Обзорная групповая экскурсия по Кисловодску на автобусе

Познакомиться с городом и увидеть главные достопримечательности в комфортном формате
С этой экскурсии стоит начать изучение прекрасного курорта и его окрестностей. Вы увидите памятники и храмы, побываете на Лермонтовской скале, у Замка коварства и любви, у Орла в сердце курортного парка. Мы расскажем о прошлом и современной жизни города, поделимся советами для вашего отдыха. На маршруте не придётся много ходить, но при этом вы узнаете Кисловодск.
1200 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 50 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.78
Отзывов: 93
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

За 3,5 часа вы проедете по Кисловодску на автобусе, останавливаясь у знаковых объектов. Проследите путь города от основания до наших дней: будут и хроники, и выдающиеся имена, и тема лечения на водах. Попутно мы посоветуем, куда сходить и съездить, что посмотреть и попробовать, ответим на вопросы. Маршрут такой:

Кисловодская крепость, построенная в начале 19 века на расстоянии полёта пушечного ядра от источника нарзана. Здесь начала свою жизнь Кисловодская слобода. Вы услышите об этом подробнее, посетив открытую экспозицию за стенами крепости; увидите каменную ванну пушкинских времён и узнаете, как оздоравливались нарзаном в 19 веке.

Соборная площадь — когда-то место сбора горожан, где решались важные вопросы. Здесь стоит нарядный Свято-Никольский собор: мы расскажем о его непростой судьбе и об известных личностях, которые похоронены на территории храма.

Памятник «Журавли», посвящённый героям — кисловодчанам, погибшим в годы ВОВ. Как Кисловодск жил в оккупации и за что получил звание Город-госпиталь? Об этом на экскурсии.

Лермонтовская скала — возможность полюбоваться ущельем и побывать на месте, где состоялась дуэль Печорина и Грушницкого в романе Лермонтова «Герой нашего времени».

Замок коварства и любви. До этой локации не так просто добраться самостоятельно. В живописном ущелье реки Аликоновки вы услышите легендарную романтическую историю. В 1939 году она вдохновила людей построить здесь ресторан в виде средневекового замка. Но замок напоминают и сами здешние скалы, а на одном из утёсов вы разглядите лицо князя.

Армянская церковь на вершине холма в «медицинском районе» Кисловодска. Остановимся ради любопытной архитектуры и смотровой площадки с панорамой всего Кисловодска.

Новая Каскадная лестница — недавно появившийся в городе архитектурный объект и украшение Кисловодска с клумбами и фонтанами. Здесь же мы познакомимся с несколькими особняками.

Улица Ленина. Прогуляемся по пешеходной части к новому бювету питьевой воды и продегустируем разные виды Нарзана. Сделаем фото у грандиозных скульптур : «Подписание рескрипта Александром I» и в бронзовой карете, запряженной лошадьми. Улыбнемся скульптуре «Писающей собачки» и каменным барашкам, пасущимся на лужайке.

Скульптура М. Кшесинской. Полюбуемся бронзовым образом балерины рядом с красивым особняком, названным в народе в её честь. Экскурсовод развеет известные мифы, и вы узнаете реальную историю дачи.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном транспорте (микроавтобус или автобус в зависимости от количества человек)
  • Экскурсия подходит для путешественников от 3 лет
  • Дополнительные расходы не предусмотрены
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Место встречи: от Колоннады Кисловодского парка
Расписание: "в понедельник, среду и субботу в 14:00"
Ариана
Ариана
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день! Я Ариана, гид в третьем поколении. Мы с командой проводим экскурсии из Кисловодска. Любим и знаем Кавказ. Горы и города. Для вас групповые экскурсии на новых комфортабельных автобусах, индивидуальные на минивэнах и джип-туры на полноприводном транспорте. На всех маршрутах с вами работают профессионалы с большим опытом. Гарантирую: будет безопасно, комфортно и интересно.

Отзывы об экскурсии

Нина 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия прошла хорошо, но хотелось бы побольше информации в пределах границы города, чтобы понять расположение достопримечательностей и знаковых мест. А замок коварства и любви и место предполагаемой дуэли заняли много времени от экскурсии, а ведь в самом городе есть что посмотреть.

Андрей 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отдыхаем в городах КМВ второй год. В 2023 брали индивидуальную экскурсию по Кисловодску. Ощущение было как будто прочитали путеводитель. В этом : экскурсия по тому же городу с большой группой . Ни разу не пожалели . Экскурсовод —Алёна . Если кратко : организация, информативная насыщенность , эмоциональная составляющая — всё на очень хорошем уровне. Единственное пожелание организации ( турфирма Ариана ) предусмотреть хотя бы краткий заезд в дом— музей Ярошенко .

Ирина 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Все просто супер очень понравилась экскурсия

Надира 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная и насыщенная программа, не только в центре Кисловодска,но и за его пределами. Экскурсовод Алёна доступно преподнесла информацию, автобус комфортабельный, всё понравилось.

Ольга 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Содержательно и познавательно. Спасибо, экскурсоводу Алёне и водителю Максиму за отличный впечатления.

Елена 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
У меня было совсем немного времени на знакомство с Кисловодском,поэтому решила взять экскурсию и не пожалела.Всем советую брать эту экскурсию в первый же день.Много интересного, познавательного и экскурсовод подскажет куда сходить,что посетить,где перекусить и т.д.Я осталась довольна.

Елена 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё очень понравилось,набрались впечатлений,эмоций и информации,в восторге от экскурсовода Алёны 🤩

Алексей 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Конец экскурсии был омрачен сильным ливнем. Просьба отправить соответствующую телеграмму Господу богу.

Галина 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Хороший автобус, замечательный гид. Рекомендую всем кто приехал в Кисловодск впервые.

Елена 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё понравилось, рекомендую!