Архыз и наследие гор: путешествие на авто в мини-группе

На родину минеральной воды за чудесами природы, древней историей и местной кухней
Живописные долины, памятники старины, переплетение культур и судеб разных народов — всё это Архыз. Когда-то здесь простиралось грозное Аланское царство. В группе до 8 человек вы отправитесь за горные перевалы искать его наследие: скифские статуи, древние церкви и мистические образы. Окажетесь на 3500 метров ближе к небу и на шаг ближе к звездам. И конечно, попробуете местную кухню!
4200 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природа и история Кавказа
Это путешествие в Архыз станет для вас отдыхом от городской суеты, познакомит с историческими достопримечательностями и подарит виды лесистых гор и бескрайних долин. Поселок и его окрестности словно музей под открытым небом: среди каменных изваяний оживают легенды древних аланов, а обсерватория в горах поражает воображение.

Как проходит поездка
Открыть для себя Архыз можно в любое время года. В групповой поездке с опытным гидом-водителем вы увидите Кавказ во всей его первозданной красе:

  • отправитесь из Кисловодска через перевал Гум-Баши, где вас встретят живописные скальные образования;
  • заедете на высокогорные смотровые площадки с лучшими видами;
  • обойдете территорию Аланского городища, где древние христианские храмы соседствуют с языческими памятниками;
  • отыщете в горах наскальную икону — нерукотворный лик Христа;
  • подниметесь по канатной дороге на высоту 3500 метров н.у.м.;
  • увидите обсерваторию БТА — одну из визитных карточек Архыза;
  • пообедаете в местном кафе.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Поездка проходит в мини-группе до 8 человек на комфортабельном автомобиле (транспорт подбирается в зависимости от количества людей)
  • Стандартное начало поездки в Кисловодске. По договоренности заберем из любого города КМВ.
  • При оплате от 5 человек поездку можно провести в индивидуальном формате только для вашей компании
  • Выбирайте для поездки удобную обувь, непродуваемую верхнюю одежду. Также пригодятся солнцезащитные очки.

Дополнительные расходы

  • Посещение обсерватории (от 100 рублей с человека, в будни по предварительному бронированию, доступность по погоде)
  • Канатная дорога (туристический билет для взрослого — 800 руб., для ребенка 6-13 лет — 400 руб., дети до 6 лет бесплатно)
  • Обед в местном кафе (от 500 рублей с человека)
Место встречи: по месту вашего проживания по городу Кисловодск
Расписание: "в среду, пятницу и воскресенье в 06:30"
Алий
Алий
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу.

Отзывы об экскурсии

Анжела 07.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Поездка в Архыз очень понравилась. Водитель-гид Хызыр Х. провез нас по всем интересующим нас локациям, по дороге рассказывал много интересного об истории и традициях Кавказа., а также подсказал, где можно вкусно поесть. Понравилась также профессиональная и аккуратная манера вождения. Доброжелательный и приятный человек. Спасибо

Роман 02.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Плюсы: экскурсия состоялась Ммнусы: гид, который представляется чужим именем, весь день перед поездкой написывает в ватсап и пытается впарить дополнительную программу, и по ходу больше не про места рассказывает, а про то как плохо живётся в КЧР. Ну и слушать, как эти "гиды" перебрасывают клиентов от одного к другому, оскорбляют их (не шучу), все желание убивают напрочь. Лучше я тупо на автобусе или такси доеду до Архыза сам в следующий раз

Наталья 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо за экскурсию. Всё прошло просто замечательно. Отдельное спасибо за быстрый обратный звонок,хорошую организацию,интересное сопровождение.👍👍👍

Юлия 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Сегодня путешествовали на Архыз. Поездка проходила на комфортабельном автомобиле в сопровождении гида Алия. Приятный стиль вождения, доброжелательность, интересные рассказы-все на высоте! Время прошло незаметно! Нарзан, вкусная кухня в пути, прекрасные пейзажи… Мы довольны!

Лариса 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная поездка с гидом Шамилем. Спасибо ему огромное! Отличный водитель, рассказчик, организатор. Столько впечатлений за один день! И горы, и реки, и храмы, и пещера, и обсерватория, и даже отары овец! Рекомендую.

Наталья 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 36
Побывали на экскурсии с Азаматом. Путешествие понравилось, но оно было довольно утомительным. Нужно быть готовым, что поездка займет около 14 часов по неидеальным дорогам. Нашей целью было посмотреть, как развивается курорт. На сегодняшний день построено довольно мало гостиниц, хромает инфраструктура, но зона катания отличная: широкие трассы, хорошие подъемники и красивые лесистые горы.

Анна 22.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Невероятная поездка в Архыз! Большое спасибо Шамилю за то, что погрузил нас в эту атмосферу! Много полезной и интересной информации мы получили от историка-гида и местного жителя, что очень важно! Однозначно, рекомендую!

Андрей 28.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия прошла интересно и познавательно. По дороге гид рассказывал о истории и традициях карачаевцев, показал интересные места по дороге, помог сделать фотографии. Машина удобная, езда комфортная. Места красивые, но, думаю, летом виды будут живописнее.