Подземный Кёнигсберг. Групповая прогулка по лабиринтам Форта №1

Устроить себе приключение в тайных ходах и секретном бункере
Готовы пролить свет на мистическую сторону Калининграда и легенды о подземельях? Вы вооружитесь фонариками и спуститесь в казематы знаменитого Форта №1. Разберётесь в основах фортификации и выясните, чем отличается кофр от потерны. Узнаете, где в годы войны находился штаб обороны города и куда делись сенсационные находки, обнаруженные в подвалах.
1400 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истории и тайны Форта 1 «Штайн»
Крупнейшая постройка в системе оборонительных сооружений Кёнигсберга — Форт № 1. Он был возведён в 1879 году и включал казармы для солдат, лазарет, хранилище боеприпасов, кухню и котельные. Форт хорошо сохранился, благодаря тому, что оказался в стороне от мест основных ударов Советской армии. В сопровождении гида вы исследуете архитектуру форта и уникальные инженерно-технические решения, сохранившиеся до наших дней: систему вентиляции, обогрева и доставки воды.

Мы будет перемещаться тёмными коридорами в свете фонарей. Вы научитесь ориентироваться в лабиринтах и ходах. Узнаете о военном значении крепости и принципах маскировки. Выясните, действительно ли в подвалах форта скрывается целый город.

В поисках утраченного
Далее мы отправимся к подземному бункеру Отто фон Ляша, который известен в связи с капитуляцией Кёнигсберга в апреле 1945 года. Именно здесь находился штаб обороны города и были спрятаны несметные сокровища немцев. Вы узнаете, как устроен бункер и что ищут «под ляжкой у Ляша».

Организационные детали

  • На сайте вы вносите предоплату, оставшаяся часть экскурсии оплачивается в офисе наличными или картой минимум за полчаса до отправления
  • Экскурсия подходит для детей от 7 лет
  • Рассадка в автобусе свободная, места не резервируются
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Место встречи: возле Рыбной деревни
Расписание: "в понедельник в 10:00"
Анастасия
Анастасия
Представитель агентства в Калининграде
Наше агентство предлагает лучшие экскурсии по Калининграду и Калининградской области, максимально насыщенные и информативные с гидами высокого класса.

Отзывы об экскурсии

Валентина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
.

Анна 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Сейчас единственная возможность посетить форт №1 — это взять экскурсию, без гида туда (пока что?) не пускают. В целом, экскурсия очень понравилась: гид Михаил рассказывал про Кёнигсберг и Калининград в целом, а Денис (гид на форте) рассказывал историю форта, его устройство, объяснял, что, почему и зачем так сделано. Форт восстановлен ещё не до конца и относительно недавно стал доступен для посещений. В очень хорошем состоянии, не разрушен, и даёт хорошее представление о том, что там было сто лет назад. В конце экскурсии подарили маленькие кусочки янтаря, и это было очень приятно!

Анна 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Посетили Форт 1 с экскурсией, удобно, что тебя привозят на автобусе, не нужно самостоятельно добираться. Очень интересный гид Денис именно в форте. Очень подробно рассказывал и было познавательно. Потом у нас было свободное время и мы сами ходили с фонариком по подземельям форта.

Галина 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная, познавательная, интересная экскурсия, не перенасыщенная локациями и информацией, а как раз то что надо, чтобы познакомиться с фортификацией Калининграда и понять для себя, хотите ли вы ее изучать и посещать ещё. Мы заинтересовались и по совету гида самостоятельно посетили ещё 11 и 5 форты - просто супер! 11 форт вообще огонь!!! Экскурсию буду советовать друзьям,

Наталья 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась, это отличная возможность погрузится в историю, всё увидеть своими глазами. Однозначно рекомендую.

Надежда 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод Михаил рассказывал очень интересно! Но в бункере Ляша очень тесно и душно, рассказ слышно только тем счастливчикам, кто успел втиснуться в комнатку вместе с экскурсоводом. Остальные болтаются сами по себе. Форт №3 прекрасен! Но если вы в Калининграде впервые, то целесообразнее брать экскурсию История Кенигсберга+ форт11, а в бункер сходить самостоятельно. Если вы уже бывали в городе, то смело берите "Подземный Кёнигсберг", потому что на форт №3 самостоятельно не попасть.

Полина 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия, экскрувосовд очень интересно все рассказывала. Знания о форте просто потрясающие, сразу видно, что человек увлечен и заинтересован!