Автопрогулка вдоль Босфора по Азиатской стороне

Заглянуть в самые атмосферные районы Стамбула и открыть тайны города контрастов
Если вы уже познакомились с классическими достопримечательностями, посетили шумные базары и многолюдные кварталы, то вам наверняка будет интересно окунуться в атмосферу аутентичного Стамбула 60-80-х годов. Вы увидите старинные мечети и крепости, прогуляетесь по уютным улочкам с деревянными домиками, попробуете турецкий кофе и традиционные сладости.
€ 206 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.25
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Мы встретимся в Ускюдаре на набережной, где вы услышите легенды о Босфоре, увидите старинные мечети 16 века — творения великого зодчего Синана, основателя классической османской архитектуры.
  • Проезжая вдоль Босфора, заглянем в атмосферные районы Кузгунджук и Ченгелькёй. Уютные улочки, миниатюрные набережные, рыбацкие баркасы, деревянные резные домики местных жителей и старинные виллы османских вельмож, чудом избежавшие пожаров — истинное украшение этих районов! Во время прогулки вы услышите историю появления евреев-сефардов в Стамбуле и узнаете, откуда к столу султана поставлялись лучшие фрукты.
  • В наши дни один из классических методов времяпрепровождения здесь — купив сладости в одной из булочных, расположиться в кафе под огромным платаном, возраст которого более тысячи лет. Обязательно зайдём внутрь! Вы сможете насладиться турецким кофе, османским щербетом и знаменитыми местными пирогами.
  • Прогуливаясь между двух мостов Босфора, заглянем в охотничий домик султанов — Кючюксу Касры, похожий на резную шкатулку с драгоценностями.
  • Перейдя каменный мост через речку Гёксу, спустимся к крепости Анадолу Хисары, возведённой в 1395 году. Расскажу, кто и зачем построил крепость, и о её роли в завоевании Константинополя османами.
  • Прогулку мы закончим на смотровой площадке одной из самых больших мечетей в мире — Чамлыджа. Отсюда открываются невероятные панорамные виды на город и пролив Босфор.

Организационные детали

  • Автомобильная прогулка начинается на пристани Ускюдар, до которой вам нужно добраться самостоятельно
  • Еда и напитки, а также входные билеты оплачиваются отдельно. В летнюю резиденцию султанов — 130 лир, в крепость Анадоду Хисары — 100 лир
  • Экскурсия проходит на автомобиле Volkswagen Taigo
  • Если вы планируете заходить в мечеть, захватите с собой платок на голову
  • За дополнительную плату вы можете совершить часовую прогулку на каноэ по Босфору. Стоимость уточняйте в переписке с гидом.
Место встречи: на набережной Ускюдар
Татьяна
Татьяна
Гид в Стамбуле
Нас зовут Татьяна и Олеся. Мы живем в прекрасном, загадочном, вечно старом и вечно новом Стамбуле! Мы любим гулять по ковру его пёстрых кварталов и каждый раз открывать и узнавать что-то новое. А у Стамбула всегда припасены ещё не хоженные тропы и неизвестные истории в его запутанных улицах и переулках, как припрятана горсть конфет в кармане у дедушки для внуков. Татьяна — любитель покопаться в пыльных страницах истории, Олеся — обладатель ценных способностей организатора. А ещё мы придумываем квесты! Мы за новые знания и яркие впечатления в лёгком и увлекательном формате.

Отзывы об экскурсии

Павел 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Олеся и Татьяна - хорошие гиды, и показали нам другой Стамбул. Вообще, сама идея этот тура - уникальная, потому что обычно туристы ходят по банальным маршрутам - голубая мечеть, цистерна итп А другая сторона Босфора - совершенно иная реальность, на некоторых улочках складывалось впечатление , что мы в Португалии, истории про расцвет и закаты династий оставили неизгладимый след в памяти, а еще мы узнали о Принцевых островах… так что все это было очень даже полезно и интересно. И цена приемлемая. Не высший бал, но, возможно, один из лучших вариантов на другой стороне Босфора . Отдельное спасибо, что нам девочки помогали житейскими советами даже после поездки, а за рекомендацию съездить на Принцевы острова - отдельная благодарность

oleg 29.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо за экскурсию

Сергей 06.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Хорошая экскурсия

Александр 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Татьяна конечно молодец, но стоимость за 4 часовую экскурсию с учетом мест посещения и тд сильно переоценена ! Я бы сказал 100-150 € максимум.
Татьяна
Александ, спасибо , что оставили отзыв. Моя экскурсия составлена так , чтобы показать разные грани города. На мой взгляд программа довольно разнообразна В нее включены исторические объекты: старинные мечети, летняя резиденция Султана (которую вы по своему желанию не захотели посещать), крепость. Так же мы посетили аутентичный район Кузгунджук, который обычно оставляет очень приятные впечатления у туристов. Посмотрели с разных ракурсов на Босфор и мосты, поднялись на ходом с одноименной мечетью Чамлыджа. Так же время не было строго регламентировано и в целом мы провели 5 часов, по вашему желанию было время на отдых и принятие пищи. Как я поняла из нашей беседы, вы в целом не в восторге от Стамбула. По стоимости: экскурсию находится в диапазоне цен на Автопрогулка.