Тайны и легенды Иркутска

Раскрыть изнаночную сторону «сибирского Питера» на авторской экскурсии с антикваром и краеведом
Очарование стиля модерн, таинственные дворы-колодцы, легенды о старых подземельях и призраках, шпионские страсти и будоражащие воображение истории о кладах — всё это ждет вас на экскурсии. Вы услышите воспоминания о кокаиновых кокотках и поэтах-декадентах, узнаете последний адрес любимой женщины Колчака и раскроете секреты масонских лож. Иркутск предстанет для вас по-новому!
5500 руб. 4950 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 84
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город с характером
Мы пройдем по улицам и проходным дворам Старого города, заглянем на территорию бывшего посольства США и в старейшую в России иркутскую синагогу. Отыщем Проклятый дом, навестим дворик Дуэлянтов и раскроем страшную тайну Спецособняка № 1. Легенды Иркутска можно будет не только услышать, но и потрогать! Я возьму с собой кое-какие старинные артефакты из своей коллекции.

Иркутск изнутри
Я покажу вам старые коммуналки, где жизнь не прекращается уже почти сто лет. Если их хозяева будут дома, мы погоняем чаек на аутентичной кухне. А еще по желанию можно будет сделать небольшой перерыв на обед и подкрепиться в уютном кафе буузами — традиционным блюдом бурятской кухни. Или попробовать пельмени по-таежному!

Организационные детали

  • Стоимость указана для группы из 1-3 чел. Если вас больше, пожалуйста, напишите мне об этом: за каждого дополнительного участника +1200 руб.
  • Если вы планируете зайти в кафе и попробовать местные блюда, напишите мне заранее. Я свяжусь с поваром, чтобы всё было готово к нашему приходу.
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Роман
Роман
Гид в Иркутске
Честь имею! Роман — коренной иркутянин, журналист, краевед, антиквар и писатель. Выбранная в юности профессия и всепоглощающая страсть к собирательству помогли мне изучить родной город со всеми его проходными, подвалами, чердаками, коммуналками и старыми предместьями. В итоге информации накопилось столько, что грех не делиться ею с другими. Уже пять лет я вожу экскурсии по Иркутску и раскрываю гостям его тайны.

Отзывы об экскурсии

Евгения 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Чем чаще я бываю в Иркутске, тем больше хочется его изучать. И экскурсия с Романом еще больше укрепила меня в этом желании - нет, не потому что не было ответов на мои вопросы, а потому что истории, которые цепляются одна за другую, рождают желания продолжения. Это как с сериалом, когда ждешь выхода следующего сезона. А еще я понимаю, что и у себя в Красноярске хочется теперь заглянуть во дворик в центре. Или поднять голову, рассмотреть, а что там у особняка под крышей. Или, наоборот, внимательно посмотреть под ноги. Рада, что выбрала именно эту экскурсию. Здесь хочется слушать, задавать вопросы, разглядывать. И почему-то совсем не хотелось фотографировать. Видимо, потому что восприятие шло на совсем другом уровне.

Мария 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
10 апреля поучаствовали в замечательном путешествии с экскурсоводом Романом по городу Иркутску. Встреча началась возле аптеки, построенной в 1879 году. Затем посетили синагогу - информация, преподнесена интересно, информативно с уважением к культуре проживающих здесь народов, в том числе к еврейской культуре. Видно, что человек занимается интересным для себя делом и любит свой город, свое "жилище ". Невольно проникаешься в такие моменты обстановкой, особенностями устоев того общества, которое здесь проживало или живёт.. Все мы путешествуем, чтобы увидеть что-то новое, прикоснуться к истории. День/вечер с Романом не оставляет равнодушными и дает много интересной исторической информации. Роман очень интересно рассказывает о событиях из истории Иркутска, может свободно "перемещаться" во времени. Важным оказалось познакомиться и с историей города в революционный период. Я очень люблю пешие прогулки, сын, которому 12 лет, тоже хорошо перенёс прогулку, ему было интересно услышать какие-то факты из жизни купцов, революционеров - не было моментов , чтобы он заскучал . У нас остались однозначно положительные яркие впечатления о проведенном времени. Спасибо Роману!

Анна 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия!!! Роман очень интересный гид! Рассказывает интересно, образно, живо! Рассказывает истории, которые может знать только коренной житель города! В недоумении от предыдущего отзыва - Роман замечательный, интеллигентный гид, который любит и уважает свой труд! Спасибо!

Ирина 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное Роману! Это было невероятно интересно, иногда мы поражались тому как можно столько знать))) он знает историю любого дома в Иркутске, Я была с сыном 11 лет, он шел открыв рот. Интересные места и локации. Это совсем другая экскурсия, она камерная, какая то домашняя, с кучей фактов, тайн, историй, а также смешных случаев. Старинная аптека, синагога, внутренние дворики…. В общем людям, любящим Истрию - посетить обязательно! Ну и сам Роман - он как легенда, очень атмосферный)

Юрий 09.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия понравилась, не заскучаете. Хорошее погружение в историю Иркутска, его жителей. Позволяет понять дух города, его особенности. Рекомендую!

Ирина 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная прогулка по уголкам Иркутска за увлекательной беседой! Роман рассказывает истории, которые ни в одном путеводителе не найдёшь. Класс 👍🏻

Светлана 25.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Это что-то фантастическое! Впечатления непередаваемые! Роман любит Иркутск и влюбляет в него с первых минут! Была с сыном 11 лет, слушали с открытым ртом, истории настолько интересные, что хочется их пересказывать! А еще даже захотелось переехать из Москвы в Иркутск, насколько он фантастический глазами и рассказами Романа! Выбирайте этого и только этого гида и вы не пожалеете ни на секунду. Жалеем, что не попадем на угон трамвая, но обязательно приедем снова. Спасибо огромное, Роман, я вас никогда не забуду!

Любовь 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Роману! Очень интересная и познавательная экскурсия. Удивительные рассказы и исторические данные от Романа, оставили очень теплые и незабываемые впечатления от города Иркутска. Рекомендую прогуляться по городу, если предпочитаете пешие прогулки.

Вероника 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Огромное спасибо Роману за прекрасно проведенный день. Роман - прекрасный рассказчик, удивительно образованный и умнейший человек. При этом он идеальный собеседник. Его рассказ - это не просто изложение фактов или пересказ известных историй. Благодаря его артистистизму, тонкому чувству юмора, необыкновенной эрудиции, он будто переносит в другой совершенно неизвестный Иркутск. Еще раз огромная ему благодарность за возможность его видеть Иркутск и его историю с такой удивительной стороны.

Елена 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасное знакомство с Иркутском: нестандартное, не затертое общими фразами и информацией, с элементами личного восприятия и воспоминаний. Прогулка получилась великолепная, прошлись по замечательным улицам и переулкам города, побывали и во дворе колодце, выпили вкусного кофе в уютном кафе. Главное - не только узнали о замечательных людях, проживавших или посещающих Иркутск в разное время, но и даже познакомились кое с кем из наших дней. Чудесное погружение в атмосферу города. Теперь для нас Иркутск - совсем другой город! Он нам симпатичен, еще более интересен, хочется его и дальше читать, как прекрасное литературное произведение! И все это благодаря Роману! Великолепный рассказчик и очень интересный интеллигентный человек! Хотите получить такие эмоции? Тогда вам точно на эту экскурсию!