Археологический музей Стамбула и прогулка по Босфору

Прикоснуться к истории древних цивилизаций и посмотреть на визитные карточки города с воды
Археологический музей Стамбула соединил в себе сотни мировых реликвий — от статуй античных богов до предметов Месопотамии. Мы с вами исследуем самые значимые экспонаты коллекции: артефакты кельтов и египтян, древние свитки и саркофаги. А затем отправимся бороздить воды Босфора и поговорим о прошлом и настоящем Стамбула, любуясь его лучшими ракурсами.
€ 250 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Реликвии древних цивилизаций
Первая часть экскурсии познакомит вас с главными артефактами Археологического музея Стамбула. Мы прикоснемся к культурам древнего Вавилона, Античности и Древнего Египта, Месопотамии и Византии, Сельджукского и Османского периодов:

  • вы услышите мифы кельтов и греков;
  • увидите свиток с первыми стихами о любви и Кадешский договор — первый в мире документ о заключении мира;
  • откроете тайны саркофага Александра Македонского и древнеегипетских саркофагов;
  • представите, как выглядели древнегреческие храмы, и рассмотрите статуи античных богов;
  • и многое-многое другое!

Взгляд на Стамбул с великого Босфора
После мы вернемся из древности в современность: отдохнем и побеседуем за чашечкой чая или кофе в аутентичном кафе в саду музея. А затем через живописный парк Гюльхане, мимо станции Восточного экспресса доберемся до пристани и отправимся покорять Босфор. С воды вы увидите дворцы Долмабахче и Бейлербей, знаменитые мосты, легендарную Девичью башню и разношерстные районы Стамбула — Эминёню, Кадыкей, Каракей, Ускюдар. Я непременно расскажу самое интересное о каждом из них и поделюсь с вами историями достопримечательностей, которые перед нами предстанут.

Организационные детали

Обратите внимание: Археологический музей состоит из трех зданий, и одно из них (в котором хранятся произведения восточной культуры, в том числе Кадешский договор и первая любовная поэма) временно находится на реставрации.

  • Дополнительно оплачиваются: входной билет в музей (340 лир с человека) и билет на паром (150 лир с человека), а также кофе и обед в кафе (по желанию)
  • Экскурсия в музее длится примерно 2 часа, столько же времени займет наша прогулка на пароме
  • Если в группе будут дети, я смогу адаптировать для них материал экскурсии
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
Место встречи: у входа в Археологический музей Стамбула
Ahmet
Ahmet
Команда гидов в Стамбуле
Здравствуйте, дорогие гости. Меня зовут Ахмед. 18 лет работаю историческом гидом в туристической сфере. Вместе с командой гидов буду рад осветить вам историю, природу и культуру любимого города.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
однозначно рекомендую . профессиональный опыт , глубокие знания , интересная подача информации . 3 часа в музее пролетели на одном дыхании .

Лариса 14.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Рекомендую.

Сергей 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Археологический музей в Стамбуле однозначно стоит посещения! Наследие ушедших культур, существовавших на территории бывшей Османской империи, в порядке хронологии. Очень интересен зал, посвященный Трое, с макетом культурных слоев разных эпох. Экскурсию проводил Adem, интересный рассказчик, увлекательно сочетает историю, мифологию и экспонаты музея. Не пропустите Медузу Горгону (сестру той, что в цистерне) на улице перед входом в музей.

Татьяна 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсию для нас провел Адэм Нам очень понравилось! Сперва была очень познавательная часть в музее, где Адэм напомнил нам множество мифов и реальных исторических событий из истории Анатолии и завоеваний Александра Македонского и, конечно, Трои. Сам музей тоже заслуживает посещения, он, возможно, не такой "раскрученный", но экспозиция богатая и прекрасно структурирована После музея вместе с нашим замечательным экскурсоводом мы дошли до пристани и совершили увлекательное путешествие по Босфору. В конце экскурсии Адэм буквально за руку привел нас в очень аутентичный рыбный ресторанчик и помог сделать заказ. Это было очень кстати после долгого дня и конечно мы никогда бы не нашли такое чудесное местечко самостоятельно. Очень рекомендую экскурсию в Музей + Босфор всем, кто интересуется историей и желает глубже ознакомиться с историей региона - в древности и в современности

Nikolay 21.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам экскурсия очень понравилась! Очень познавательная была. Наш гид Ахмет очень хорошо владеет русским языком и знание истории было на высоте. Отличная, познавательная программа. Получили огромное удовольствие. Побольше бы таких гидов, так держать 👍. Спасибо вам и ему большое.

Анна 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Лучшая экскурсия для того чтобы погрузиться в историю Стамбула. Автор экскурсии увлечен своим делом. Экскурсия превзошла все ожидания. Ахмет прекрасный рассказчик, отвечает на все дополнительные вопросы, не ограничивая по времени. Спасибо Ахмету за проведенную экскурсию!

Anna 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная, познавательная экскурсия. Емко, размеренно, на каждый вопрос получаешь полноценный ответ. Ахмед дает возможность насладиться моментом, не ограничивая временными рамками!

Виталий 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень познавательная и увлекательная экскурсия! Ахмед хорошо знает материал и при этом умеет рассказывать его увлекательно, разбавляя сухие факты интересными легендами и байками. В начале экскурсии он рассказал хорошую вводную по истории Турции, начиная с эпохи древней Греции и заканчивая становлением турецкой республики. Это было очень полезно, так как дальнейшее изучение экспонатов накладывалось на рассказанное в начале. К тому же Ахмед хорошо владеет русским языком не будучи его носителем. Очень понравилось, что он смог поддержать разговор и ответить на вопросы вне программы экскурсии. P.S. При поиске экскурсии немного напрягло, что на сайте не было указано свободных дат. Поэтому решил спросить о возможности её проведения, благо трипстер это позволяет. И оказалось, что Ахмед нагружен другими экскурсиями и поэтому о дате нужно договариваться заранее.

илья 18.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Нашим гидом был Ахмет. провел очень интересную и познавательную экскурсию по археологическому музею и в цистерны. отличное владение русским, хорошое знание истории, приятный в общении человек. может по просьбе клиенты скорректировать программу. рекомендуем пользоваться его услугами.