Брестская крепость. Летопись истории

Нестандартная экскурсия по крепости, которая покажет ее настоящую, неприкрытую душу
Кем, когда и с какой целью была воздвигнута Брестская крепость? Что находилось здесь до ее строительства? Почему всё сделано так, а не иначе? Что происходило тут на протяжении почти двухсотлетней истории крепости? Столько вопросов возникает в пытливых умах путешественников. Я помогу вам найти ответы и покажу официальную часть крепости под другим углом.
7700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 91
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы посетим места, куда редко ступает нога туриста и о которых знают лишь некоторые местные жители. Побываем внутри заброшенного Западного форта — одного из двух на территории крепости. Невероятно атмосферное сооружение. Посетим место, где принял свой последний бой самый известный защитник крепости — майор Гаврилов. Изучим изнутри ДОТы, построенные уже перед войной, и проникнемся их хрониками. И конечно же, вы узнаете о героической обороне 1941 года.

Это нетрадиционная экскурсия по официальной части крепости, возможность увидеть ее душу — сквозь бойницы забытых казематов и настенные надписи солдат позапрошлого века.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • Надевайте удобную обувь и одежду по сезону.
Место встречи: На парковке у главного входа в крепость
Максим
Максим
Гид в Бресте
Я родился и вырос в Бресте. Закончил исторический факультет Брестского государственного университета. Чем больше узнаю свой город, тем больше хочется его изучать. И он постоянно дает для этого новые возможности. В какой-то момент понял, что хочу делиться своими знаниями с путешественниками. Этим и продолжаю заниматься по сей день.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Выбирали лучшую экскурсию, и эта превзошла ожидания. Содержание и подача информации безупречны. История без прекрас. Максим душевный рассказчик, сумел заинтересовать подростков, увлёк искусством фортификации. Более 3 часов пролетели незаметно, без устали. Благодарим Максима за столь важную и нужную, просветительскую и воспитательную работу. Рекомендую всем.

Нина 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
3 часа как одно мгновение! Очень глубокие знания в сочетании с легкой манерой изложения! Спасибо огромное!

Ольга 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Очень понравилась экскурсия с Максимом. Небанальная подача материала, видно, что человеку самому интересно. Только положительные впечатления, однозначно рекомендую.

Юрий 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Максим молодец! Познавательно, интересно, с юмором. Уделил времени даже больше чем планировалось.

Виктор 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень понравилась экскурсия и гид Максим. Тоже нашел его по отзывам здесь же. В целом можно было и продолжать, осталось ещё много интересного за пределами маршрута ) Спасибо

Алексей 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная живая экскурсия! Спасибо Максиму. Узнали много интересного про фортификационные хитрости XIX века; побывали на гарнизонной гауптвахте, притронулись к автографам и надписям, оставленным и арестантами, и часовыми; увидели место пленения майора Гаврилова - одного из последних защитников Крепости; познакомились с его трудной послевоенной судьбой... Три с половиной часа пролетели незаметно.

Вера 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо Максиму за очень интересную экскурсию по Брестской крепости. Максим рассказал нам о событиях очень доступным языком, с множеством малоизвестных фактов. Сразу чувствуется, что у него историческое образование и большая любовь к земле, на которой он живёт, и сам прекрасный и отзывчивый человек. По окончании экскурсии, отвёз нас на вокзал, спасибо.

Софья 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия! Спасибо Максиму большое Очень увлеченно, последовательно и обширно

Анастасия 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Максим - тот человек, которого хочется слушать и слушать. Важно, что в рассказе есть душа, а не тупо заученные факты. Это экскурсия - один из лучших подарков, сделанных самой себе на день рождения. Однозначно рекомендую. Максим, спасибо!

Ольга 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Максим - супер экскурсовод! Мы в полном восторге от его погруженности в историю. Интересный формат подачи материала, путешествие по руинам крепости, надписи на стенах прошедшие через века.... Экскурсия прошла на одном дыхании. От души рекомендуем!!! Спасибо.

Ольга 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Вся экскурсия прошла на отлично, о-о-очень интересно, особенно "потайные ходы"). Максим знаток своего дела, а также отличный историк не только Брестской крепости, но города в целом. Информации на столько много дал, что думаю ещё долгое время будем переосмысливать весь поданый материал.