Организатор вышел на связь заранее, подробно рассказал о месте встречи и оперативно ответил на вопросы. Экскурсовод - настоящий знаток истории. Из его рассказа почерпнула много нового о событиях на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Экскурсия берет за душу, от увиденного в Хатыни на глаза наворачиваются слезы - автор мемориала нашел точные символы, чтобы передать скорбь, боль и горе. Экскурсия не развлекательная, а образовательная, для тех, кто чувствует связь поколений.