Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск — за один день (из Кисловодска)

«Великолепная четвёрка» кавказских городов в комфортном и увлекательном путешествии
За полдня вы объедете четыре города Кавказских Минеральных Вод и составите объемное представление о нашем регионе. Кисловодский парк и Николаевские ванны в Ессентуках, лермонтовские места в Пятигорске и загадочный дворец эмира Бухарского. Вы посетите самые интересные достопримечательности, а лёгкие рассказы о крае сделают поездку приятной и познавательной.
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.64
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Мы можем начать экскурсию в любом из четырёх городов.

Что вас ожидает

Пятигорск
Перед вами — неофициальная столица Кавказских Минеральных Вод и её главные достопримечательности: парк Цветник, грот Дианы, Эолова Арфа. Вы также увидите Китайскую беседку, а в самом парке — знаменитую скульптуру орла, ставшую, своего рода, эмблемой региона. И не обойдём вниманием природный колодец Провал, где гостей встречает неугомонный комбинатор — вы сможете загадать у него желание, выполнив нехитрый ритуал.

Ессентуки
Этот город запомнится своим необыкновенным курортным парком с беседками, красивой архитектурой, терренкурами и прекрасными фонтанами. По пути вы рассмотрите старинные сооружения, включая Николаевские ванны 19 века. И конечно, отсюда не уезжают, не отведав Ессентуки-17 и Ессентуки-4, известные на всю страну виды нарзана.

Кисловодск
А вот и «визитная карточка» нашей экскурсии. Посетим крупнейший городской парк Европы, подойдём к Колоннаде и прогуляемся по бульвару. На знаменитом «пятачке» я расскажу, почему его так назвали местные. Кроме того, я покажу знаменитую Нарзанную галерею, Октябрьские ванны и недавно построенный необыкновенный Кисловодский фонтан.

Железноводск
Гуляя по ещё одному парку, вы рассмотрите дворец эмира Бухарского, украшенный скульптурами львов и восточными орнаментами. Также вы увидите одну из самых длинных каскадных лестниц России. И конечно, на нашем пути будет Пушкинская галерея.

Организационные детали

Я не профессиональный гид, поэтому на экскурсии не будет углублённых классических рассказов — но вы откроете для себя КМВ глазами увлечённого местного жителя!

  • Я встречу вас в любой точке Пятигорска, Ессентуков, Железноводска или Кисловодска и после экскурсии отвезу обратно
  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Chevrolet Niva
  • По желанию мы заедем в кафе с местной кухней, еда и напитки оплачиваются отдельно
  • Маршрут экскурсии можно скорректировать
Владимир
Владимир
Гид в Кисловодске
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я прожил в Кисловодске всю жизнь, то есть 62 года. Уже четверть века езжу в горы — с каждым таким путешествием моя огромная любовь к природе только увеличивается. С радостью покажу вам местные горные достопримечательности и поделюсь накопленными знаниями. Уточню, что я не гид по профессии, поэтому не рассказываю историю глубоко — но со мной вы откроете КМВ глазами местного жителя!

Отзывы об экскурсии

Михаил 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия.

Яна 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все замечательно. Рекомендую. Цена хорошая, особенно если ехать четвером. Машина комфортная. Водитель аккуратен.

Татьяна 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Маршрут составлен удачно! Нам удалось за день увидеть много замечательных мест!

Евгений 18.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличное путешествие, несмотря на пасмурную и туманную погоду поездка удалась! Было интересно и познавательно!!!

Елена 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хороший, ответственный гид, болеет за свое дело, любит свой город и окрестности, учитывает пожелания по физическим возможностям, повезло с погодой, все очень понравилось. Спасибо Владимиру!

Оксана 26.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Покупала эту экскурсию родителям на юбилей свадьбы, они поехали на 4 дня на КМВ на разведку территории. Что может быть лучше такой экскурсии, когда за 1 день можно посмотреть 4 города и выбрать куда следует приехать в следующий раз. Владимир отличный гид, он сразу уловил настрой родителей, они успели много посмотреть, много обойти. Экскурсия проходила в непринуждённой обстановке, без глубоких исторических и цифровых деталей. 100% попадание в цель, огромная благодарность Владимиру. Даже выпавший в этот день снег не смог испортить впечатлений от посещённых мест.

Оксана 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень рады, что провели день с Владимиром и увидели самые интересные места сразу 4х городов КМВ. Владимир -прекрасный рассказчик, живой, с юмором, подстраивающийся под иртересы своих попутчиков. Он отвечает на все вопросы, много интересных нюансов увидели и узнали, хотя считали, что знаем многое)). Довольны. Спасибо за этот день!)

Наталия 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень насыщенная и интересная экскурсия! Спасибо большое Владимиру за готовность делиться информацией и показывать свой край с самой лучшей стороны!

Ольга 15.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная и познавательная экскурсия, которая позволяет составить впечатление о городах и об основных исторических моментах. Гид Владимир грамотно составляет и если нужно моделирует маршрут в зависимости в том числе от погоды, пробок и т.д. Отвечает на все интересующие вопросы. Рекомендую экскурсию к посещению.

Евгения 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Владимир - не гид, и об этом у него было сказано, но не ожидала что человек который водит такие экскурсии не впервые, будет рассказывать о городах скучно, неинтересно. На элементарные вопросы не даст ответа, придется открывать гугл и изучать вопрос самостоятельно. В общем - не рекомендую!
Владимир
Здравствуйте! Крайне удивлен, что получился такой неоднозначный отзыв. Сожалею, что не смог оправдать Ваших ожиданий от маршрута, но под конец экскурсии, исходя из Ваших же слов, Вам всё очень сильно понравилось и было достаточно информативно. В процессе самой экскурсии, всегда отвечаю на заданные мне вопросы, а так же порой прошу побольше их задавать, но по Вашим словам, не смог дать ответ на интересующие Вас вопросы, о чем безмерно сожалею.