Флёново — застывшая сказка

Посетить усадьбу Тенишевых и узнать, почему она так притягательна
Если вы заглянули в Смоленск на 2-3 дня, обязательно посетите местечко Талашкино! Впрочем, когда о нём говорят, чаще рекомендуют не сам посёлок, а деревню Флёново рядом с ним и историко-архитектурный заповедник «Теремок». Чем они так привлекательны? Я проведу вас по чудесным местам Флёново, расскажу о его истории — и вы сами легко ответите на этот вопрос.
6900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и посёлка Талашкино, и усадьбы Флёново, сравнимой по красоте с подмосковным Абрамцево, связана с именем княгини Марии Тенишевой. Мы неспешно пройдёмся и осмотрим главные флёновские достопримечательности — Теремок, памятник княгине, храм Святого Духа.

Вы узнаете:

  • откуда Талашкино получило своё название;
  • как здесь в конце 19 века возник один из крупнейших в России культурно-художественных центров;
  • кем приходилась княгиня Тенишева императору Александру II;
  • что связывает космологию и Флёново;
  • что (или кто) объединяет русскую матрёшку и Флёново;
  • какое отношение к Флёново имеет балет «Весна священная»
  • и многое другое!

Организационные детали

Поездка проходит на моём автомобиле. Я заберу вас от удобного вам места.

Дополнительные расходы

  • Вход на территорию усадьбы: взрослый билет — 50 руб., детям и пенсионерам — 30 руб.
  • Вход на экспозиции «Сельскохозяйственная школа», «Художественное наследие Талашкино» и «Храм Святого Духа и его создатели» — 100 руб. за каждую экспозицию (детям и пенсионерам — льготы)
Юлия
Юлия
Гид в Смоленске
Меня зовут Юлия. Я - аттестованный гид, который любит свой родной город и не перестает изучать его историю. Смоленск – один из старейших городов России, богатый историческим наследием и тайнами. Провожу авторские экскурсии, основанные на исторических фактах и легендах. Люблю задавать вопросы и помогаю на них отвечать, а еще шучу и показываю в Смоленске самые интересные места, красивые виды и лучшие кафе. Приезжайте! Вы обязательно влюбитесь в Смоленск, его жителей и многовековую историю!

Отзывы об экскурсии

KRISTINA 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Юля - отличный экскурсовод, организатор, с очень глубокими знаниями, индивидуальным и радушным подходом к каждому клиенту. Масса впечатлений, эмоций, несмотря на непогоду в день нашего путешествия на душе после поездки было тепло и уютно. Спасибо!

Ольга 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 37
Юлия - прекрасный экскурсовод! Во-первых, экскурсия проходит на автомобиле и, кому важны мобильность на хорошей машине и безопасность, Юлия достойна только положительного отношения! Во-вторых, Юлия с момента заказа экскурсии и после нее, всегда в доступе и очень быстро и подробно отвечает на все вопросы и просьбы! И очень пунктуальна. В-третьих, Юлия как гид эмпатична, чувствует, где надо сбавить темп и ориентируется на физическое и психологическое состояние экскурсантов. Но это все технические моменты, хотя и они важны. А теперь про саму экскурсию. Юлия очень вовлеченный, умный, знающий и неимоверно интересующийся и гордящийся историей своего края человек! Несмотря на множество исторических фактов, подача информации настолько не обременительна, что заставляет влюбить в этот день всех участников. Мало того, уже не часто у меня такое бывает (очень много путешествий по практически всем регионам нашей страны (и не только нашей)), что мне после дня, проведенного с гидом, хочется перебирать фотографии, искать исторические статьи, поставить себе на заметку просмотр исторических и информационных фильмов. А так же с ностальгией снова и снова, уже виртуально, возвращаться в посещенные с Юлией места. Юлия смогла даже заинтересовать историей России моего племянника, который никогда раньше не интересовался этим, а теперь пребывает в погруженном состоянии в восхищении. В общем, это был чудесный день, который запомнится надолго. Идеально! А места-то какие! Там надо обязательно побывать, это уникально и очень красиво. Огромное спасибо гиду!!! PS и было очень важно, что гид показывала и останавливалась на точках, с которых можно было сделать хорошие фотографии. К сожалению, для гидов на машине это редкость.

Валерия 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилось экскурсия в усадьбу Тенишевой. Гид Юлия потрясающе увлекательно, доступно и крайне захватывающе рассказала историю данных мест и семьи Марии Клавдиевны Тенишевой. Рассказ сопровождали прекрасные пейзажи и сказочная архитектура, которые, дополняя друг друга, создают волшебную атмосферу. Всем однозначно советую!

Светлана 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия бесподобная. Благодаря Юлии. Будем всем рекомендовать. Юлечка спасибо большое .

Римма 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
24 февраля 2024 г. мы были на 3-х часовой автоэкскурсии - Фленово застывшая сказка. Дорога заняла не более 40 мин. на комфортабельном авто, остальное время - экскурсия в поместье Тенешевых. Вела экскурсию Юля, тёплый и коммуникабельный человек. Люди с хорошо развитым образный воображением, по рассказам Юли, могли легко представить эпоху и жизнь семьи Тенешевых. Это помогает более осознанно, понять вклад этих людей в развитие и процветание России. Два часа прошли незаметно, в красивом и целебном месте, в непринуждённой беседе и рассказах. Захотелось приехать ещё раз в тёплое время года. Хотите отдыха и знаний, выберите Юлю, не пожалеете.

Татьяна 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Благодарю гида Юлию за интересную экскурсию и высокий профессионализм. Рекомендую всем эту экскурсию. Очень познавательно.

Янина 16.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Юлия - СПАСИБО за Флёново и Теремок! :) Очень интересно и красиво! Успехов!!!

Михаил 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Юлия обладает энциклопедическими знаниями о культуре, истории и современности Смоленского края! В дополнение к тому она великолепный рассказчик. Большой опыт работы в СМИ и высококачественное профильное образование делают свое дело. В сопровождении Юлии на ее автомобиле можно узнать и посмотреть значительно больше, чем на обычной пешеходной экскурсии по центру Смоленска.

Борис 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Огромное спасибо гиду Юлии за душевную и познавательную экскурсию по местам, связанным с жизнью и деятельностью моего прадеда Ивана Барщевского и княгини Тенишевой. Экскурсия понравилась детям, что далеко не всегда получается!