Шарм-эль-Шейх: не только пляжи! Обзорная по городу

Познакомиться с курортом, открыть историю страны и узнать о жизни местных на экскурсии с египтологом
За пределами отеля вас ждет молодой, но интересный и колоритный город! На обзорной экскурсии вы полюбуетесь двумя мечетями и посетите христианский собор. Разберетесь, как и чем живут египтяне и, конечно, узнаете больше об истории и мифах Египта. Поищете лучшие сувениры на восточном базаре, сделаете интересные фото в знаменитом кафе и прогуляетесь по сияющей площади Сохо.
$ 119 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 189
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Шарм-эль-Шейх и Египет: история и жизнь
Экскурсия продлится три часа: за это время, переезжая от одной достопримечательности к другой, вы познакомитесь с городом с разных сторон. Узнаете о его географическом положении, об истоках в библейские времена, о бурном развитии курорта. Как египтолог я буду рад рассказать и об истории и мифологии Египта в целом. А как местный житель — о быте египтян: традициях, семейном укладе, работе, досуге и национальной кухне. В нашей программе следующие остановки:

  • Мечеть Эль Мустафа (осмотр снаружи). До постройки мечети Эль Сахаба в 2016 году Эль Мустафа была крупнейшей мечетью Шарма — однако красота ее не померкла. Вы полюбуетесь этим монументальным и притом изящным храмом, а я расскажу об особенностях ислама в Египте.
  • Коптский собор «Жители неба». Многих путешественников удивляет, что Египет — самая христианская страна Ближнего Востока. Как эта конфессия закрепилась здесь и как чувствует себя сегодня? Поговорим об этом и посетим великолепную церковь с красочными витражами и росписями.
  • Олд Маркет, или Старый город и базар. Наш город-курорт молодой, поэтому исторических зданий здесь вы не увидите. Но погрузитесь в колорит восточного базара: у вас будет свободное время (около 1 часа) для прогулки среди сувенирных магазинов и лавочек. А еще я покажу вам резную мечеть Эль Сахаба.
  • Необыкновенное кафе Фарша — самое фотогеничное, сказочное и романтичное место в Шарм-эль-Шейхе, где обязан побывать каждый путешественник. Вас ждет обзорный вид на это фактурное кафе: повсюду здесь поломанные двери, кособокие лавки, битые кувшины и вазоны для цветов.
  • Площадь Сохо — европеизированный уголок в Шарме, созданный для вечернего променада, чем мы и займемся. Вы не пропустите танцующий фонтан и сделаете отличные фотографии.

Организационные детали

  • Экскурсию также можно начать в 19:30
  • Поедем на комфортабельном туристическом минивэне Toyota Hiace, оборудованном кондиционером (при необходимости войдет коляска, детский беговел/велосипед)
  • Я заберу вас из отеля и после экскурсии привезу обратно
  • Дополнительные расходы не предусмотрены
  • Экскурсию лучше бронировать на вечернее время (можно так, чтобы вы успели на ужин в отеле, или отправиться знакомиться с городом после ужина)
  • По запросу экскурсию можно провести и для больших групп (до 40 человек) на минивэне или автобусе
  • Оплатить экскурсию возможно переводом в рублях (₽) на карту Сбербанка или Тинькофф банка
Место встречи: у вашего отеля
Валид
Валид
Команда гидов в Шарм-эль-Шейхе
Здравствуйте! Меня зовут Валид, я профессиональный лицензированный гид-египтолог, директор туристической компании, живу и работаю в Шарм-эль-Шейхе уже более 20 лет. Пишите, мы с командой гидов сделаем ваш отдых незабываемым!

Отзывы об экскурсии

Валентина 23.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Выбрали экскурсию именно у Валида по рекомендации - и не пожалели! Валид очень интересный рассказчик с прекрасным знанием русского языка. Мы узнали много нового, интересного и необычного о Египте и Шарм-эль-Шейхе. Валид накануне нам написал, обговорили детали встречи, прислал фото. Ровно в назначенное время он ждал нас у шлагбаума отеля. Валид также очень аккуратный водитель. Мы проехали по всем важным местам курорта безопасно и спокойно. Также он дал нам время посетить магазины и купить сувениры, дал рекомендации, что привезти полезного. Все пункты программы были выполнены. Спасибо за впечатления!

Денис 22.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 10
Прекрасная экскурсия, интересные места. Гид Ияд — очень приятный молодой человек, разносторонне развитый, интересный рассказчик и собеседник.

Ирина 21.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам очень понравилась экскурсия, можем смело рекомендовать- интересно, дети не скучали! Нас сопровождал гид Ияд, очень образованный и приятный молодой человек. Автомобиль комфортный, водитель аккуратный. Виды и достопримечательности прекрасные.

Ольга 20.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 32
Экскурсия нам понравилась. Началась она с вручения подарков, это было очень приятно! Наш гид Ияд - очень интересный рассказчик, поведал нам и историю Шарм Эль Шейха и немного погрузились в историю Египта. Отличная прогулка для выезда из отеля между обедом и ужином, 3,5 часа прошли быстро. Очень удачно построен маршрут, посмотрели закат на смотровой площадке. На Старом рынке много магазинов, мы купили финики, Ияд помог с выбором. Спасибо большое, очень рекомендую.

Лариса 18.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 20
Все очень понравилось! Ездили на экскурсию семьей . Отличная организация 👍🏻 все четко понятно и вовремя ! Валид всегда на связи . Огромное спасибо нашему гиду Ияду ! Прекрасный человек, интересный рассказчик , великолепные знания ! Однозначно рекомендуем 👍🏻 Огромное спасибо за подарок ребенку !

Марина 30.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 8
Шикарная экскурсия, время выбрали сами, маршрут под нас корректировали (были с маленькими детьми), рекомендую! У нас был гид Мухамед

Евгения 21.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная, познавательная экскурсия. Огромное спасибо Ияду, экскурсия прошла весело и непринуждённо. Ияд угостил нас вкусным кофе, осмотрели прекрасные мечети и коптскую церковь, прогулялись по Сохо и старому рынку. Спасибо за прекрасно проведённое время.

Ксения 12.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 20
Спасибо! Очень познавательно, Валид прекрасный человек и гид!

Albert 21.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень интересная и познавательная! Ездили 5 взрослых и 4 детей 8-14 лет. Организация на высоте, ровно в выбранное нами время комфортный минивэн с кондиционером ждал нас у отеля. Гид Ияд очень интересно и доступно рассказал о каждой локации, окунул в историю Египта и Шарм-Эль-Шейха, показал лучшие фото-поинты, угостил тростниковым соком и одарил всех приятными презентами, даже дети были в восторге! В общем, 4 часа пролетели незаметно, привезли с собой кучу положительных эмоций и сотни фотографий. Рекомендую всем, кто хочет не только поваляться на пляже, но познакомиться с городом и Египтом по-ближе!

Валерий 14.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Шарм город молодой, но ребята молодцы, смогли составить нормальную программу и показать город. Гид Мохамед интересно рассказывает, как про объекты, так и жизнь в Египте.