Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях

Прогуляться по секретным кварталам, смакуя пикантные подробности из жизни богемы
Как Кисловодск в 19 веке стал центром светской жизни и почему притягивал людей? У меня есть ответ! Я и сама переехала сюда из Петербурга в стремлении изучать судьбы дворянства. Члены царской семьи и аристократы, богема и буржуа — виллы Кисловодска помнят истории их любви, кутежа и отдыха. На групповой прогулке вас ждёт не просто рассказ о городе, а настоящий «курортный роман»!
1500 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 154
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Герои своего времени
В 1803 году горячие минеральные воды Кавказа были признаны лечебными, и на их месте возникли курорты. Их сразу же заполонили представители интеллигенции. Богема любила ездить на Кавказ не только поправить здоровье и подышать горным воздухом. В атмосфере курортной лени и спокойствия то и дело разгорались нешуточные страсти!

Меня тоже можно причислить к «петербургской богеме» — много лет я водила экскурсии по особнякам и доходным домам города на Неве. После переезда в Кисловодск обнаружила, что и здесь материала для изучения хватает. На моих экскурсиях мы любуемся потрясающими виллами и погружаемся в истории людей, о которых пишут в учебниках истории. Только говорим мы о них совсем не как на школьных уроках.

Дома, имена и судьбы
Экскурсия проходит от Каскадной лестницы до Нарзанной галереи. Но это не обзорная программа. Мы не пойдем к Крепости или Курортному бульвару. Зато погуляем по тихим пустынным улочкам, рассмотрим образцы архитектуры начала 20 века. Отыщем среди них «дома с историей», элитные виллы и дачи. И обсудим захватывающие факты из жизни их владельцев и гостей. О ком же пойдёт речь?

  • о местных отельерах, их чудесах маркетинга и роли в развитии курорта;
  • о двух соседях-нефтяниках, которым принадлежала почти вся нефть Российской империи;
  • о семье Романовых и её тайнах, интригах, заговорах и драгоценностях;
  • о приме Мариинского театра Матильде Кшесинской, которая, по слухам, кормила кошек тарталетками с чёрной икрой;
  • о Шуре Верженской и ее трагической истории любви, которая стала основой турецкого сериала «Курт Сеит и Александра»;
  • об Александре Барятинском, миллиардере и дамском угоднике. Его бурной юности и общении с Лермонтовым, а также креативных попытках избежать брачных уз.

Организационные детали

  • Это групповая пешеходная экскурсия без дополнительных расходов
  • По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате (только для вашей компании). Подробности уточняйте в переписке с гидом.
Место встречи: в районе Каскадной лестницы
Расписание: "в среду в 14:00, в пятницу и воскресенье в 11:00"
Мария
Мария
Гид в Кисловодске
Привет! Я Мария, экскурсовод и гид-переводчик. Уже больше 15 лет я делаю моих гостей счастливее, погружая их в атмосферу гедонизма и увлекательных историй в своих турах и экскурсиях. Я считаю, что история — это люди, поэтому много рассказываю об интересных судьбах, о том, как жили и проводили время. Я оживляю для вас Кисловодск прошлого и знакомлю с его настоящим. Приходите и откройте город вместе со мной!

Отзывы об экскурсии

Марина 27.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсию рекомендую каждому! Мария - лучший гид! Спасибо, что делитесь с нами своими знаниями! Успехов Вам! К сожалению была короткая поездка в КМВ. С удовольствием взяла бы ещё и экскурсию в Ессентуках. В следующий приезд обязательно воспользуюсь услугой этого гида.

Ольга 27.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Мария приятный и грамотный экскурсовод. 3 часа прошли на одном дыхании. Советую посетить

Татьяна 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсия была великолепная! Мария относится к своей работе с душой. Слушать ее одно удовольствие. Время летит незаметно. Благодаря рассказам Марии, ты как-будто переносишься на машине времени и проживаешь все истории вместе с владельцами особняков и вилл. Чувствуется, что проведена огромная работа по сбору материала, при этом подача его легкая и запоминающаяся. Огранок спасибо!

Людмила 25.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Мария прекрасный рассказчик. Профессионал своего дела. Экскурсия очень понравилась! Людмила

Ольга 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Сегодня были на данной экскурсии. Мария чётко, доступно и интересно всё рассказала. Я открыла для себя биографии новых людей. Спасибо за позновательно проведённое время!!!!!!

Елена 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Все прошло замечательно! Мария потрясающий рассказчик, которого хочется слушать и слушать. Однозначно рекомендую экскурсию всем, кто любит этот город и хочет узнать о нем чуть больше с интересной, нестандартной стороны!!!

Елена 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Мария - великолепный рассказчица, влюбленная в историю этого края. 3,5 часа экскурсии пролетели на одном дыхании. Рекомендуем этого гида!

Ekaterina 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Экскурсия понравилась , получили с мужем удовольствие , полюбовались красивейшими домами Кисловодска) Всем советую! 3 часа прогулки по красивым местам , сопровождаемые интересными историями о людях - супер)

Наталия 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Мария - отличный рассказчик. Очень рады, что выбрали ее экскурсию. Время пролетело незаметно, на протяжении всей экскурсии было интересно и увлекательно. Судьбы людей в контексте эпохи , вплетенные в историю города , драмы, трагедии и счастливые завершения историй- это очень неординарная и захватывающая подача материала. Рекомендуем!

Ирина 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Мария прекрасный гид и рассказчик. Кисловодск благодаря её заботливо собранным историям открыл нам душу и сердце. Город наполнился новыми персонажами и их судьбами. Всем любителям городских историй очень рекомендую к посещению. На экскурсии не было скучных дат и фактов, которые можно найти в Википедии. За контентом стоит огромная работа и любовь к городу🥰! Непременно хочется посетить экскурсию Марии в Ессентуках. Но это уже совсем другая история:)

Ирина 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Сегодня были на экскурсии "Виллы и дачи... " с Марией. Это одна из самых интересных экскурсий на которых я была! Мария - великолепный рассказчик с очень грамотной и лёгкой речью, слушать её -одно удовольствие! Сразу становится понятно - человек на своём месте. Великолепное знание и подача материала. Сама программа экскурсии - просто шикарная, бОльшую часть локаций не увидишь если просто самостоятельно бродить по городу. Спасибо огромное!