Здравствуй, Минск! Обзорная экскурсия по городу на автомобиле

С комфортом познакомиться с 10 лучшими локациями столицы
Во время автомобильно-пешеходного знакомства с городом за 2,5 часа вы успеете полюбоваться Минском в преломлении разных эпох. Насладимся атмосферой любимого местными Верхнего города, заглянем к музею истории ВОВ и проедем по главной артерии Минска — проспекту Независимости. Я расскажу, как в разные времена здания строили, сносили и вновь возводили — и что это говорит об истории столицы.
9297 руб. 8368 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 157
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Программа знакомства

На комфортабельном автомобиле мы отправимся на прогулку по городу. Я покажу вам самые-самые места столицы и расскажу об отношении к ним местных жителей. 

  • Исторический центр. Верхний город — одно из любимых мест туристов и жителей города. Здесь царит европейский дух, потому что район начали застраивать в 16 веке. Рядом находится городская ратуша. Ее построили, когда город получил Магдебургское право (расскажу, что это такое). После присоединения белорусских земель к России в 19 веке здание снесли, чтобы не напоминать жителям о прежних временах. Новую ратушу возвели лишь в 2003 году.
  • Троицкое предместье. В средние века на территории находился старый город с торговой площадью. Каждое здание имело свой уникальный оттенок, поэтому на письмах к жителям было достаточно указать не адрес дома, а его цвет. Сейчас Троицкое предместье — популярное место для прогулок.
  • Остров Мужества и Скорби. Искусственный остров на реке Свислочь, где стоит мемориал в память о погибших в Афганской войне.
  • Проспект Независимости. На протяжении 15 километров расположились архитектурные шедевры, определяющие лицо города. Национальная академия наук и дом офицеров — памятники конструктивизма 1930-х годов, здания в стиле сталинского ампира, и современная Национальная библиотека, напоминающая блестящий алмаз.
  • Ворота Минска. Первое, что видишь при выходе из вокзала — две башни в стиле сталинского ампира. На одной из башен установлены часы немецкого производства — они попали как трофей после войны, а на другой расположен герб бывшей БССР.
  • Площадь Независимости. Главная площадь республики, где расположены административные здания, университеты и Красный костел. Интересно, что под площадью находится подземный торговый центр.
  • Большой театр оперы и балета Беларуси. Еще одно место с интересной историей. Во время Великой Отечественной войны театр пострадал от первой же бомбежки, а потом был разграблен оккупантами. После войны здание отреставрировали, вокруг разбили парк, на сцене снова стали давать представления.
  • Музей истории ВОВ. Здесь собрана самая большая в Беларуси коллекция свидетельств о войне. С 2014 года музею принадлежит современное здание в стиле хай-тек на проспекте Победителей.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на легковом автомобиле с водителем и гидом-представителем нашей команды
  • Цена указана при начале экскурсии в черте кольцевой дороги. За дополнительную плату мы можем забрать вас за пределами МКАД. Стоимость уточняйте в переписке с гидом.
  • За дополнительную плату количество участников может быть увеличено до 7 человек, экскурсия пройдёт на комфортабельном минивэне. Стоимость экскурсии в таком случае увеличится на 700 рос. рублей/25 бел. рублей.
  • Доплата за экскурсию — в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день проведения
Место встречи: по согласованию
Кирилл
Кирилл
Команда гидов в Минске
Наша команда гидов проводит экскурсии по городам Беларуси и России. Каждый маршрут выстроен так, чтобы вы увидели классические достопримечательности и заглянули в необычные локации, любимые местными жителями. Надеемся на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Елена 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсию нам провела Ирина. Грамотная речь, интересная информация про Минск и про республику. Нам очень понравилось.

Наталья 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Комфортно, интересно!

Гульназ 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Здравствуйте. Были 20 апреля 24г. на экскурсии. Марина познакомила на с городом Минск. Очень интересно и познавательно прошло наше время. Марина вы супер!

Елена 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам очень понравилось. Нас была большая компания и ребята подобрали большой автомобиль. Спасибо большое за экскурсию. Все очень интересно и познавательно! Мы однозначно рекомендуем ребят! Все было комфортно и прекрасно!

Юрий 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Кирилл, добрый день! Вы не предупредили, что будет замена. Отзывы были на Вашу работу и мы выбирали по отзывам. Виталий и Олеся постоянно между собой пререкались. Было ощущение, что это «семейные разборки». Виталий неоднократно пользовался телефоном в личных целях: переписывался и разговаривал, хотя и извинялся. Фотографии показывал на телефоне, при ярком солнечном освещении было очень плохо видно. По поводу машины: на заднем сидении было очень неудобно: т.к. высокая посадка и из окна видно только нижнюю часть объектов. Т.к. мы заказываем индивидуальные экскурсии очень часто и есть с чем сравнить, то мы Вас не будем рекомендовать другим туристам.
Кирилл
Добрый. Отзывы люди пишут про экскурсоводов и указывают имена, мое имя фигурирует как организатор, видимо Вы не так поняли. Про Виталия и Олесю только положительные отзывы, странно что в этот раз так вышло. Виталий пользовался телефоном во время тура 2 раза ,так как этой ночью у него родился сын и он был вынужден ответить на сообщение, да это был нестандартный случай, извините что он отвлекся. У Вас был просторный автомобиль, возможно, уровень сидения был выставлен не под Ваш рост, если бы сказали что плохой обзор, Вы могли бы в моменте сказать и на месте мы подрегулировали бы высоту. Извините, что не удалось оправдать ожидания.

Ольга 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо за прекрасный рассказ о Минске! Познавательная и нужная экскурсия, особенно для тех, кто посетил Минск впервые! Интересно, профессионально, с добротой и прекрасным настроением!

Ирина 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё просто супер. Ирина молодец.

Евгения 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Для первого дня в городе обзорная экскурсия на автомобиле - лучшее решение! Прекрасный маршрут, интереснейшие факты о городе и стране, её истории. Очень доброжелательно, пунктуально и интересно! Спасибо большое!

Элеонора 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Как ознакомительная экскурсия в день приезда- идеально. Получили представление о городе, о местах, которые можно будет посетить потом самим. Но к моему сожалению, отсутствовал даже "забег" в Троицкое предместье ((( Были рядом, но нам на него только показали. Зато окончание экскурсии было около Библиотеки, и мы по совету гида поднялись на обзорную площадку на крыше. Машина отличная, очень читая как снаружи, так и внутри, вождение аккуратное. Рекомендую туристам в день приезда, или на следующий день. Сразу получите представление о городе.

Irina 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Сегодня утром мы прилетели в Минск, а в 15ч уже была назначена экскурсия "Здравствуй, Минск!" Её для нас провела экскурсовод Галина, а водителем была Олеся. И в таком чисто женском коллективе, окружённый заботой и вниманием, мы проехали по главным проспектам и площадям Минска, увидели много знаковых мест города, узнали его историю... Наша группа активных пенсионеров имеет в своём составе туристку в возрасте 91год, что накладывает некоторые особенности в организации и проведении экскурсии... С огромным уважением и пониманием отнеслись к этому обстоятельству организаторы, за что хочется сказать отдельное спасибо!!! Здоровья и благополучия!!!