В Рыбинске снимались многие кинокартины: фильмы «12 стульев» и «Бесконечность», сериалы «Подслушано в Рыбинске», «Убить Сталина», «СМЕРШ» и «Холодные берега». Атмосферными для режиссёров оказывались не только парадные и «причёсанные» места, но и подворотни. Мы пройдём по самым кинематографическим локациям и окунёмся в историю съёмок.
Что вас ожидает
- Мы пройдём по местам съёмок знаковых картин, и я покажу кадры из фильмов. Гулять по тем же улочкам, что и герои любимых лент, — непередаваемо!
- Обсудим, как выбираются локации и создаются декорации. Кстати, некоторые из них уже стали частью городского пейзажа
- Познакомимся с историей братьев Шенк — основателей голливудских студий 20th Century Studios и Metro-Goldwyn-Mayer, увидим синагогу, где они молились, и место, где стоял их дом
- Поговорим об известных людях, связанных с городом. Ведь Рыбинск — родина выдающегося советского режиссера Станислава Ростоцкого («А зори здесь тихие», «Белый Бим Чёрное ухо», «Дело было в Пенькове»). Здесь же прошли детские годы Аркадия Райкина и Льва Ошанина
Достопримечательности по маршруту
Вокзал — костёл — каланча — хлебные биржи — улицы Стоялая, Крестовая и Бульварная — памятники Остапу Бендеру, бурлаку, Ошанину, Ленину — Дом художников.
Организационные детали
- Маршрут достаточно длинный — почти 5 км. Больше подойдёт мобильным людям, которым нравится ходить пешком
- Программа ориентирована на участников с 14 лет
Родился и вырос в Рыбинске. Получил высшее экономическое образование, закончил аспирантуру — после восьми лет учёбы вернулся в родной город и увидел, что у него огромный потенциал для развития туризма. Я стал вторым гидом города, создавшим профиль на Трипстере.
Интересуюсь темой дореволюционного купеческого Рыбинска, писал исторические очерки в местной прессе, веду блог о выдающихся жителях и архитектуре города. Занимаюсь реконструкцией — танцую на балах 19 века в костюмах той эпохи.
Один из создателей и руководитель музея «Литературный город», возглавляю Рыбинское отделение Совета молодых литераторов при Союзе писателей России. Разработал для РГБ им. Ленина образовательный курс «Креативный туризм».
Играю в труппе местного театра. Тренирую собственную футбольную команду. В июне 2023 года прошёл государственную аттестацию гидов, оформлена самозанятость. С радостью покажу вам Рыбинск!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Экскурсия по Рыбинску с Александром была просто замечательной! Гид обладает отлично поставленной речью и прекрасным чувством юмора, что сделало рассказ живым и очень интересным. Особо ценно, что экскурсия позволила увидеть не только «лицо» города — его главные достопримечательности и красивые улицы, но и «изнанку» — скрытые, малоизвестные места, которые раскрывают настоящую душу и атмосферу Рыбинска. Гид был пунктуален, хорошо организован и создавал дружелюбную и комфортную атмосферу для всех участников. Благодаря этому глубинному и живому погружению экскурсия стала настоящим открытием и оставила самые теплые впечатления. Рекомендуем всем, кто хочет познакомиться с Рыбинском по-настоящему!