Приглашаю в путешествие по старым иркутским предместьям: Глазково, Маратово, Рабочего. Время в них «загустело» и, кажется, остановилось лет пятьдесят назад. Тем не менее, они живут и хранят свои секреты: приключения сибирского американца Склоччини, уютные истории о Леониде Гайдае, трагическая судьба семьи Овечкиных — будут сюжеты, достойные экранизации!
Что вас ожидает
Иркутск для искушенных путешественников
В программе этой экскурсии — старинные предместья, куда обычно не водят туристов. Вы встретите дома известных личностей и раскроете связанные с ними сюжеты. Вот лишь несколько из них:
- Дом Леонида Гайдая — я покажу дом легендарного советского режиссера, в палисаднике которого он выпивал по рюмочке с Олегом Ефремовым и обсуждал с друзьями юности сценарии будущих кинокомедий.
- Дом Сильвио Склоччини — вы услышите историю сибирского американца. Ещё в восьмидесятые годы он переехал из США в Иркутск, чтобы соединиться с любимой женщиной.
- Усадьба семьи Овечкиных — мы поговорим о тех самых «Семи Симеонах», джазменах и воздушных пиратах, что пытались в 1988-м году угнать самолёт в Лондон.
Предместья расположены в разных частях города — мы будем перемещаться между ними на автомобиле. По дороге вы увидите из окна почти все основные достопримечательности города. Получается, два в одном: тематическая экскурсия и обзорная.
Организационные детали
Транспорт включён в стоимость.
Честь имею! Роман — коренной иркутянин, журналист, краевед, антиквар и писатель. Выбранная в юности профессия и всепоглощающая страсть к собирательству помогли мне изучить родной город со всеми его проходными, подвалами, чердаками, коммуналками и старыми предместьями. В итоге информации накопилось столько, что грех не делиться ею с другими. Уже пять лет я вожу экскурсии по Иркутску и раскрываю гостям его тайны.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Большое спасибо Роману за эту экскурсию! Такую уходящую натуру теперь редко, где увидишь. И таких удивительных историй нигде не услышишь и не прочтешь. С первых минут чувствуется, что экскурсовод глубоко погружен в тему, что он не только досконально знает свой город, но и искренне любит его. За два с половиной часа мы совершили настоящее Путешествие Во Времени, увидели Иркутск во всех его контрастах: блестящий и респектабельный центр - это действительно столица Восточной Сибири, а старые предместья и окраины - это тихая провинция, которая скоро исчезнет совсем. Всем рекомендую: экскурсия стоит того, чтобы на ней побывать! Водителю Татьяне - отдельный респект за прекрасное вождение!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Роман, спасибо большое за необычную экскурсию. Было очень итересно и позновательно, удивительно и трогательно, а местами даже немного грусто... Прежде чем подъехать к дому Гайдая, Вы сказали, что очень часто слышите вопрос: "Зачем ты показываешь его?". Честно, сначала мне показалось это очень странным... но увидев дом, стало всё понятно. Очень жаль, что многие вещи мы не храним и не ценим, лишь потеряв, начинаем понимать их значение.
И ещё хочу сказать Вам, Роман, отдельное спасибо за то, что несмотря на задержку нашего самолета практически на два часа, Вы не отказались от встречи с нами, смогли скорректировать свои планы и провести для нас полноценную экскурсию.
Посетил(а)
экскурсий: 9
Интересная экскурсия, прекрасный экскурсовод. Спасибо, отлично провели время!
Посетил(а)
экскурсий: 9
По предместьям не поехали, гуляли по старому центру Иркутска. Роман рассказал много интересного, чего не услышать в обзорных больших экскурсиях. Не советую брать эту экскурсию если вы любители официоза и "парадных подъездов". Рассказ Романа понравится тем, кому интересна частная жизнь иркутян, кому не интересно смотреть на центральную площадь, а интересно послушать как жили мещане, кому интересна не плотность населения в иркутской области и средний возраст иркутян,но хочется послушать городские легенды.
Посетил(а)
экскурсий: 20
Г-н Днепровский - эталон креатива, широких знаний и владения ими, интереснейший рассказчик! Наши ожидания от экскурсии были значительно превышены. Хочу отметить, что, как мне кажется, после путешествия по Иркутску с Романом, не стоит более кого-либо искать для знакомства с городом. Мини путешествие будет этакой "вишенкой на торте" в вашей поездке и знакомстве с Иркутском. Спасибо огромное!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Очень рекомендую все экскурсионные продукты Романа и его команды. С ними вы реально узнаете и полюбите Иркутск , как это произошло со мной. Я нереально счастлива , что узнавала Иркутск именно с ним. И очень рекомендую не искать больше никаких других экскурсоводов , лучше Романа нет никого . При этом его рассказы не ограничиваются заявленной тематикой и временем, вы получите массу интереснейшей эксклюзивной информации .
Посетил(а)
экскурсий: 18
Материал даёт очень кратко, сжато, скучно и не интересно!
Роман
Уважаемая Светлана Николаевна, мне очень жаль. Идя навстречу Вашему желанию поскорее увидеть байкальскую нерпу в нерпинарии, мы были вынуждены сократить маршрут. Вы спешили навстречу с нерпой и я надеюсь, что байкальская нерпа в нерпинарии не разочаровала Вас. Желаю Вам и Вашей спутнице приятного и познавательного отдыха на Байкале. Всего доброго!
Посетил(а)
экскурсий: 36
Роман - редчайший гид. Великолепный знаток истории Иркутска, супер-талантливый рассказчик, настоящий артист и харизматик... Таких гидов не только в России, но даже в мире вы встретите единицы. Каждая экскурсия с ним - это чудо! Настоятельно рекомендую как человек, который объездил десятки стран мира и видел очень-очень много индивидуальных гидов.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Прошло больше двух месяцев после моего посещения Иркутска. Улеглись эмоции и впечатления, но осталась легкая тоска по удивительному городу и желание посетить его вновь. А первое незабываемое впечатление об Иркутске сложилось у меня благодаря Роману и его удивительному таланту рассказчика. Очень небанальная и неформальная экскурсия, которая позволяет увидеть жизнь города как бы изнутри, через призму историй его жителей.
Посетил(а)
экскурсий: 1
В Романе нашли увлеченного, влюбленного в свой город человека, имеющего исторические знания о своем городе, его людях . Открыли для себя много нового и интересного. Спасибо большое. Надеемся на новые контакты и исследования Иркутска и людей , составляющих его культурное и историческое наследие.