Парк отдыха живых и мертвых. История главного некрополя Иркутска

Узнавая о судьбах людей, открыть хроники города — на экскурсии по «Иерусалимской горе» с краеведом
Локация экскурсии — старинное кладбище в центре города с его тайнами, достоверными сюжетами и жуткими фактами, которые кажутся выдумкой. Смерть объединяет всех людей независимо от религии, политических взглядов, национальности, мировоззрения. За этими же людьми, погребенными на кладбищах, стоит История — не только личности, но и города. Приглашаю вас узнать ее.
от 2000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

О чем рассказывает бывшее кладбище?
Гуляя по нынешней спокойной парковой зоне, мы проследим три этапа в непростой судьбе этого места.

  • Вы перенесетесь в прошлое погоста с его реальными фактами и легендами — это кладбище служило основным местом захоронения горожан до 1930-х годов. Кладбищенская церковь также станет частью экскурсии.
  • В советское время здесь обустроили Центральный парк культуры и отдыха: человеческие останки не эксгумировали, а просто сравняли с землей, установили здесь аттракционы и устраивали танцы с оркестром. Множество могильных плит до сих пор разбросаны по территории парка. Тогда же на горе образовалась «Коммунистическая площадка» с захоронениями красногвардейцев и партийных деятелей.
  • Наконец, поговорим о современном мемориальном комплексе «Иерусалимская гора».

Экскурсия наполнена рассказами о многих важных иркутянах, погребенных на этом кладбище. Через них вы узнаете об истории Иркутска и об этом городе как части Сибири и России.

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.

Место встречи: на входе на Иерусалимскую гору
Иван
Иван
Гид в Иркутске
Я краевед Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Автор множества проектов по локальной истории. Автор видеокурса «Краткая история Иркутска». Член иркутского общества «Родословие» и один из авторов сценариев к видеокурсу «Истоки родства». Исследователь мистических мест города, их легенд и тайн. Блогер на самом популярном медиа-портале Иркутска.

Отзывы об экскурсии

Светлана 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии 23 сентября 2023 г. Иван грамотный и профессиональный экскурсовод. Поделился с нами интересной информацией с удовольствием отвечал на все вопросы. Рекомендую не пожалеете!!!!

Светлана 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Иван провел шикарную экскурсию, видно, что любит историю своего города. Нам очень понравился Иркутск, захотелось узнать побольше об этом прекрасном городе и Иван рассказал нам очень много интересного. Знал ответы на все наши вопросы, в том числе и странные вопросы) Рекомендую! Обязательно буду советовать всем друзьям, которые будут посещать чудесный Иркутск.