Екатеринбург в лицах

Раскрыть город через истории связанных с ним знаменитых людей
Столица Урала всегда притягивала ярких, харизматичных и талантливых личностей. Кто здесь только не жил в разные эпохи! Поскольку я много лет работала на радио и телевидении, акцент сделаю на известных людях именно из этой сферы. Вы услышите о великом дикторе Левитане, изобретателе радио Попове и об одном из «отцов» ТВ Зворыкине. А также увидите дома, ставшие частью их биографий.
3000 руб. 2550 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История Александра Попова
Вы увидите бывшее духовное училище, реконструированное из купеческой усадьбы. В разное время его студентами были писатели Мамин-Сибиряк и Бажов. А также изобретатель радио Попов: вы узнаете, как он учился, как у него складывались отношения со сверстниками, почему он не стал священником в десятом поколении и выбрал научную карьеру. Ещё я покажу вам памятник Попову в центре Екатеринбурга. Раскрою, почему он появился в городе только с третьей попытки и какая студенческая традиция с ним связана.

Юрий Левитан и радиоклуб в «Доме обороны»
Мы посмотрим на доходный дом купца Первушина, построенный в начале 20 века и сохранивший первоначальный облик. Сейчас его занимает музей диктора Юрия Левитана. По легенде, в 1941-43 годах он вещал на всю страну именно отсюда. Также я покажу вам знаменитый конструктивистский комплекс «Дом обороны» — в частности, здание с самолётом на крыше. Несколько десятилетий в нём находился радиоклуб. Я расскажу, как его участники в середине прошлого века на голом энтузиазме создали первую в городе телестудию.

Великий ученый в подвале старинной гостиницы
Мы увидим здание бывшей гостиницы купца Холкина, построенное в середине 19 века. В свое время здесь останавливались Чехов и Менделеев. Вы узнаете, как в подвале этого дома в 1918 году оказался изобретатель телевидения Владимир Зворыкин и за что его хотели расстрелять.

Организационные детали

  • Все объекты мы осматриваем снаружи
  • Программа рассчитана на взрослых и детей 12+
Место встречи: у метро Геологическая
Ольга
Ольга
Гид в Екатеринбурге
Меня зовут Ольга Преображенская. Я много лет работаю на радио в Екатеринбурге и восхищаюсь человеком, который его изобрел, Александром Поповым. Он несколько лет жил и учился в Екатеринбурге. Об удивительной истории этого и других выдающихся энтузиастов своего дела, чья судьба переплелась с Екатеринбургом, я рассказываю на своей экскурсии. Мы прогуляемся по центральной части города, где сохранились исторические памятники, иллюстрирующие истории моих героев: ученых, писателей, архитекторов, дикторов.

Отзывы об экскурсии

Елена 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень познавательная экскурсия, когда интересно узнать про людей, которые были в городе и их историю. Детям 12 и 16 лет очень понравилось, многие имена они знали, но не знали детали. Отдельное спасибо Ольге, интересная подача материала и фотографии людей, зданий и улиц в прошлом.

Гульнара 05.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Ольге за интересную, познавательную экскурсию. Время пролетело незаметно. Насыщенная информация об известных людях в разное время живших в Екатеринбурге. Большое спасибо!

Наталья 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Думаю, что можно рекомендовать этот тур как короткий формат для знакомства с городом. Например, для тех кто в командировке на Иннопром.