Чем славен Малоярославец: обзорная экскурсия

Пройти по следам великих побед и узнать о ратных подвигах маленького городка
На берегах реки Лужи стоит Малоярославец — город русской славы. Здесь памятники Великой Отечественной войны соседствуют с монументами, построенными в честь сражения Отечественной войны 1812 г. Город славен своими старинными храмами, купеческими домами, вишнёвыми садами. У каждого, кто посетил его, Малоярославец оставляет большое и яркое впечатление.
2700 руб. 2430 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 45 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

«Замечательно, что пределом для земного величия суждено было послужить малому городку, в имени которого недаром скрывалось слово слава…».
архимандрит Л. Кавелин

Что вас ожидает

Прогулка по памятным местам
На обзорной экскурсии я поделюсь с вами богатой историей города и покажу памятники архитектуры — от момента основания до наших дней.

  • Знакомство с Малоярославцем мы начнём с древнего городища — места его изначалья. Я открою для вас историю Свято-Никольского монастыря, основанного в 16 веке. На его воротах сохранились «язвы в память французской войны» — следы от попадания пуль и картечи;
  • На главной площади узнаем о больших ярмарках, которые проводились несколько раз в год. Увидим памятник основателю города и полковому священнику. Остановимся у одного из шести монументов, которые были установлены Указом императора Николая I на местах наиболее значительных сражений 1812 года.
  • Осмотрим стелу «Город воинской славы» и барельефы на ней.
  • Полюбуемся мозаичными иконами на фасаде здания.
  • Узнаем, почему на гербе города изображён медведь, а на одном из старинных зданий — пчела.
  • Пройдёмся мимо купеческих домов. Один из них помнит Н. В. Гоголя, который бывал здесь проездом.
  • Увидим старинную постройку с резными столбцами.
  • Подойдём к монументу «Скорбящая Родина-мать» и поговорим о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей в период Великой Отечественной войны.
  • Рассмотрим военную технику.
  • Посетим Сквер 1812 года, где находится братская могила и установлен памятник. Увидим старинную часовню, в которой сейчас расположена диорама. При желании её можно посетить после экскурсии.
  • Если вы на авто, посетим смотровую площадку.
  • Завершим нашу экскурсию в Сквере пограничников, где вы услышите историю подвига В. Петрова. Увидим мемориальные плиты и узнаем, что заложено в их основание.

Организационные детали

  • Экскурсия может быть как полностью пешеходной, так и проводиться на вашем автомобиле. Вы также можете взять в аренду наш автомобиль по предварительной договорённости с гидом.
Стоимость аренды автомобиля:
до 4 человек — 1800 руб.
до 10 человек — 4000 руб.
до 20 человек — 5500 руб.
  • Программа предполагает исключительно внешний осмотр зданий
  • Предоставляются скидки для льготных категорий: многодетные семьи, инвалиды, школьники (если все участники относятся к таким). Информацию можно получить у гида при бронировании
  • Одевайтесь по погоде, выбирайте удобную обувь
  • По запросу экскурсию можно провести для группы до 45 человек (включая школьный класс), подробности уточняйте при бронировании
Место встречи: на улице Кутузова д.3
Юлия
Юлия
Гид в Малоярославце
Я родилась и живу в старинном городе Боровске. Более 15 лет провожу экскурсии для взрослых и детей. Рада буду познакомить вас с историей и достопримечательностями Малоярославца, Обнинска, Боровска.

Отзывы об экскурсии

Ольга 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 24
Были проездом в Калугу и не пожалели, что заехали в этот городок. Юлия очаровала нас своими знаниями родного города, своим неравнодушием к его проблемам. Очень рекомендую.

Анна 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Приехали из Москвы провести с пользой выходной и не пожалели! Юлия знакомила нас с историей города воинской славы так непринуждённо, интересно, а главное, с любовью к родному краю, что оставаться равнодушным просто невозможно! Спасибо большое Юлии, профессионалу и патриоту, мы получили большое удовольствие, новые знания и желание вернуться! ❤👍🤗

Елена Николаевна 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Нашей семье очень понравилась прогулка-знакомства с Малоярославцем, задача была недалеко и впервые, так всё и получилось - неожиданное рядом. Юлия -замечательный рассказчик, два с половиной часа прошли в приятной, познавательной атмосфере. Спасибо!

Юлия 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Очень приятная познавательная прогулка по городу. Текст экскурсии не перегружен лишней информацией и логически выстроен. Без работы гида и её советов, куда ещё стоит заглянуть, поездку в Малоярославец можно бы считать несущественной (да простят меня горожане). Спасибо Юлии за интересное знакомство с городом. Рекомендуем!

Ольга 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия для того, чтобы ознакомиться с городом и узнать самые знаменательные события в его истории.

Анна 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Нам очень понравилось путешествовать по Малоярославцу с Юлией - гидом, искренне любящим свой город. Юлия помогла нам увидеть Малоярославец сквозь призму драматичной русской истории, а также вновь ощутить загадочное притяжение родной земли (природа в Малоярославце очень красива - долы, боры). Спасибо!

Евгения 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсия прошла замечательно. Узнали много интересного про уже знакомый нам Малоярославец, Все было четко организовано, сама Юлия очень легки и приятный человек. Спасибо!

Елена 26.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия, несмотря на не очень приятную погоду. Юлия очень хорошо и доступно рассказала про историю города и события разных временных лет. Приятный в общении человек. Центр города очень компактный, но столько интересного! Жаль, что были в городе проездом и в понедельник. Не посетили Диараму и Музей 1812 г. Обязательно приедем летом!

Татьяна 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Открыли для себя город Малоярославец! Очень интересная, познавательная экскурсия, советую всем👍

Элина 03.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный гид Юлия, увлекательная экскурсия!