Кисловодский парк: история и легенды

Исследовать один из самых красивых парков страны в компании профессионального гида
Кисловодский парк — удивительное сочетание потрясающих пейзажей и человеческого мастерства. Я покажу вам его главные архитектурные сокровища: Нарзанную галерею, Каскадную лестницу, храм Воздуха и ротонду Семь ветров. А также интересные места, созданные матушкой-природой: гигантские Красные и Серые камни. И конечно, поделюсь связанными с парком историями и легендами.
4340 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Средний и Нижний парки: главные места
Мы начнём наше небольшое путешествие у Каскадной лестницы. А затем неспешно пройдём по самым интересным местам Среднего и Нижнего парков. Вы увидите долину Роз, узнаете о создании ротонды Семь ветров и полюбуетесь храмом Воздуха. Мы поговорим о целебных свойствах курорта и о том, какую воду горцы называли «живой», а какую — «мёртвой».

Смотровые площадки и уголки дикой природы
Вы оцените природные Красные камни и услышите, как они связаны с древним океаном Тетис. А у Серых камней увидите пятиконечную звезду Шуцбунд и узнаете, кому она посвящена. Также мы познакомимся с «каменным другом» долины Роз, прогуляемся до смотровой площадки на Тупой горке и спустимся по лестнице Здоровья к гроту Любви.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: у памятника Дзержинскому
Елена
Елена
Гид в Кисловодске
Здравствуйте, меня зовут Елена. Я родилась и выросла в Кисловодске, работаю гидом больше 15 лет. Ещё в школьные годы увлеклась туризмом — и горы навсегда покорили моё сердце. Много езжу по Кавказу, хорошо знаю и люблю наш край. С удовольствием показываю его гостям, всегда учитывая индивидуальные пожелания. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Елена 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
В Кисловодске были впервые, и много слышали про этот необыкновенный парк. И во время прогулки с экскурсоводом Еленой увидели все самые интересные и красивые локации в парке. Даже несмотря на снегопад прогулка удалась! Маршрут составлен грамотно, удобно. Спасибо! Рекомендую)

Ольга 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась! Вначале сомневались, нужно ли брать именно по парку (не представляли его масштабов). И оказалось - это было лучшим решением!! За 3 часа мы прошли все его основные точки, на все налюбовались, послушали очень много интересной информации, не только о парке, а о городе и регионе вообще! Экскурсию точно рекомендую!

Ирина 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Два дня гуляли с Еленой по Кисловодску и очень довольны! Елена очень душевный и позитивный человек и прекрасный рассказчик. С удовольствием рекомендуем экскурсии с Еленой для знакомства с городом!

Елена 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия и мне и мужу! Елена талантливый рассказчик, интересный собеседник. Очень много знает про родной Кисловодск и исторических и обычных "житейских" фактов. Я даже не преполагала, что экскурсия будет настолько захватывющей и это оказалась история не только про парк, а про сам город и судьбы людей, и историю создания санатория. (Отдельно спасибо за рекомендации, где можно поесть, так как отзовы в интернете это одно, а мнение жителя города - немного другое :)) Елена, спасибо Вам за то, что тратите столько сил и вкладываете душу в экскурсию, спасибо за позитивный настрой! В следующий приезд обязательно к Вам обратимся опять!

Наталья 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень насыщенная, живая экскурсия, доброжелательный и непосредственный гид сразу расположила к себе. Лёгкая в общении, эрудированная, с запасом забавных историй. Не пожалели, что первое знакомство с парком было в сопровождении экскурсовода, сейчас гуляем по нему с полным пониманием того, где, что, когда и почему возникло. Места исторические, очень живописные. Мы прошли все знаковые точки парка от начала на пр.Ленина до Колоннады. В ходе прогулки сделали множество фото, гид Елена также взяла на себя и функцию фотографа) .

Евгения 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
11 и 12 июля узнавали Кисловодск вместе с экскурсоводом Еленой. Остались с дочерью очень довольны. Прекрасно продуманный маршрут позволил получить обширные знания по истории города и парка.

Анна 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Хочется очень поблагодарить Елену! Были вместе с ней на двух индивидуальных экскурсиях. Она просто классная и как рассказчик, и как любящий знаток своего края, и как приятный и комфортный человек!!! Леночка великолепна, так дала материал, что 3 часа превратились в 4, а мы и не заметили. Это потрясающий экскурсовод!!! Не пожалеете, точно! Спасибо огромное!!!!!

сергей 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Интересная экскурсия по великолепному парку, очень понравилось, рекомендую. Елена на протяжение 3-х часов рассказала о разных моментах и интересных фактах развития парка.

Светлана 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарим Елену за увлекательную, познавательную экскурсию по парку. Очень, очень понравилось. Елена замечательный рассказчик. Посетили в парке такие места, до которых сами не добрались бы. С удовольствием повторим. Советуем!

Владимир 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Елена неутомимый рассказчик. Очень разнообразная и содержательная экскурсия, Продуманный маршрут насыщенный интересной информацией. Замечательно. Рекомендуем.