Принцевы острова: экотур по жемчужинам Стамбула на велосипеде и пешком

Сбежать от городской суеты на живописные острова и узнать их тайны
Принцевы острова не просто так называют жемчужиной Стамбула: здесь нет машин, зато есть много исторических мест, пляжи, чистый воздух. Экскурсия в этот оазис откроет вам новое лицо многогранного города: вы прокатитесь на велосипеде по улочкам Бююкада, понаблюдаете за размеренной жизнью островитян и узнаете, какие секреты хранят греческие церкви и османские особняки.
€ 85 за человека
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По острову на велосипеде и пешком
От Стамбула на пароме вы легко доберётесь до острова Бююкада, где мы и встретимся. После знакомства и кофе (или завтрака) мы исследуем тихие улочки центра и пройдём мимо колоритных витрин кафе. Затем возьмём велосипеды и отправимся в путь. Мы проедем мимо грандиозного отеля «Сплендид», навестим остатки дома Льва Троцкого, увидим замечательные летние особняки в стиле арт-нуво. Затем, проехав на велосипедах по лесной тропинке, взберёмся на холм Иса Тепеси, где нас ждёт незабываемый вид на мыс, открытое море и соседние острова.

Мы навестим галерею Таş Мэктеби, а после направимся к самому большому историческому деревянному зданию в Европе — греческому школе-приюту Prinkipо. Увидим площадь Лунапарк, взберёмся пешком на гору и навестим православную церковь Святого Георгия (Агиа Йорги), где насладимся панорамой от Стамбула до гор Улудаг. Вы ощутите себя в центре Мраморного моря!

Далее мы объедем вторую половину острова и, если у вас будет желание, перекусим в греческом рыбном ресторане над обрывом.

На обратном пути мы проедем мимо дома писателя романа «Королёк — птичка певчая», Решат Нури Гюнтекина, и остановимся у дома Иллюминати (особняка знаменитого Сабунджакис).

Назад в прошлое
Далее, если останется время, мы отправимся на другие острова — Хейбелиада, Бургазада и Киналиада. Остановимся на острове Бургазада, где посетим церковь Агиа Иоанис и дом-музей поэта Саита Фаик Абасыяныка. При желании и хорошей погоде вы сможете искупаться на одном из островных пляжей.

По дороге я расскажу легенды и истории о местных старинных особняках и греческих православных церквях. Также вы узнаете, почему острова называются Принцевы и как в одном месте (успешно!) уживаются греки, турки, армяне и евреи. А ещё вы познакомитесь с греческой кухней и попробуете вкуснейшие рыбные блюда, бахлаву.

Организационные детали

  • На экскурсию вы можете взять с собой детей старше 2 лет. Для них посещение будет бесплатным.
  • Если захотите, я с радостью сделаю снимки на ваш фотоаппарат или смартфон

Дополнительные расходы

  • Питание в стоимость не включено, но на каждом острове есть огромный выбор кафе и ресторанов на любой вкус. С собой на экскурсию рекомендую взять только бутылку воды.
  • Аренда велосипеда также оплачивается отдельно и стоит около 350 лир
  • Перед началом экскурсии положите на проездной Истамбулкарт 200 лир. Рекомендую купить билет заранее.
Место встречи: — остров Бююкада
Dina
Dina
Гид в Стамбуле
Как страстный житель Стамбула я глубоко понимаю и ценю богатую культуру и историю этого невероятного города. Я познакомлю вас с достопримечательностями, которые обязательно нужно увидеть, a также с некоторыми менее известными жемчужинами, которые действительно символизируют очарование Стамбула. Я общительная и веселая, в совершенстве владею турецким и английским, интересуюсь историей и архитектурой, увлекаюсь музыкой, йогой, парусным спортом, прогулками в лесу и ездой на велосипеде.

Отзывы об экскурсии

Наталья 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Дина - очень приятный человек. Она встретила нас у причала. Сначала мы выпили кофе на террасе с шикарным видом на море и пошли за велосипедами. После чего началось наше путешествие по острову. Мы ехали, останавливались, разговаривали, фотографировались, погуляли по лесу, посетили церковь и пообедали в кафе на вершине острова. Время пролетело незаметно. С Диной можно было говорить на разные темы, она оказалась очень интересным собеседником. Прощались с ней мы уже как с добрым другом. Дина, до новой встречи!

Анна 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Отличная прогулка по острову. Красивые виды, интересные места. Удалось даже искупаться и пообедать в прекрасном греческом ресторане. Дина, молодец, учитывала все наши пожелания. Только физически было тяжеловато6 часов на велосипеде с непривычки, но на следующий день чувствовали себя замечательно. Маршрут составлен грамотно, с остановками. Спасибо.

Майя 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Сам гид- очень приятная девушка, старается провести максимально обширную экскурсию. Однако, это больше напоминало прогулку в приятной компании с осмотром отдельных мест. Информации полезной было не много, в воспоминаниях осталось только красивые места и ударная физическая нагрузка. Рекомендую гиду собрать больше интересной информации, рассмотреть более короткий маршрут или электрокар.

Елена 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
В полном восторге от экскурсии, проведённой Диной. Удалось совместить любимый вид передвижения - велосипед и знакомство с Боюкадой. Прокатились по всему острову, искупались на секретном пляже, насладились лучшими картофельными чипсами и кофе по-турецки, налюбовались бесчисленными прекрасными панорамами. Экскурсия подойдёт как велофанатам, не представляющим свою жизнь без велосипеда, так и тем, кто просто умеет кататься на велосипеде. Спасибо Дине за тур!

Дарья 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась, остались в восторге. Отличная прогулка по территории всего острова, много узнали, поднялись в церковь. Сделали 1001 фото. Вкусно покушали, купили сувениры. Одним словом качественно провели время. Дина отличный собеседник и рассказчик. Советую

Людмила 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Хотелось необычной экскурсии, без скучных дат, и чего-то активного, интересного. Именно это я и получила! Рекомендую экскурсию подвижным, активным людям. За день перезагрузилась, расслабилась (несмотря на хорошую физ нагрузку), увидела много нового.

Наталия 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное Дине за интересную экскурсию. Объехали весь остров, останавливались около исторических мест. Очень гармоничное сочетание велосипедов и пешей прогулки. Посмотрели остров глазами жителей. Спасибо большое!

Natalie 08.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы остались в восторге от эксурсии! Дина была просто превосходна! We have met with her on the ferry terminal and she had spent the entire day with us - riding bikes, stopping for sites, nature trails, light bites, market, and fantastic lunch place. It was truly magical day! Do yourself a favor and step away from the busy Istanbul life - you will be glad you did! Dina will show you the great Island with its history and beauty!

Алёна 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 58
Благодаря Дине этот день оказался одним из самых лучших в нашем путешествии в Стамбул с подругой! Если вы уже посмотрели главные места города или приехали сюда минимум на 5 дней, то я в принципе очень рекомендую сбежать на дивные Принцевы острова :) Здесь и прекрасная архитектура светлых вилл, утопающих в зелени, и словно неизведанные природные локации, и захватывающие панорамы, и любопытная история. Вело-формат понравился, реально увидели больше, чем смогли бы осилить пешком. Только важно быть готовыми идти с велосипедом в горки, а обратно — лихо съезжать с них :) С Диной у нас с самого начала сложилась такая тёплая атмосфера, как-будто приехали в гости к подруге. Поговорили и об островах, и о жизни в Турции, и о местной кухне. Дина, от души спасибо! И всем активным путешественникам очень советую эту экскурсию 💚

Елизавета 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Решили на один день сбежать из шумного и пестрого Стамбула на острова. Такое ощущение, будто мы оказались в турецком Переделкино или Серебряном бору: прекрасные дачи, все утопает в зелени, полное спокойствие и отдохновение! Вместе с Диной исследовали остров на велосипедах - учтите, что иногда придется ехать в горку! Но тем веселее катиться вниз 😉 Маршрут разнообразный: помимо осмотра изящных особняков, на экскурсии поднялись к греческой церкви, совершили небольшой трекинг с видом на море, поискали турецкую землянику и еще пофантазировали на тему «дома с привилегиями» 😏 Дина помогла нам составить впечатление о том, что это за Принцевы острова, какое у них прошлое, а еще рассказала о жизни в Турции в целом. Спасибо за эту теплую прогулку, будем вспоминать! ☺️