Доха: обширный сити-тур + Лусаил + Национальный или Исламский музей

Узнать и полюбить столицу Катара, изучить исторические артефакты и посетить новый город Лусаил
Всё и сразу — если говорить коротко об этой экскурсии! Я покажу вам один из красивейших мегаполисов арабского мира. Открою вам Катар — страну с одной из самых быстрорастущих экономик. Вы увидите, как небоскребы гармонично сочетаются со Старым городом и как жители сохраняют свои традиции. Рассмотрите современные арт-инсталляции, богатые музейные коллекции и побываете в недавно построенном городе Лусаил.
$ 385 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 33
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Катар от К до Р
Я расскажу вам самое главное и любопытное о стране, в которой счастлива жить уже 20 лет. Об историческом скачке от деревень ловцов жемчуга до богатейшего государства мира, об особенностях абсолютной монархии и правящей династии в Катаре, о валюте, флаге, отношениях с соседями. Особой темой, конечно, станет культура: вы услышите о традициях, которые бережно чтят катарцы, большие патриоты.

Все места притяжения в Дохе
Стартуем от вашего отеля и отправляемся исследовать достопримечательности Дохи — от восточного базара до небоскребов. В первую очередь припаркуем машину на набережной Корниш и рассмотрим несколько инсталляций, посвящённых прошедшему в Дохе чемпионату мира по футболу 2022 года. А также вы насладитесь потрясающим видом на деловой центр города и Персидский залив с традиционными лодками доу.

Следующая остановка — рынок Сук Вакиф, где воздух наполнен восточными звуками и ароматами. Вы заглянете в магазины, где продают соколов (эту птицу можно назвать символом Катара), увидите соколиный госпиталь, конюшни с арабскими скакунами, верблюдов и птичий рынок — последнее особенно понравится юным путешественникам. Кроме того, базар изобилует традиционными арабскими кафе, ресторанами и лавочками с золотом, специями, благовониями, сладостями и сувенирами.

Рынок соединен переходом с «умным» районом Мшейреб, куда мы также заедем и поговорим о сохранении исторического наследия в Катаре.

В Культурной деревне Катара, созданной для досуга жителей и гостей Дохи, вы увидите амфитеатр, Голубую и Золотую мечети, голубиные башни, торговый центр Галерея Лафайет, инсталляции известных художников и скульпторов.

Жемчужный остров покорит вас открыточными видами с яхтами, бутиками и яркими домиками — здесь Катар создал собственную Венецию! Вы получите представление о масштабах жилого строительства в стране и увидите насыпной остров Живан с кондиционированным бульваром, для дизайна которого использовались искусственные кристаллы.

Новый город Лусаил удивит вас отелем «Раффлз» — необыкновенным сооружением в форме скрещённых бедуинских кинжалов.

Финальной частью экскурсии станет посещение одного из музеев, который покажется вам более привлекательным:

  • Первый вариант — Национальный музей Катара, построенный по проекту Жана Нувеля и вдохновленный минералом Роза пустыни. В галереях вы познакомитесь с хрониками страны, флорой и фауной Аравийского полуострова, жизнью бедуинов в пустыне.
  • Второй вариант — Музей исламского искусства, представляющий одну из крупнейших коллекций исламских артефактов в мире. Вы увидите рукописи, текстиль и керамику возрастом до 1400 лет с трех континентов, а также сможете прокатиться по музейному парку на гольф-каре.

Организационные детали

  • Экскурсия длится 4,5-5 ч. в зависимости от ситуации на дорогах
  • Экскурсия проходит на комфортабельном авто с кондиционером. Вода во время поездки предоставляется без ограничений.
  • Я заберу вас из вашего отеля (бесплатно) или аэропорта Дохи (за доплату) и после экскурсии привезу обратно
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в один из музеев — 50 катарских риалов с человека (около 14$)
  • По запросу экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (до 40 человек на автобусе)
  • Эта экскурсия — прекрасный вариант для транзитных пассажиров! Если стыковка составляет не менее 8 часов, то у вас есть замечательная возможность выехать в город. Мы заберём вас из аэропорта, покажем все красоты Старой и Новой Дохи и посетим музей. А потом вернём вас в аэропорт на следующий рейс. Доплата за трансфер из/в аэропорт — 40$ (туда и обратно).
Анна
Анна
Команда гидов в Дохе
Я Анна, живу в Катаре с 2007 года. За это время искренне полюбила эту страну, которая стала второй родиной для моих детей. Знаю больше, чем всё, о традициях и культуре арабов Персидского залива. Владея арабским языком, имею возможность общаться с местными жителями и коллекционировать их воспоминания. Люблю интересно беседовать и увлекать людей своими рассказами, поэтому с удовольствием поделюсь с вами всем, что знаю сама, об этой гостеприимной стране.

Отзывы об экскурсии

Тамара 05.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарю Анну от всей семьи! Нас было пятеро, у всех разные интересы и запросы, но Анне удалось заинтересовать каждого из нас. Прекрасный рассказчик и замечательный организатор, - ни минуты задержки, никаких дополнительных опций с лавочками на рынке ( надеюсь, вы понимаете о чем я), человек влюбленный в эту страну и щедро делящийся знаниями и эмоциями! Спасибо!!!!

Светланв 31.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 9
От всей души благодарим Анну за великолепно проведенный день в Дохе. Анна-профессиональный рассказчик, но в каждое ее слово вложена душа. Мы много путешествуем, и можем сказать, что Анна, пожалуй, лучший гид из всех, с кем мы путешествовали. Еще раз большое спасибо!

Максим 23.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 16
Непринужденная обзорная экскурсия по городу. Гид грамотный и чутко реагирует на все пожелания заказчика. Нам понравилось.

Антон 13.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
У нашей группы (20+ человек) была длительная ночная пересадка в Дохе. Искали разные варианты. Уже стало казаться, что мы обречены на скучную ночь в аэропорту. Если бы не Анна, которая взялась организовать экскурсию по ночному городу. Мы поначалу мало чего ожидали. Многие вообще думали, что из-за усталости проспят всю ночь в удобном автобусе, который должен был забрать нас в аэропорту и утром вернуть нас обратно. Но благодаря увлекательному рассказу Анны про сон никто даже и не вспомнил. Началось всё с катания на традиционной лодке Доу, с борта которой открываются потрясающие виды на ночную столицу. Затем автобус вёз нас к одной жемчужине города за другой. А пешеходные прогулки позволили прикоснуться к скрытым сокровищам Дохи, о тайнах которой завораживающе рассказывала Анна. Мы увидели всё самое интересное и даже больше. Маршрут был пластичным, но, казалось, что всё было выверено до мелочей. При этом ощущалась лёгкость во время прогулок. Слушать экскурсовода было одно удовольствие. Анна отлично знает город, оказалось, что даже лучше водителя, поэтому всё было под контролем). Мы выходили, гуляли, а затем оказывались снова у автобуса, который нас поджидал уже в другом месте. Семь часов пролетели на одном дыхании. Всё это время с Анной было очень легко и комфортно. И хотя мы ничего особенного и не ожидали, у нас с Анной вышла просто волшебная арабская ночь!

Елизавета 11.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 30
Анна - прекрасный рассказчик, отличный и чуткий организатор. За 4 часа посмотрели всё, что хотели, и по моей просьбе поправили маршрут (заменив один из блоков). Обсудили всё на свете про Катар, про прекрасную правящую семью, про экономику, историю, архитектуру и жизнь!

Чимирис 26.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Впервые бронировала экскурсию по интернету, очень переживала, что она не состоится. Но всё прошло идеально! Хотелось бы отметить оперативность ответов при бронировании экскурсии. У меня было много вопросов, на которые я незамедлительно и в полной мере получала ответы. Вместе с тем, с учётом наших пожеланий мы подкорректировали программу экскурсии. Трансфер в назначенный день прибыл вовремя, автомобиль был комфортабельный, в салоне чисто и прохладно. Экскурсовод Надира сразу расположила нас к себе и в ограниченный период времени сумела рассказать об основных достопримечательностях города Доха. Экскурсия получилась динамичной, познавательной и очень увлекательной.

Дмитрий 18.03.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
9 из 10 все очень хорошо

Диана 20.02.2025
Посетил(а) экскурсий: 15
Анна, благодарим за насыщенную и интересную экскурсию, получили много новых впечатлений 💕

Игорь 13.01.2025
Посетил(а) экскурсий: 40
Были с семьей один день в Дохе. Заранее договорились с Анной о экскурсиях. Анна все прекрасно организовала, она прекрасный рассказчик и очень душевный человек!! Будем рекомендовать друзьям!!

Anna 24.11.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия с Дарьей. Мы очень довольны!

Неля 22.11.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Отличная экскурсия с лучшим гидом! Максимально погрузились в жизнь Катара, узнали много интересного, всем советую, не пожалеете!